15.04.18 23:15
Автор: Лилия / вопрос с сайта buh-galter.info
4 відповіді

Здравствуйте! Как можно принудить соседку к действию…

Здравствуйте! Как можно принудить соседку к действию по устранению течи в туалете,в следствие чего идет затопление нашей квартиры? Течь слесари устранить не могут,потому что она никого не пускает в квартиру,отказывается что-либо предпринимать,аргументируя это тем,что у нее нет денег на это. Все это длиться уже практически год,а за это время подтапливается не только наша квартира,но и внешняя стена в подъезде мокрая,вплоть до того,что уже размывается кирпичная кладка. Слесари из ЖЭКА говорят,что сделать ничего не могут,что им необходимо проникнуть в квартиру ,к которой по всей вероятности течет унитаз,что я должна договориться с соседкой,чтобы она их впустила,(но на контакт она не идет,кроме как отговорками об отсутствии денег),либо они перекроют воду всему дому.Что делать и как быть?

Розділ: Інше
Надати питанню статус
Відповіді на питання:
19.04.18 13:27
Спецiалiст Козлов Виктор
Відгуки: 36/ 0/ 0  Відповідей: 3401
Користувач -- buh-galter (16.04.18 23:04) написав:
Спасибо за ответ, Николай! В ЖЭКЕ сказали,что они с полицией не имеют права к ней входить,без ее разрешения,т.к. действует закон о неприкосновенности жилища


"Сказали" к делу не пришьешь (с)
Все отношения оформляйте письменно.
Письменно они этого не напишут.
19.04.18 11:50
Відгуки: 4/ 0/ 0  Відповідей: 348
Згідно з п.п. 2 п. 30 Правил надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення Споживач зобов'язаний забезпечувати доступ до мережі, арматури, квартирних засобів обліку, розподільчих систем представника виконавця за наявності в нього відповідного посвідчення: для ліквідації аварій - цілодобово.

Згідно з п.п. 12 п. 32 Правил надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення Виконавець зобов'язаний усувати аварії та інші порушення порядку надання послуг, а також виконувати заявки споживачів у строк, установлений законодавством та договором.

Згідно з п.п. 5 п. 18 Типового договору про надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення Виконавець має право доступу до приміщення споживача для ліквідації аварій, у тому числі несанкціонованого, відповідно до встановленого законом порядку усунення недоліків у роботі санітарно-технічного та інженерного обладнання, його встановлення і заміни, проведення технічного та профілактичного огляду і перевірки показань квартирних засобів обліку води і теплової енергії відповідно до законодавства.

Згідно з п.п. 4 п. 20 Типового договору про надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення Споживач несе відповідальність згідно із законодавством і цим договором за порушення зобов'язань, установлених законодавством і цим
договором.


Згідно з п.п. 4 п. 21 Типового договору про надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення Виконавець несе відповідальність у разі порушення зобов'язань, установлених цим договором або законодавством.

Згідно з п. 32 Типового договору про надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення Договір може бути розірваний достроково у разі невиконання умов договору сторонами договору.

ВИСНОВОК: З огляду на вищезазначене ЖЭК може вирішити проблему шляхом несанкционованного доступу до приміщення споживача для ліквідації аварії або дострокового розірвання договору.
16.04.18 23:05
Автор запитання: Лилия / вопрос с сайта buh-galter.info
Виктор, спасибо! Сегодня собрала подписи всех жильцов подъезда под коллективной жалобой.Будем бороться дальше
16.04.18 23:04
Автор запитання: Лилия / вопрос с сайта buh-galter.info
Спасибо за ответ, Николай! В ЖЭКЕ сказали,что они с полицией не имеют права к ней входить,без ее разрешения,т.к. действует закон о неприкосновенности жилища
16.04.18 17:50
Спецiалiст Касьянов Николай
Відгуки: 474/ 15/ 34  Відповідей: 20818
Здравствуйте, Лилия.
Согласно ЖКУ. обслуживающая вас организация в этой ситуации имеет право с полицией пройти в квартиру и устранить течь.
15.04.18 23:36
Спецiалiст Козлов Виктор
Відгуки: 36/ 0/ 0  Відповідей: 3401
Вопрос решается просто: напишите заявление в ЖЭК.
Остальное - проблемы ЖЭКа, а не "слесари говорят".
Схожі питання:
22.05.16 00:01
Автор: Валерия / вопрос с сайта buh-galter.info
4 відповіді
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Я получаю социальную помощь как малоимущая…

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Я получаю социальную помощь как малоимущая семья.у меня есть ребенок 3 года,с отцом ребенка не приживаем вместе.В собесе требуют,что бы приехал отец ребенка и...

Розділ: Інше
Возможно ли одновременно получать пенсию как военнослужащий и государственную социальную помощь как ребенок-инвалид с детства.

Здравствуйте. Помогите моей сестре разобраться с возникшей проблемой относительно получения пенсии военнослужащего и государственной социальной помощи как ребенок-инвалид с детства. С детства получала государственную социальную...

Нужно узнать платит ли на меня налоги предприятие на котором я работаю, как правильно написать заявление в ДПИ ? Или можно обойтись без заявления?

Нужно узнать платит ли на меня налоги предприятие на котором я работаю, как правильно написать заявление в ДПИ ? Или можно обойтись без заявления? И...

Авторизація на сайті

Нагадати пароль
Запам'ятати
Реєстрація
Показати питання:
Календар подій
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: