14.11.12 10:23
Автор: Татьяна
4 відповіді

Отказ от вступления в части наследства

Добрый день, Уважаемые юристы!!!
Помогите разобраться: Приватезированная квартира в равных долях на 4 человек , умер отец мать подала документы на вступление в наследство его части квартиры, я была прописана в этой квартире , но не писала отказ от вступления в наследства. Теперь прошло 6 месяцев со дна смерти , натариус делит часть квартиры отца на мать и меня. Я не хочу вступать в наследство , как мне быть , подскажите пожалуста ?

Надати питанню статус
Відповіді на питання:
14.11.12 14:57
Спецiалiст Алёна Валериевна
Відгуки: 20/ 0/ 2  Відповідей: 873
Біловчук Дмитро, а как то, что Інструкції про порядок вчинення нотаріальних дій нотаріусами України с 07.03.2012 втратила чинність?
14.11.12 13:30
Спецiалiст Біловчук Дмитро
Відгуки: 16/ 0/ 1  Відповідей: 1152
Рекомендую, отримати довідку, що ви в тій квартирі не проживали на момент смерті батька, хоч і були зареєстровані, та взяти довідку з вашого місця проживання, що ви на момент смерті батька проживали за іншою адресою, хоч і не були зареєстровані, це дасть нотаріусу повне право вважати вас такою, що не прийняли спадщину.
Крім того п.230 Інструкції про порядок вчинення нотаріальних дій нотаріусами України поділ спадкового майна провадиться за згодою спадкоємців, які прийняли спадщину. У разі недосягнення згоди поділ провадиться у судовому порядку відповідно до часток, належних кожному із спадкоємців за законом або за заповітом.
Поділ спадкового майна оформляється договором спадкоємців, а за відсутності згоди - судовим рішенням. У договорі про поділ спадкового майна визначаються реальні частки спадкоємців у спадковому майні. При цьому допускається грошова компенсація, якщо вартість майна різна.
А отже можете укласти договір спадкоємців, за яким спадкове майно перейде до матері.
14.11.12 11:24
Спецiалiст Алёна Валериевна
Відгуки: 20/ 0/ 2  Відповідей: 873
Так как Вы на момент смерти отца были зарегистрированы с ним по одному адресу, то Вы считаетесь фактически принявшей наследство. основание п.3 ст.1268 ГК Украины. Теперь Вам только оформлять свою часть
14.11.12 10:35
Спецiалiст Олег Рейноров
Відгуки: 5/ 0/ 0  Відповідей: 432
Вообще-то ели вы не подавали заявление в течении 6 мес. на принятие наследства, то вы считаетесь такими, что не приняли наследство, основание ч.1 ст. 1272 ГК, и нотариус должен это знать. Возможно, он вас посчитал, как принявшую наследство в связи с тем, что вы проживали постоянно с родителями. Вам нужно идти к нотариусу и разбираться с ним.
Схожі питання:
14.02.12 11:02
Автор: Решет Анна
2 відповіді
вступление в наследство

Здраствуйте.У меня умерла бабушка 2 года назад на нее был оформлен дом.У нее один наследник - мой отец, он там и проживает. По истечению полгода...

Розділ: Спадкування
22.04.13 21:51
Автор: Татьяна
1 відповідь
оплата за вступление в наследство

какова оплата за вступление в наследство на квартиру.оценочной стоимости 216 тыс грн для наследника первой линии? Государственный нотариус назвала предварительно 3 тыс грн. Откуда такая...

Розділ: Спадкування
Вступление в наследство находясь за границей

Здравствуйте. Мой муж является гражданином Украины. Но сейчас проживает в Австралии и имеет гражданство той страны. Отдал украинский паспорт на замену в посольство в связи...

Розділ: Спадкування
Авторизація на сайті

Нагадати пароль
Запам'ятати
Реєстрація
Показати питання:
Календар подій
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: