Лёгкие телесные повреждения
20 числа на футбольном поле во дворе играл с товарищами. Игровой момент, противник с другой команды должен оставить мяч, на что я ему намекнул(штрафной удар). В следствии посыпалась "гора" ругани,матов и оскорблений, на что я ответил: "хватит на весь двор орать, как тёлка" и собирался уходить, как на меня налетел товарищ и начал исбивать. Разок его оттолкнув и сказав, что я могу его положить на месте(т.к. сам занимаюсь спортом,качаюсь) но этого делать не стану,т.к. мне работа дорога и страдать таким я не буду. Но "товарищ" слушать ничего не хотел - его оттащили други друзья. Взяв ключи от дома я начал уходить, не успев отойти "товарищ" снова начал нападать и избивать не желая останавливаться, его оттащили снова. В следствии он сделал 3 нападение, я оттолкнув его дал снова понять, что не сдержусь и буду бить его, на что он повалил меня на землю и начал исбивать ногами. В течении этого всего времени я не нанёс не 1 удара, прикрывал лишь лицо,т.к. надо было ехать в офис следующим утром. Получил в последствии "лёгкие телесные повреждения" в районе рёбер, затылка,темячка,гематомы по затылку и на ухе.
Зная, что этот парень один из активистов футбольных фанатов(хулиган, устраивает побоища на матчах, шашками закидывает) я решил его проучить не насильно, а подать заявление в милицию. На следующий день как раз принимал участковый, я написал заявление, сьездил сделал суд.мед.экспертизу, отдал сегодня корешёк участковому, а так же вчера был у невропатолога и консультировался по поводу травм,т.к. чувствовал 2 дня головокружение и не мог спать от боли. Мне в диагностическом центре(там сидят половина врачей поликлиники) выписали направления на МРТ и РЕНТГЕНЫ, что в сумме составляет 800грн+(мрт 600грн и рентгены 200 приблизительно).
Вопрос в следующем, я прочитал, что смогу в лучшем случае "сбить" с виновного 50грн. штрафа или 200+ часов исправительных работ?! Могу ли я планировать, не делав обследования, забрав отказ с милиции о расследовании "лёгких телесных" и написав "иск в суд на товарища бывшего", высудить с виновного 1тыс гривен на обследование + 1 тыс гривен заранее за моральный+ потеря рабочего времени+лечение,если назначат ?!
А так же подскажите пожалуйста, что максимум и миннимум светит в этом случае, если виновный не знает о моих действиях и как лучше составить заявление в суд, если стоит этим заниматься вообще...?!
Заранее спасибо, Сергей.
- Бухгалтерський облік (0/493)
- Відшкодування збитків (0/1494)
- Військова служба (0/1986)
- Господарська діяльність (0/1405)
- Договірне право (0/1537)
- Екологічне право (0/511)
- Захист прав споживачів (0/2312)
- Земельне право (0/1943)
- Зовнішньоекономічна діяльність (0/542)
- Кредит, застава, депозит (0/1677)
- Кримінальне право (0/2047)
- Нерухомість (0/3639)
- Нотаріальні дії (0/881)
- Пенсії, пільги, субсидії (0/4765)
- Податкове право (0/1117)
- Право власності (0/1697)
- Правова допомога автовласникам (0/1098)
- Сімейне право (0/5165)
- Спадкування (0/2610)
- Страхування (0/618)
- Трудове право (0/4442)
- Інше (1/9061)
Общая схема работы такова:
Заявление милиции о хулиганских действиях гражданина и просьба возбудить производство уголовного дела. Первый визит к судебно-медицинскому експерту.
Проходите курс лечения в стационаре больницы в неврологическом отделении, если сможете задержаться там больше чем на 16 суток -- побои будут средней степени тяжести. Но иногда такая квалификацыя не возможноа из-за сопротивления следственных органов.
Закончив лечение, завершаете обследование у експерта и следователь получает заключение о степени тяжести побоев. Подаёте следователю заявление о признании Вас потерпевшим от преступления, исковое заявление с требованием возмещения материального и морального ущерба. Основание возмещения материального ущерба -- все чеки о расходах на лечение, обследжование, транспорт. Моральный ущерб -- сумма, в которую вы оцениваете свои физические и моральные страдания. В иске она увеличивается в 6-10 раз ( во столько раз её уменьшает суд ).
Отказавшись от поддержки милиции и прокуратуры в суде ровным счётом ничего не докажете. Вас не должно интересовать уголовное наказание обидчика, только материальная компенсация всех видов ущерба.
При открытии производства уголовного дела может быть примирение и добровольное удовлетворение хулиганом Ваших претензий, однако, есть ли уверенность, что не будет отдалённых последствий травмы в виде инвалидности не по вине преступника, а по "общему заболеванию". Проще застраховаться и иметь приговор суда.
При отказе возбудить уголовное дело обжалуйте в прокуратуру ( 7 дней с момента получения отказа ) так как в гражданском производстве Вы с Вашими свидетелями не переговорите свидетелей хулигана -- принцип состязательности в суде!
Для получения денежных возмещений напишите заявление следователю о наложении ареста на имущество хулигана для обеспечения иска. Тогда можете спокойно судиться 2-3 года + 1-2 год на исполнение приговора.
Успеха Вам!
С уважением
Вітаутас Вайтєкаускас