05.01.12 13:28
Автор: Любовь
4 відповіді

Переоформление части приватизационной квартиры после смерти мужа на жену

30.06.2010года у меня умер муж. Квартира была приватизирована 50% на 50%.
хочу через год поменять квартиру в другом районе.
Вопрос: Обязательно ли переоформление 50% на себя сейчас или можно всё сделать
потом при обмене, чтобы не тратить лишние деньги на БТИ и нотариуса?

Спасибо всем за ответ.

Но я не сообщила о том, что в установленные сроки не подала заявление для оформления наследства. Прошло уже 1,5 года. Что мне теперь делать?
Объясните мне, пожалуйста, порядок действий.

Надати питанню статус
Відповіді на питання:
06.01.12 13:14
Спецiалiст Касьянов Николай
Відгуки: 474/ 15/ 34  Відповідей: 20880
Любовь.
В связи с ответами коллег, дополню свой ответ.
Если вы на момент смерти мужа проживали с ним то считаетесь принявшей его наследство и в суд вам обращаться не нужно.
06.01.12 13:02
Спецiалiст Старик Андрій
Відгуки: 5/ 0/ 0  Відповідей: 133
Так як Ви пропустили строк подачі заяви про прийняття спадщини,Ви вважаєтесь такою,що не прийняли її.
АЛЕ,згідно ч.3 ст.1272:
За позовом спадкоємця, який пропустив строк для прийняття
спадщини з поважної причини, суд може визначити йому додатковий
строк, достатній для подання ним заяви про прийняття спадщини.
05.01.12 14:39
Спецiалiст Снида Наталья
Відгуки: 13/ 0/ 0  Відповідей: 224
Доброго времени суток. Законодательно установлен четко срок для подачи заявления в нотариальную контору, в полгода, для принятия наследства, а вот сроки оформления наследства, после подачи такого заявления нигде и никем не оговорены. Поэтому, если вы подали заявление в нотариальную контору и на вас открыто наследстыенное дело, можете переоформлять квартиру когда и как вам будет удобно, но советую, не особо затягивать процесс, чтобы потом не устраивать спешки при обмене.
05.01.12 13:52
Спецiалiст Касьянов Николай
Відгуки: 474/ 15/ 34  Відповідей: 20880
Здравствуйте, Любовь.

Чем раньше вы оформите наследство, тем меньше денег, нервов и времени потратите.
Схожі питання:
15.06.12 10:24
Автор: Людмила
1 відповідь
Стоит ли приватизировать квартиру после внесения законопроекта №8639

Добрый день Собирались с мужем приватизировать квартиру на троих, муж, жена и дочь. Прожили в браке 20 лет, все зарегистрированы в этой квартире. Как теперь...

23.11.15 15:21
Автор: андрей
2 відповіді
как переоформить квартиру на жену в украине если квартира приватизирована на мужа

квартира приватизирована,в ней прописаны муж,жена, взрослый сын.

Розділ: Нерухомість
14.10.14 19:39
Автор: Тарас
7 відповідей
могут ли сос службы присвоить квартиру посли смерти?

Родная сестра больная за ней присматривают соц служби нас не хочет видеть но сын навещает часто. после сметри без завещания имею право на наследство? если...

Розділ: Спадкування
Авторизація на сайті

Нагадати пароль
Запам'ятати
Реєстрація
Показати питання:
Календар подій
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: