08.07.11 18:38
5 ответов

Не пускают ребенка в школу без прививок.

В этом году мой сын должен идти в первый класс. Я не делала реакцию манту ребенку. Фтизиатр направил на рентген легких, а врач - рентгенолог не хочет делать рентген, мотивируя это приказом не делать рентген здоровым детям. И фтизиатр не подписывает без рентгена. Получается замкнутый круг и ребенок может не попасть в школу. Нарушаются ли мои права, вернее права ребенка? Могу ли я обратиться в суд?

Раздел: Другое
Присвоить статус
Ответы на вопрос:
08.07.11 21:27
Специалист Мария Шевченко
Отзывы: 3/ 0/ 0  Ответов: 133
Порядок приёма детей в школу устанавливается законом:

Закон України „Про загальну середню освіту"

Ст. 18. Зарахування учнів

2. Зарахування учнів до загальноосвітнього навчального закладу проводиться наказом директора, що видається на підставі заяви, за наявності медичної довідки встановленого зразка і відповідного документа про освіту (крім учнів першого класу).
Как видим: лицом, ответственным за приём ребёнка в детское учреждение, является руководитель этого учреждения, именно он (руководитель садика или директор школы) принимает окончательное решение о приёме или не приёме ребёнка.
непосредственно наличие прививок не отмечено как необходимое условие приёма ребёнка. Таким необходимым условием является наличие медицинской справки о состоянии здоровья, т.е. справки о том, болен ребёнок или здоров в данный момент. Совершенно очевидно, что отсутствие прививок само по себе не означает болезни ребёнка.
На практике, как правило, руководителя садика/школы вполне устраивает такая, например, формулировка в справке: «По состоянию здоровья ребёнок может посещать сад/школу». Этот вариант полностью соответствует законодательству, его и нужно требовать от поликлиники.
08.07.11 19:10
Автор вопроса: Жукова Елена
Дело в том что вместо реакции манту, я хотела пройти с ребенком рентген легких. Рентген показал бы опасен ли ребенок или нет для школы.
И это не школа отказала, а поликлиника отказывается делать рентген по направлению.
08.07.11 19:06
Специалист Касьянов Николай
Отзывы: 459/ 15/ 31  Ответов: 19450
Не согласен с ответом коллеги Мозговой.

Ведь вы подвергаете опасности здоровье других детей, отказ школы абсолютно правомерен.
08.07.11 18:52
Автор вопроса: Жукова Елена
Спасибо большое. Попробую.
08.07.11 18:44
Специалист Мария Шевченко
Отзывы: 3/ 0/ 0  Ответов: 133
Добрый день.
Права ребенка нарушаются. Т.к. согласно Конституции Украины и законодательства Украины в целом прививки это добровольный метод иммунизации и никто не в праве заставить Вас их сделать либо препятствовать осуществлению Ваших законных прав в случае если Вы или, как в данном случае, Ваш ребенок не был привит.
В суд обращаться думаю не придется - обратитесь с этим вопросом к главврачу детской поликлиники и вопрос решится.
Похожие вопросы:
15.02.12 17:41
Автор: Андрей
4 ответа
Как будет начисляться помощь прирождении ребенка в 2012г., если первый ребенок 2003 г.р.?

Как будет начисляться помощь прирождении второго ребенка в 2012г., если первый ребенок родился в 2003г.? Есть слухи что выплатят как за первого, потомучто первый родился...

26.11.11 09:44
1 ответ
у нас родился ребенок

каким считается при рождении первым или второй ребенок если живем в гражданском браке у меня и у жены от первых браков есть по ребенку но...

07.07.11 11:11
1 ответ
Начисления в пенсионный и другие фонды во время отпуска по достижению ребенком 3 лет оформленного на отца

Выплачиваются ли предприятием с которого ушел отец ребенка в отпуск по достижению ребенком 3 лет те же начисления что и при работе в пенсионный и...

Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: