07.07.11 17:36
Автор: Юрий
5 ответов

вопрос по расписке

Добрый день. Суть вопроса в следующем. Была написана расписка в получении денег в долларах США в размере 17000 дол. без присутствия двух свидетелей.
Имеет ли она юридическую силу? Некоторые говорят, что если не было двух человек при составлении, то её легко оспорить.
Вроде как согласно статье 533. ГКУ: Денежное обязательство должно быть выполнено в гривнах. Если в обязательстве определен денежный эквивалент в иностранной валюте, сумма, которая подлежит уплате в гривнах, определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа.

Разъясните, пожалуйста!
Заранее благодарен!

Присвоить статус
Ответы на вопрос:
07.07.11 19:59
Автор вопроса: Юрий
Николай, а то, что не было свидетелей, подтверждающих факт передачи денег - на это можно акцентировать внимание?
07.07.11 19:37
Специалист Касьянов Николай
Отзывы: 474/ 15/ 34  Ответов: 20880
В данном случае эту расписку, можно оспаривать как по факту получения займа, ибо, не указано, что заем получен, так и по валюте расписки.
07.07.11 18:11
Автор вопроса: Юрий
Касьянов Николай, текст расписки следующий:


Я, ………………………………….., паспорт: серия АА 111111, выдан ……………………………………………………… , проживающий по адресу ……………………………………………………… , занял у ………………………………………. сумму в размере ………… дол. США (прописью), которую обязуюсь вернуть до ………… .


Дата подпись



Жежель Сергей, в той статье говорится об нотариальном заверении. В моём случае такого не было.
07.07.11 17:53
Специалист Касьянов Николай
Отзывы: 474/ 15/ 34  Ответов: 20880
Здравствуйте,Юрий.

Многое зависит от текста расписки, я рекомендую своим клиентам брать вексель.
07.07.11 17:44
Специалист Жежель Сергей
Отзывы: 49/ 4/ 1  Ответов: 2783
Добрый день.
Вот почитайте статью которая вам многое прояснит
http://apelyacia.org.ua/node/4939

с ув Сергей
Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: