28.10.11 10:54
2 ответа

Что ожидать от пенсионного фонда

Я ЧП в 2010 году брала в аренду салон красоты работала на убытки,с декабря 2010 перестала работать.В пенсионный не платила, только налог в налоговую.Хочу закрыть ЧП.что меня ожидает в пенсионном.

Присвоить статус
Ответы на вопрос:
28.10.11 20:28
Отзывы: 34/ 0/ 3  Ответов: 1529
Здравствуйте, уважаемая Алёна Шерстюк!
Сначала несколько цитат по данной теме:
"Гість 9 Вересень, 2011 - 10:58.
Підскажіть, я до квітня 2010 року працювала на фіксованому податку.Підприємницьку діяльність не закривала та з квітня 2010 року до кінця 2010 року здавала декларацію з нульовим доходом.Як повідомили мені в податковій я автоматично з 01 січня 2011 року була переведена на загальну систему оподаткування.В 2011 році я також здаю нульову декларацію.Чи потрібно мені сплачувати єдиний соціальний внесок до ПФУ якщо я нездійснюю підприємницьку діяльність, але і не закрила її?Де це передбачено? Дякую."
admin 9 Вересень, 2011 - 11:49.
Для підприємців на загальній системі оподаткування єдиний соціальний внесок не менше мінімального вноситься тільки за місяць, в якому були доходи. Немає доходів - не потрібно платити ЄСВ." http://www.zponline.com.ua/node/47
Ещё в одной статье:
"Чи сплачує підприємець на загальній системі ЄСВ за той період, коли він не отримував доходу?
Закон № 2464 закріпив обов’язок підприємців сплачувати єдиний соціальний внесок у розмірі, не меншому ніж мінімальний щомісячно.
Але давайте звернемо увагу на п. 2 ст. 7 Закону № 2464: для підприємців, що знаходяться на загальній системі оподаткування, сума єдиного соцвнеску обчислюється від суми доходу (прибутку), отриманого від їх діяльності, що підлягає обкладенню податком на доходи фізичних осіб, та на суму доходу, що розподіляється між членами сім’ї фізичних осіб – підприємців, які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності. Отже, у Законі чітко зазначена умова отримання доходу.
Відповідаючи на питання, чи треба сплачувати ЄСВ у розмірі, не меншому ніж мінімальний підприємцю на загальній системі, якщо він не отримав доходу за місяць, продовжимо цитування п. 2 ст. 7 Закону № 2464: при цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску за кожну особу за місяць, у якому отримано дохід.
Тобто, в даному випадку мінімальний соцвнесок має бути сплачений тільки в тому разі, якщо дохід підприємець отримував." http://tax-ua.it-blogs.com.ua/post-511.aspx
По вопросу уважаемой Алёны.
В пенсионном фонде Вас встретят спокойные и доброжелательные сотрудники одного из самых больших и "важных" монстров государственного механизма окупированной державы. Они потребуют от Вас принести справку налоговой об отсутствии претензий. К сведению, это требование совершенно незаконное, перестраховочное ( вдруг Вы получали доход, но обманывали фонд не сдавая отчёты ) и легко обходится регистрацией письменного заявления о выдаче желаемой справки с приложением "талончика" от государственного регистратора.
А вот его следует предварительно посетить и, заплатив около 17 гривен по указанным реквизитам, написать заявление о желании исключиться из рядов предпринимателей. Проходите инициированную своим заявлением документальную проверку в налоговой инспекции, получаете справку и вместе с аналогичной справкой пенсионного фонда через два месяца отдаёте гос. регистратору.
После исключения Вас из регистра предпринимателей спокойно живёте и занимаетесь некоммерческой деятельностью себе и людям во благо.
С уважением
Вітаутас Вайтєкаускас
28.10.11 10:59
Специалист Касьянов Николай
Отзывы: 474/ 15/ 34  Ответов: 20880
Здравствуйте, Алена.

Ожидает вас взыскание задолженности по страховым взносам и штрафные санкции.
Похожие вопросы:
14.10.11 13:32
5 ответов
взносы в пенсионный фонд

Здравствуйте. Мне 43 года, и я являюсь военным пенсионером с 2002 года (на пенсию вышел по выслуге лет) и частным предпринимателем на едином налоге. В...

Раздел: Другое
20.03.12 21:19
1 ответ
Отчетность в Пенсионный фонд

Здравствуйте! Я предприниматель, работаю с 2000 года. Отчитываюсь и плачу в Пенсионный фонд своевременно. В этом году не принимают годовой отчет, т.к. по их данным...

15.06.16 20:07
Автор: Анатолий
6 ответов
Задолженность в пенсионный фонд

здравствуйте! в 2011 открыл ЧП, как открывал ЧП то пришел в пенсионный и сказал что не хочу пенсии и не вижу смысла платить взносы и...

Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: