06.07.11 12:49
3 ответа

наследство по завещанию

Действительно ли сейчас завещание, составленное в 1992 году?

Раздел: Наследство
Присвоить статус
Ответы на вопрос:
06.07.11 12:58
Специалист Мария Шевченко
Отзывы: 3/ 0/ 0  Ответов: 133
В случае открытия наследства до 01.01.2004 года, применяется действующее на то время законодательство, в частности, соответствующие положения Гражданского кодекса Украинской ССР от 1963 года, в том числе относительно принятия наследства, круга наследников по закону.
Если наследство, открылась до 01.01.2004 года (время вступления в силу Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 года), но срок на его принятие не закончился до 01.01.2004 года, наследственные отношения регулируются ныне действующим Гражданским кодексом Украины от 16.01.2003 года.

Учитывая, что после открытия наследства прошло 19 лет к, указанным, наследственным правоотношениям должны применяться положения гражданского законодательства относительно установления факта принятия наследства, в соответствии со статьей 549 ГК УССР от 1963 года.

Когда потенциальные наследники в течение шести месяцев со времени открытия наследства не подали в нотариальную контору по месту открытия наследства заявление о принятии наследства, в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 549 ГК УССР наследство считается принятым, если наследник фактически вступил в управление или владение наследственным имуществом.

Принятие наследства в данном случае должно подтверждаться разными действиями наследников, которые по своему характеру свидетельствуют, что в шестимесячный срок со времени открытия наследства они фактически вступили в управление или владение (пользование, распоряжение) наследственным имуществом, в частности, поддерживали наследственное имущество в надлежащем состоянии, платили налоги, другие платежи, и тому подобное.

Для надлежащего оформления права на наследство детям наследодателя необходимо:
- собрать доказательства вступления в управление или владение наследственным имуществом, указанные действия, в соответствии с частью 2 статьи 549 ГК УССР, должны были, в то время, быть произведены в течение шести месяцев со дня открытия наследства;
- обратиться к нотариусу с заявлением "о принятии наследства и получении свидетельства о праве на наследство по закону";
- получить свидетельство о праве на наследство на недвижимое имущество и зарегистрировать право на наследство в органах, которые осуществляют государственную регистрацию недвижимого имущества, учитывая положение действующего Гражданского кодекса Украины, глава 89 “Оформление права на наследство”.

В случае отсутствия необходимых документов, которые утверждают факт принятия наследства и обоснованного отказа нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство, факт принятия наследства устанавливается в порядке особого (неискового) производства путем обращения в суд с заявлением “об установлении факта принятия наследства”.

Судебное решение “об установлении факта принятия наследства”, после вступления в законную силу, является документом, в соответствии с которым нотариус каждому из наследников (детям наследодателя), которые обратились с указанным заявлением в суд, должен выдать свидетельство о праве на наследство по закону, учитывая равный размер их долей в наследстве (ч. 1 ст. 1267 ГК Украины).
Свидетельство о праве на наследство выдается на имя каждого из наследников, с указанием имени и доли в наследстве других наследников (ч. 2 ст. 1296 ГК Украины).

Правильное оформление права на наследство - юридическое право наследника, в полном объеме пользоваться, владеть и распоряжаться унаследованным имуществом.

С целью избежания судебных споров после получения свидетельства о праве на наследство: “Если в составе наследства, которое принял наследник, имеется недвижимое имущество, наследник обязан зарегистрировать право на наследство в органах, осуществляющих государственную регистрацию недвижимого имущества (статья 182 настоящего Кодекса).
Право собственности на недвижимое имущество возникает у наследника с момента государственной регистрации этого имущества” (ст. 1299 ГК Украины).
06.07.11 12:57
Специалист Мария Шевченко
Отзывы: 3/ 0/ 0  Ответов: 133
Добрый день.
А в наследство кто-то вступал (наследство открыто)?
06.07.11 12:53
Специалист Касьянов Николай
Отзывы: 459/ 15/ 31  Ответов: 19446
Здравствуйте, Алла.

Да, действительно, если оно не отменено или нет более позднего завещания.

Основание: ГКУ.
Похожие вопросы:
13.08.11 12:25
1 ответ
Наследство

Здравствуйте! Меня зовут Вячеслав. В 1990 году умерла мама, оставив завещания на дом и все имущество. На то время мне было 16 лет. В семье...

Раздел: Наследство
22.11.11 13:34
Автор: Ольга
6 ответов
как лучше оформить наследство, или дарение.

Подскажите!? Как лучше оформить наследство, или завещание на детей, чтобы быть защищенными юридически?

Раздел: Наследство
03.10.11 12:10
Автор: Мария
2 ответа
наследство •Нотариальные действия

Здравствуйте! после смерти мамы более 15 лет назад , папа не переоформил на себя ее часть. Квартира была приватизирована только на родителей. Вопрос 1)Какие вопросы...

Раздел: Недвижимость
Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: