23.09.11 08:17
1 ответ

декретный отпуск

Здравствуйте,
прошу проконсультировать по такому вопросу. Работаю в компании (ООО) по СТД, подписываемому на 1,5 года. Нынче в компании финансовые дела значительно ухудшились. Так как коллектив сравнительно молодой, женщины периодически уходят в декретные отпуска, при этом компания выплачивает им денежные пособия (к сожалению, не вспомню, как это называется, но составляет примерно оклад за полгода). В связи с этим руководство придумало выход - при приеме на работу новых сотрудниц и при перезаключении договора с существующими, ввести пункт, запрещающий уходить в декретный отпуск. Вопрос заключается в следующем -
- правомерны ли такие действия?
- есть ли в законодательстве Украины "дыры", позволяющие так поступить?
- есть ли возможность работнице противостоять такому пункту договора в судебном порядке?
- какими могут быть действия работодателя, в случае если женщина таки решиться завести ребенка или если это случится не запланировано?
спасибо большое за Ваш ответ.

Присвоить статус
Ответы на вопрос:
23.09.11 08:27
Специалист Кидалов Игорь
Отзывы: 47/ 0/ 4  Ответов: 3180
1. Нет.
2. Нет.
3. Да, также можно привлечь руководителя и к уголовной ответственности - жалоба/заявление в прокуратуру.
4. Разные, исходя из его "тупости" и нахальства, но все эти действия, если они не законны, повлекут для руководителя компании ответственность вплоть до уголовной.
http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/T012341.html#894
Статья 172, 173
Похожие вопросы:
04.04.13 13:56
3 ответа
сокращение в период декретного отпуска

Здравствуйте!Я нахожусь в декретном отпуске от государственного учреждения.В октябре 2013 года ребенку будет 3 и мне выходить на работу.Могут ли меня сократить до октября месяца?

14.07.11 13:47
1 ответ
Предоставление декретного отпуска студентам

Здравствуйте!Я студентка, закончила 4курс. Подала все необходимые документы в собес для выплаты мне декретных.Все документы оформлены на новую фамилию кроме справки из института. Т.к. замуж...

06.02.12 09:22
Автор: Татьяна
1 ответ
Выход из декретного отпуска раньше срока

Я хочу выйти из декретного отпуска раньше срока ( ребенку 1 год), подскажите какие у меня есть права на работе если у меня маленький ребенок...

Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: