21.09.11 16:12
3 ответа

А как в случае нового дома, если строительная компания уже продала подвал и колясочные? Законно ли это?

День добрый.
вот на ткнулся на статью в интернете.

Законно ли использование другими подвальных помещений жилых многоэтажных домов с приватизированными квартирами

Постановлением Кабинета Министров Украины «О механизме введения Закона Украины «О приватизации государственного жилого фонда» от 8.10 1992 № 572 утверждены нормативные акты, направленные на выполнение Закона. Среди них и Правила пользования помещениями жилых домов и придомовыми территориями. Пункт 26 Правил относит лестничные клетки, лифтовые шахты, чердаки и подвалы к вспомогательным помещениям. Также чердаки и подвалы имеют статус вспомогательных помещений в соответствии с п.4.1 приказа Государственного комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и фонда госимущества Украины от 5.04. 1995 № 25/389, которым утвержден типовой устав объединения совладельцев многоквартирных домов. Согласно п. 41 «Положения о порядке передачи квартир (домов) в собственность граждан, утвержденного приказом Госкомитета Украины по жилищно-коммунальному хозяйству от 15.10.1992 № 56, не подлежат приватизации вспомогательные помещения жилых домов, предназначенные для обеспечения эксплуатации и обслуживания дома (помещения тепловых пунктов, котельных, мусоросборников, колясочных, помещения, через которые проложены сети коммуникации, а также помещения, используемые для размещения обслуживающего дом персонала и складские помещения). Владельцем перечисленных помещений после приватизации квартир является общество совладельцев квартир. То есть они находятся в общей совместной собственности владельцев помещений определенного дома. Свободные подвальные помещения по согласию владельцев квартир переоборудуются в кладовые, передаются им в собственность бесплатно в установленном порядке. Разное применение законодательства по этим вопросам нарушает право частной собственности, гарантированное ст.41 Конституции Украины. С момента приватизации владельцы приватизированных квартир становятся совладельцами дома и в соответствии со своими долями в нем обязаны его содержать. Согласно закону владельцы квартир в соответствии со своей долей в жилом доме получили право собственности на вспомогательные помещения дома, а также на его конструкционные элементы – части сооружения, обеспечивающие его целостность и необходимые технические условия функционирования (фундамент, несущие стены, междуэтажные перекрытия, лестницы, конструкции крыши, кровля, и т. д.), как на имущество, находящееся в общем пользовании, и которое не может быть отделено. Закон не содержит каких-либо дополнительных требований, которые необходимо выполнять владельцам квартир, чтобы считаться субъектами права общей долевой собственности на вспомогательные помещения. Исходя из этого без участия (согласия) владельцев приватизированных квартир – совладельцев вспомогательных помещений – с ними невозможно проводить любые юридические действия (продавать, сдавать в аренду, перестраивать и т.д.). В соответствии с п. 1 статьи 113 Гражданского кодекса Украины владение, пользование, распоряжение имуществом в случае долевой собственности проводится по согласию всех участников. А по тому любые действия в отношении этого имущества должны проводиться лишь при наличии согласия всех совладельцев независимо от размера доли каждого из них, либо согласия уполномоченного лица. Таким образом, орган местного самоуправления не имеет права продавать, сдавать в аренду либо решать вопросы перестройки, надстройки, переоборудования жилых помещений дома, в частности чердаков и подвалов, без согласия совладельцев дома – владельцев приватизированных квартир.

Вопрос:
А как в случае нового дома, если строительная компания уже продала подвал и колясочные? Законно ли это?

подскажите пожалуйста. заранее благодарен.

Раздел: Недвижимость
Присвоить статус
Ответы на вопрос:
22.09.11 15:42
Специалист Касьянов Николай
Отзывы: 474/ 15/ 34  Ответов: 20880
Василий.

Нормативку в бесплатных консультациях, как правило не даю, ибо, это дополнительная работа.
22.09.11 15:39
Автор вопроса: Зубко Василий
Спасибо за ответ Пожалуйста уточните номер письма КСУ
21.09.11 16:38
Специалист Касьянов Николай
Отзывы: 474/ 15/ 34  Ответов: 20880
Здравствуйте, Василий.

Нет, сделка не законная, т к, в соответствии с решением КСУ., это совместная собственность жильцов дома и никого больше.
Похожие вопросы:
09.12.11 11:28
1 ответ
Как приватизировать землю, если человек на которого было решение сессии Сельского совета умер? И на дом документов тоже нет.

Здравствуйте. У меня такой вопрос: В 1999 году я купила дом без всяких документов при таких обстоятельствах: Умерла женщина, ее дети рядом с ней не...

19.04.12 19:59
Автор: Марина
1 ответ
общая совместная собственность на дом, если он построен третьими лицами

Дом практически полностью построен во время брака. Однако как само строительство, так и его финансирование велось моим отцом. После развода бывший подал на признание его...

01.11.17 01:03
Автор: Ирина
5 ответов
Скажите пожалуйста ,можно ли переоформить дом,если в течении полугода не подать заявление на наследство, но при этом быть там приписаным

Есть два брата на наследство от родителей,оба приписаны,один брат подал после смерти матери заявление на наследство ,в течении полугода ,а другой не падал,может ли тот...

Раздел: Наследство
Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: