определение права на землю, самострой
Добрый день!
В декабре 2004 года мой муж договорился с женщиной о продаже 5 соток ее участка, хотя акта на право собственности на землю на тот момент у нее не было (был наложен мораторий на приватизацию). Договорились устно, что после получения документов на землю женщина обязуется оформить соответствующие документы на часть участка на имя моего мужа. При этом она попросила оплатить стоимость купленного участка в полной мере (на момент 2004 года 1 сотка стоила 2 тис. долларов). Мой муж заплатил 10 тис. долларов и при этом не взял даже расписки. И сразу начал строить дом на «своей» половине, получая от «соседки» и возможность пользоваться коммуникациями и полным содействием. Она подписала разрешение на подключение нового дома к линии электропередач, хотя расчетный счет был оформлен на ее имя.
В сентябре 2005 года приходили определять границы участка и мой муж поставил забор и вокруг всего участка и отделил «свою» часть. В январе 2006 года дом был закончен: все коммуникации функционировали, фасады были закончены и покрашены, участок спланирован. Осталась только внутренняя отделка. В доме стали проживать рабочие (мой муж строитель и на тот момент у него было несколько бригад). В мае 2006 года эта женщина получила акт на землю вместе с кадастровым номером и прочими необходимыми регистрациями. В акте указано, что решение сельсовета от ноября 2005 года. На вопрос моего мужа – когда будут оформляться документы на «его» часть участка, эта женщина ответила, что земля не его, что за нее нужно доплатить, что теперь земля стоит дороже и все ее родственники и знакомые говорят, что она продешевила, поэтому она решила поднять цену за сотку земли. Осенью 2006 года мой муж подает иск в суд о признании устного договора действительным. На участке стали появляться покупатели на часть участка мужа. В связи с этим 3.11.2006 по его инициативе в судебном порядке наложил арест на весь участок. А 4.11.2006 года эта женщина умерла. Естественно иск мужа был оставлен без рассмотрения.
У этой женщины есть две дочки: одна проживает теперь в доме этой женщины, а вторая – гражданка Германии. Они ничего не знали о продаже части земельного участка. Относительно дома их мать говорила, что это дом внучки. Настроены агрессивно. Естественно, что все судебные дела можно было осуществлять после вступления в наследство по завещанию. Однако они смогли получить только свидетельство о праве на наследство дома и оформить все документы на права на этот дом. Земельный участок остался под арестом и естественно документы не оформлялись. В конце 2007 года возобновилась судебная тяжба по земле. Одна из наследниц подала иск об устранении преград в пользовании земельным участком и мой муж подал встречный иск о признании устного договора действительным. По решению суда от 10.10. 2008 иск наследницы был удовлетворен частично: моего мужа обязали убрать забор между «его » участком и участком наследниц, а в удовлетворении иска моего мужа отказали. Апелляционный суд подтвердил справедливость решения суда первой инстанции.
И вот теперь мы остались в этой непростой ситуации. Дом не введен в эксплуатацию, земля под арестом. В доме мы проживаем, участком оставшимся мы пользуемся: цветы, овощи. За свет использованный мы платим, правда расчетный счет на имя усопшей да как и сам участок земли. Наследница из германии уехала и дело затихло.
Есть ли какой-нибудь выход из этой ситуации? Или дом потерян?
Буду благодарна за любую помощь. Спасибо.

- Бухгалтерский учет (0/493)
- Внешнеэкономическая деятельность (1/541)
- Военная служба (0/1986)
- Возмещение ущерба (0/1494)
- Договорное право (0/1537)
- Защита прав потребителей (0/2312)
- Земельное право (0/1943)
- Кредит, залог, депозит (0/1677)
- Налоговое право (0/1117)
- Наследство (0/2610)
- Недвижимость (0/3639)
- Нотариальные действия (0/881)
- Пенсии, льготы, субсидии (1/4763)
- Право собственности (0/1697)
- Правовая помощь автовладельцам (0/1098)
- Семейное право (0/5165)
- Страхование (0/618)
- Трудовое право (0/4442)
- Уголовное право (0/2047)
- Хозяйственная деятельность (0/1405)
- Экологическое право (0/511)
- Другое (1/9059)