12.06.19 18:39
Автор: Марат
2 ответа

наследство и опека

Является ли опекун наследником своего подопечного, если у того есть родственники, но они живут в другой стране? Какие вообще права у опекуна-неродственника на имущество подопечного после его смерти? Или все достанется его двоюродным сестрам из Минска, которые ничем ему не помогали?

Раздел: Наследство
Присвоить статус
Ответы на вопрос:
17.06.19 16:05
Специалист Крикун Сергей
Отзывы: 9/ 0/ 0  Ответов: 712
Гражданский кодекс Украины (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/435-15), ст.1224:
«5. За рішенням суду особа може бути усунена від права на спадкування за законом, якщо буде встановлено, що вона ухилялася від надання допомоги спадкодавцеві, який через похилий вік, тяжку хворобу або каліцтво був у безпорадному стані.
6. Положення цієї статті поширюються на всіх спадкоємців, у тому числі й на тих, хто має право на обов'язкову частку у спадщині, а також на осіб, на користь яких зроблено заповідальний відказ.».

Что касается Ваших видов на имущество подопечного – заключите договор пожизненного содержания, обратитесь к нотариусу.
13.06.19 16:48
Специалист Касьянов Николай
Отзывы: 474/ 15/ 34  Ответов: 20870
Марат.
Опекун, не имеет прав на имущество опекаемого.
И не наследует его.
Похожие вопросы:
05.12.11 06:35
1 ответ
Доля в наследстве

После смерти родителей (отец -7 лет назад, мама –ок. 1 года) наследниками по закону явл. 4 брата. 2 из них прописаны были с родителями, а...

Раздел: Наследство
17.11.11 10:15
7 ответов
наследство

Дедушка умер в 2005 году, квартира принадлежала ему, после смерти в квартире были прописаны мой отец и его жена. В наследство никто не вступал, не...

Раздел: Наследство
22.11.11 13:34
Автор: Ольга
6 ответов
как лучше оформить наследство, или дарение.

Подскажите!? Как лучше оформить наследство, или завещание на детей, чтобы быть защищенными юридически?

Раздел: Наследство
Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: