10.11.18 21:19
Автор: Елена
3 ответа

Вступление в наследство в зоне АТО

Добрый вечер. Прошу помочь мне разобраться в сложившейся ситуации. Свекровь умерла 25.01.2017 г на оккупированной территории. По нескольким причинам муж не смог выехать на подконтрольную часть Украины и оформить необходимые документы. В итоге свидельство о смерти было оформлено и получено им 9.11.2018. И вытяг для получения похоронных денег. В ЗАГСЕ сказали обращаться за этими деньгами в пенсионный фонд. Свекровь получала пенсию с 2015 по 2016 год в Красноармейске , и больше не переоформляла. Отсюда вопросы: куда обращаться за похоронными деньгами - в красноармейский Пенсионный фонд? Также получается что уже давно прошло 6 мес для вступления в право наследования у нотариуса, как быть? Ведь свидетельство о смерти получено вот только, и если надо обращаться в суд, то какой- красноармейский? Или например в Дружковский, т.к. муж имеет справку переселенца в Дружковке.Также у свекрови осталась неполученная при жизни пенсия, получается нужно обращаться к нотариусу и с этим вопросом? Прошу разъяснить последовательность действий в данной ситуации. Спасибо

Раздел: Наследство
Присвоить статус
Ответы на вопрос:
11.11.18 12:11
Автор вопроса: Елена
Воропай Денис, да, вот только 9.11.2018
11.11.18 12:04
Специалист Юсти Л. Ю.
Отзывы: 1/ 0/ 0  Ответов: 130
Добрый день, Елена! Срок для принятия наследства 6 месяцев с момента смерти наследодателя, когда он получил свидетелсьтво о смерти не имеет значение. Нужно было и без свидетельства о смерти подавать заявление нотариусу. В ПФУ не выдадут невыплаченную пенсию без свидетельства о праве на наследство.
Нужно обращаться к нотариусу, и доказывать фактическое принятие наследства, иначе Вам откажут в связи с пропуском срока обращения, и тогда с отказом нотариуса в выдаче свидетелсьтва о праве н наследство нужно будет обращаться с иском в суд, доказывать уважительность причины, устанавливать дополнительный срок для принятия наследства.

Про затвердження Порядку вчинення нотаріальних дій нотаріусами України
Наказ Міністерства юстиції України; Порядок від 22.02.2012 № 296/5

1.12. Місцем відкриття спадщини є останнє місце проживання спадкодавця відповідно до статті 29 Цивільного кодексу України.
Якщо останнє місце проживання спадкодавця було на території України, де органи державної влади України тимчасово не здійснюють свої повноваження, нотаріусу подається відповідна заява спадкоємця.
11.11.18 10:48
Специалист Воропай Денис
Отзывы: 1/ 0/ 0  Ответов: 58
Добрый день . Вы получили свидетельство о смерти украинского образца ? .
Похожие вопросы:
28.05.17 13:03
1 ответ
Отримання УБД в зоні АТО

Доброго дня.З 20.01.2017р.по даний час проходжу військову службу у в/ч яка постійно знаходиться в зоні АТО .Який алгоритм дій ,для отримання мною статусу учасника бойових...

20.10.16 12:14
Автор: Яна
4 ответа
чи можна перевести чоловіка на якийсь час із зони АТО?

Добрий день.У мене чоловік офіцер ЗСУ.Зараз знаходиться в зоні АТО..Я вагітна(майже 7й місяць) і мені потрібно лягти в лікарню на збереження.У нас є шестирічна дитина...

15.12.11 15:18
Автор: guest8569
3 ответа
3.Наследство.Восстановление права на наследство.

Отец с матерью проживали непрерывным гражданским браком 44 года. В браке имеют 4 детей. Вместе строили общий дом. Перед смертью отец делает завещание на младшего...

Раздел: Наследство
Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: