08.11.18 11:09
Автор: Марина
4 ответа

Наследство

В 2002г. умер брат моего мужа. Муж, единственный наследник по закону, оформил у нотариуса наследство, земельный пай. Но мы не знали, что за 3 года до смерти брату мужа подарили квартиру. И теперь она с тех пор стоит пустая. Только сейчас мы о ней узнали. Может ли муж сейчас ее переоформить на себя, куда обращаться? Тот нотариус уже не работает.

Раздел: Недвижимость
Присвоить статус
Ответы на вопрос:
08.11.18 13:35
Специалист Алёна Валериевна
Отзывы: 20/ 0/ 2  Ответов: 845
Марина, Нотариус сделает запрос в БТИ, если право собственности не зарегистрировано было, то можно будет сейчас зарегистрировать в реестре имущественных прав по п. 66 Порядка государственной регистрации прав и после этого нотариус Выдаст свидетельство праве на наследство на эту квартиру
08.11.18 12:46
Специалист Голуб Анна
Отзывы: 0/ 0/ 0  Ответов: 31
Пользователь Марина (08.11.18 12:43) написал:
Алёна Валериевна, проблема в том, что мы не знаем, оформил ли покойный брат на себя квартиру в БТИ. Договор дарения есть, но чтобы было зарегистрировано право собственности, в то время нужно было зарегистрировать договор в БТИ. Там нам не дали информацию, т.к. нет наследственных прав на эту квартиру, а нотариус не может оформить наследство без справки из БТИ.

Это узнается по запросу нотариуса, если у Вас есть на руках договор или подозрения, Вам придется обратится к нотариусу, как ответили ниже. Если Вы точно знаете, что был договор дарения, отсутствие регистрации в БТИ -это совершенно не проблема. Нотариус сделает запрос и зарегистрирует сейчас на имя умершего по заявлению наследника.
08.11.18 12:43
Автор вопроса: Марина
Алёна Валериевна, проблема в том, что мы не знаем, оформил ли покойный брат на себя квартиру в БТИ. Договор дарения есть, но чтобы было зарегистрировано право собственности, в то время нужно было зарегистрировать договор в БТИ. Там нам не дали информацию, т.к. нет наследственных прав на эту квартиру, а нотариус не может оформить наследство без справки из БТИ.
08.11.18 11:59
Специалист Алёна Валериевна
Отзывы: 20/ 0/ 2  Ответов: 845
Здравствуйте, если супруг оформлял наследство у частного нотариуса, который прекратил свою деятельность в этом округе, то обращаетесь к любому другому в этом же округе. Нотариус истребует дело из архива и выдаст Вашему супругу наследство. Если это был государственный нотариус, то просто общаетесь к любому гос. нотариусу этой же конторы.
Похожие вопросы:
03.12.12 17:06
Автор: Борис
3 ответа
Наследство земля

После смерти бабушки 1996, мама вступила в наследство. Наследство - земля и дом в селе. Дом был куплен в 60-ых годах. С домом была земля...

Раздел: Наследство
28.01.12 15:51
Автор: Валентина
7 ответов
Принятие наследства при наличии отказной

Здравствуйте, очень прошу ответа или совета как быть, так как ситуация очень неясная. После смерти моего дедушки - 5 марта 2010, - его жена (бабушка)...

Раздел: Наследство
Наследник по завещанию не принял наследство. Есть ли право на наследство у наследника по закону?

Здравствуйте! 1,5 года назад умерла моя мама. завещание составила (на свою 1/6 часть квартиры) на свою внучку (мою племянницу), которая является гражданкой Израиля и в...

Раздел: Наследство
Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: