19.10.18 15:24
Автор: Борис
1 ответ

съемка на телефон

Имеет ли право посетитель магазина фотографировать витрины с ценниками на товар? Является ли магазин частным или общественным местом, где съемка разрешена по закону? Речь не идет о съемке людей, только товаров и цен. Имеют ли право продавцы или охрана выгнать посетителя за съемку товаров на витрине? Спасибо.

Присвоить статус
Ответы на вопрос:
01.11.18 15:28
Специалист Дерун Олена
Отзывы: 0/ 0/ 0  Ответов: 6
Да, можно. Согласно статье 34 Конституции Украины каждый имеет право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно или иным способом ─ по своему выбору. Осуществление этих прав может быть ограничено законом в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка с целью предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья населения, для защиты репутации или прав других лиц, предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально, или обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия. Других оснований для ограничения права фотографировать товар Конституция не отмечает.

Статья 50 Конституции Украины гарантирует каждому человеку право свободного доступа к информации о качестве пищевых продуктов и предметов быта, а также право на ее распространение. Такая информация никем не может быть засекречена. Запрет фотографировать товары исключает конституционный механизм реализации этого права.
   Магазин является общественным местом. Во избежание конфликтов, лучше согласовать с адмиинстрацией магазина.
Похожие вопросы:
12.08.15 00:35
Автор: Вита
6 ответов
В СЦ сняли телефон с гарантии

Добрый день! Подскажите, как быть в моей ситуации: В декабре 2014 мы купили смартфон в интернет-магазине. Он проработал полгода, а потом просто выключился и не...

18.06.14 16:27
Автор: Teresa
1 ответ
Отдали сломанный телефон

Я отдала телефон в ремонт не по гарантии. Телефон не ловил сеть. Я отдавала его в рабочем состоянии, он включался и выключался. Единственное что не...

05.11.11 07:45
2 ответа
Не хотят менять дефектный мобильный телефон, как быть?

Купила мобильный 01.10.2011,в дилерском центре МТС через терминал,с моей кредитной карточки.Телефон через неделю оказался дефектный,отказывал в работе микрофон. 10,11,2011 отдала через продавца в ремонт, 21.10.2011...

Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: