25.09.18 10:30
Автор: Валерий
5 ответов

свидетельство о рождении

Я гражданин Украины, но родился в Казахской ССР. Утеряно свидетельство о рождении. Как мне его восстановить, если в Казахстан ехать нет возможности?

Присвоить статус
Ответы на вопрос:
25.09.18 11:57
Специалист Юсти Л. Ю.
Отзывы: 1/ 0/ 0  Ответов: 130
Валерий, быстрей всего Вам будет найти юриста в Казахстане, выдать ему доверенность на получение св-ва о рождении, и он Вам его почтой отправит.
25.09.18 11:34
Специалист Алёна Валериевна
Отзывы: 20/ 0/ 2  Ответов: 845
Обратитесь в органі регистрации актов гражданского состояния и через запрос о правовой помощи Вам помогут восстановить Ваше свидетельство о рождении. Но сразу предупреждаю это долгий процесс
25.09.18 11:31
Специалист Крикун Сергей
Отзывы: 8/ 0/ 0  Ответов: 701
«Конвенція про правову допомогу і правові відносини у цивільних, сімейних і кримінальних справах» (http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/997_009/page; Конвенция ратифицарована и Украиной, и Казахстаном):
ст.14 - «Пересилання документів про цивільний стан
і інших документів

Договірні Сторони зобов'язуються пересилати один одному на
прохання без перекладу і безкоштовно свідчення про реєстрації
актів цивільного стану, документи про освіту, трудовий стаж і інші
документи, що стосуються особистих або майнових прав і інтересів
громадян запитуваної Договірної Сторони й інших осіб, що
проживають на її території.»;
ст.1 – «2. Громадяни кожної з Договірних Сторін, а також інші особи,
що проживають на її території, мають право вільно і безперешкодно
звертатися до суду, прокуратури й інших установ других Договірних
Сторін, до компетенції яких відносяться цивільні, сімейні і
кримінальні справи (далі - установи юстиції), можуть виступати в
них, подавати клопотання, пред'являти позови і здійснювати інші
процесуальні дії на тих же умовах, що і громадяни цієї Договірної
Сторони.».

Обратитесь или в Посольство Казахстана в Украине (https://businessvisit.com.ua/vizy/posolstva/posolstvo-kazahstana-v-ukraine/), или в областное управление юстиции по месту жительства
25.09.18 11:26
Автор вопроса: Валерий
Юсти Л. Ю., у меня никого нет в Казахстане, я там только родился, родители были проездом. А в Украине через загс или минюст никак нельзя восстановить?
25.09.18 11:14
Специалист Юсти Л. Ю.
Отзывы: 1/ 0/ 0  Ответов: 130
Через представителя по доверенности обратиться в РАГС по месту выдачи в Казахстане.
Похожие вопросы:
30.01.12 13:54
4 ответа
Смена национальности в свидетельстве о рождении

Здравствуйте! Я хочу изменить в своем свидетельстве о рождении национальность с украинца на поляка. Краткая предыстория... По линии отца у меня все поляки, но отец...

Раздел: Другое
01.11.17 10:33
Автор: Анна
3 ответа
внесение изменений в свидетельство о рождении

Здравствуйте.Такая ситуация: после рождения ребёнка ввиду личных убеждений и конфликта между нами, в свидетельство о рождении данных об отце дочери не вносила. Сейчас ей год,...

12.07.14 14:11
Автор: Hachuzky
1 ответ
Свидетельство о рождении с анексированной территории Крым

Здравствуйте! Может ли Укргосреестр или какой-либо другой орган выдать копию свидетельства о рождении, если ЗАГС, регистрировавший рождение, находится на анексированной территории в Крыму?

Раздел: Другое
Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: