22.09.18 14:07
8 ответов

обмен товара

Добрый день я купил телевизор спустя 19 дней в нем появился дефект
отвез его в магазин товар сдал написал заявление они ге го приняли как положено но
в заявлении было прописано
за необходимостью согласен на проведение проверки на срок ремонта товара свыше 14 дней но не больше 90 дней
и срок ремонта не считается доставка 7 дней
это что значит я теперь не могу его обменять после прострочки 14 дней на аналог товара ???
этот телевизор они должны были отправить в киев сервисный центр Расстояние Мелитополь (UA) — Киев (UA)~ 641 км
но они гего до сих пор не отправлений в сервисный центр прошло уже 12
могу я ге го обменять после прострочки 14 дней на аналог товара ??? с учетом то что написано в заявлении ( свыше 14 дней но не больше 90 дней ) ???обмен

Присвоить статус
Ответы на вопрос:
23.09.18 11:31
Специалист Крикун Сергей
Отзывы: 8/ 0/ 0  Ответов: 701
Закон Украины «Про захист прав споживачів» (http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/1023-12), ст.8:
«6. За наявності товару вимога споживача про його заміну підлягає негайному задоволенню, а в разі виникнення потреби в перевірці якості - протягом чотирнадцяти днів або за домовленістю сторін.
У разі відсутності товару вимога споживача про його заміну підлягає задоволенню у двомісячний строк з моменту подання відповідної заяви. Якщо задовольнити вимогу споживача про заміну товару в установлений строк неможливо, споживач вправі на свій вибір пред'явити продавцю, виробнику (підприємству, що виконує їх функції) інші вимоги, передбачені пунктами 1, 3, 4, 5 частини першої цієї статті. …
9. При пред'явленні споживачем вимоги про безоплатне усунення недоліків товару вони повинні бути усунуті протягом чотирнадцяти днів з дати його пред'явлення або за згодою сторін в інший строк.
На письмову вимогу споживача на час ремонту йому надається (з доставкою) товар аналогічної марки (моделі, артикулу, модифікації) незалежно від моделі. Для цього продавець, виробник (підприємство, що задовольняє вимоги споживача, встановлені частиною першою цієї статті) зобов'язані створювати (мати) обмінний фонд товарів. Перелік таких товарів визначається Кабінетом Міністрів України.
За кожний день затримки виконання вимоги про надання товару аналогічної марки (моделі, артикулу, модифікації) та за кожний день затримки усунення недоліків понад установлений строк (чотирнадцять днів) споживачеві виплачується неустойка відповідно в розмірі одного відсотка вартості товару. …».
Пост. КМУ «Про реалізацію окремих положень Закону України "Про захист прав споживачів" (http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/172-94-%D0%BF или активный переход словом «Перелік»):
«… ПЕРЕЛІК товарів, з яких утворюється обмінний фонд Телевізори …».

Подайте на имя руководителя продавца (магазина) заявление (под регистрацию его вручения на Вашем экземпляре) о безоплатном устранении недостатков товара (телевизора) в течение 14 дней, выдаче на время устранения недостатков телевизора аналогичной марки (с бесплатной доставкой), а также предупреждение о применении Вами предусмотренной Законом неустойки в размере 1% стоимости телевизора за каждый день просрочки как выдачи телевизора из обменного фонда, так и предусмотренного 14-дневного срока.
22.09.18 16:54
Автор вопроса: панин Сергей
Юсти Л. Ю., видь они должны были обговорить ети 90 дней что теперь можно сделать ???
22.09.18 16:43
Автор вопроса: панин Сергей
Юсти Л. Ю., подписала моя жена а они не слова не сказали про ( ети 90 дней )
22.09.18 16:38
Специалист Юсти Л. Ю.
Отзывы: 1/ 0/ 0  Ответов: 130
Панин Сергей, без Вашего согласия не имели права такие условия ставить, а своей подписью на документе Вы согласились, в результате между Вами была достигнута договоренность, а по соглашению сторон - законно.
22.09.18 16:36
Автор вопроса: панин Сергей
Юсти Л. Ю., так что мне теперь пол года ждать видь вроде говорят ети 90 дней не законы ???
22.09.18 16:32
Специалист Юсти Л. Ю.
Отзывы: 1/ 0/ 0  Ответов: 130
панин Сергей, Вы подписали документ, что согласны на проведение проверки до 90 дней. Вы можете заявить требование о замене товара или о возврате денег, если подтвердится, что он не качественный. Сроки Вами не будут пропущены, т.к. товар Вы отдали на проверку.
22.09.18 16:28
Автор вопроса: панин Сергей
Юсти Л. товар превысил 14 дней срок как товар находится на проверки или ремонте
видь Продавец нарушил срок гарантийного ремонта (14 дней) товара
что мне делать они даже не отправили его на проверку или ремонт в течении этих 14 дней Ю.
,
22.09.18 15:34
Специалист Юсти Л. Ю.
Отзывы: 1/ 0/ 0  Ответов: 130
Сможете предъявить свои требования, более детально смотрите в ст.8 ЗУ "Про захист прав споживачів".
Стаття 8. Права споживача у разі придбання ним товару неналежної якості
1. У разі виявлення протягом встановленого гарантійного строку недоліків споживач, в порядку та у строки, що встановлені законодавством, має право вимагати:
1) пропорційного зменшення ціни;
2) безоплатного усунення недоліків товару в розумний строк;
3) відшкодування витрат на усунення недоліків товару.
У разі виявлення протягом встановленого гарантійного строку істотних недоліків, які виникли з вини виробника товару (продавця, виконавця), або фальсифікації товару, підтверджених за необхідності висновком експертизи, споживач, в порядку та у строки, що встановлені законодавством і на підставі обов'язкових для сторін правил чи договору, має право за своїм вибором вимагати від продавця або виробника:

1) розірвання договору та повернення сплаченої за товар грошової суми;
2) вимагати заміни товару на такий же товар або на аналогічний, з числа наявних у продавця (виробника), товар.
Похожие вопросы:
03.03.12 14:24
3 ответа
Возврат товара

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я в ноябре 2011 г. купила в магазине осеннюю кожаную куртку, по словам продавца производства Турции (ценовая категория соответствовала ). На ценнике...

05.12.12 22:47
4 ответа
Возврат денег или обмен товара

Добрый вечер.Меня зовут Юлия.У меня такая проблемма: сегодня моя мама купила моему ребенку игрушку за 50 грн.(чек она не брала никто и не предлагал).Это было...

26.11.13 03:18
Автор: Эльвира
1 ответ
Обмен паспорта

Здравствуйте. Вопрос: в связи с замужеством необходимо обменять паспорт. Обмен просрочен на 4 месяца, сумма штрафа -51 грн. или более? При обмене паспорта меняется ли...

Раздел: Другое
Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: