20.09.18 09:32
Автор: Максим
3 ответа

регистрация

дом на два собственника , я владелиц 1/2 дома , могу ли я прописать жену без согласия второго собственника ?

Присвоить статус
Ответы на вопрос:
21.09.18 00:31
Специалист Крикун Сергей
Отзывы: 8/ 0/ 0  Ответов: 701
„ПРАВИЛА реєстрації місця проживання“ (http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/207-2016-п; «Порядок реєстрації …» признан утратившим действие):
«18. Для реєстрації місця проживання особа або її представник подає:…
4) документи, що підтверджують:
право на проживання в житлі, …або інші документи…».

Житловий кодекс України (http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/5464-10), ст.150:
«Громадяни, які мають у приватній власності будинок (частину
будинку
), квартиру, користуються ним (нею) для особистого
проживання і проживання членів їх сімей …».

Таким образом, жена – член семьи собственника части жилого дома, имеет право на проживание на этой жилой площади и следовательно имеет право на регистрацию места жительства в этом жилом помещении без согласия другого из собственников дома. А «іншим документом», надлежащим для регистрации, является свидельство о браке.
20.09.18 13:46
Специалист Дубовик Валерій
Отзывы: 0/ 0/ 0  Ответов: 34
ПОРЯДОК реєстрації місця проживання та місця перебування фізичних осіб в Україні та зразків необхідних для цього документів
"реєстрація здійснюється за згодою власника/СПІВВЛАСНИКІВ житла"
20.09.18 12:04
Специалист Юсти Л. Ю.
Отзывы: 1/ 0/ 0  Ответов: 130
Если у Вас установлен порядок пользования домом, доли определены, лицевые счета разделены , тогда сможете, если нет,то в судебном порядке - сможете.
Похожие вопросы:
16.04.12 18:43
Автор: Евгений
1 ответ
Регистрация ФЛП в городе отменным от места прописки

Добрый день! Прописан я в одном городе, место прописки изменить не могу. Проживаю в другом городе (г.Одесса) и деятельность хочу вести здесь. Как мне зарегистрировать...

Раздел: Другое
24.12.15 09:06
Автор: Наталья
1 ответ
регистрация по месту проживания

Добрый день! по закону регистрация осуществляется по согласию собственника/собственников жилья, нанимателя и членов его семьи на регистрацию места жительства.А что делать,если один из собственников проживает...

01.11.11 11:39
Автор: Дидук Юрий
1 ответ
регистрация в Овире

здравствуйте! мой друг иностранец, находится в Украине уже полтора года, виза у него на три года. ему позвонили с посольства и сказали, что нужна теперь...

Раздел: Другое
Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: