12.09.18 00:46
Автор: Михайло
1 ответ

Отсрочка от военных сборов

При постановке на учёт в военкомате по новому месту проживания был направлен на повторную медкомиссию (несмотря на то, что проходил комиссию менее года назад по старому месту проживания) для последующей отправки на военные сборы. У меня ребёнок двух лет, жена в отпуске по уходу за ребёнком, а я "кормлю семью". Насколько я понимаю, по закону имею право на отсрочку по семейным обстоятельствам, как минимум, до достижения ребёнком 3-х лет. Однако, эта информация не произвела впечатления на работников военкомата, и меня всё равно направили на медкомиссию со словами "а там видно будет". Прав ли я в том, что отсрочка мне полагается? Распространяется ли это на военные сборы так же, как на призыв? В законе написано, что отсрочка предоставляется "по желанию". Нужно ли как-то юридически оформить это "желание": писать заявления, предоставлять документы и т.д.?

Присвоить статус
Ответы на вопрос:
13.09.18 12:27
Специалист Крикун Сергей
Отзывы: 8/ 0/ 0  Ответов: 696
Закон Украины «Про військовий обов'язок і військову службу» (http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2232-12):
ст.30 - «1. Від проходження зборів звільняються (крім резервістів): …
9) військовозобов'язані, які мають дітей віком до трьох років або трьох і більше дітей віком до 16 років;…»;
ст.26-1 – «2. З особою, яка відповідає вимогам, зазначеним у частині першій цієї статті, укладається контракт про проходження служби у військовому резерві відповідно Збройних Сил України або інших військових формувань.» - данная норма приведена для пояснения, что предписание в приведенной ч.1 ст.30 «крім резервістів» Вас не касается, поскольку, как представляется, Вами не был заключен контракт о службе в резерве.
Вам следует подать на имя районного военного комиссара рапорт (как военнообязанный; под регистрацию его вручения на Вашем экземпляре), желательно на украинском (государственном) языке (во-первых, делопроизводство в госучреждениях ведется на украинском языке; во-вторых, в целях лучшего восприятия содержания документа чиновниками, т.е. в Ваших интересах; в-третьих, как законопослушным гражданином). Содержание рапорта (кроме вступительной части) может иметь примерное содержание:
«Відповідно до ч.1 ст.30 Закону України «Про військовий обов'язок і військову службу» та враховуючи, що я виховую та утримую свою дитину (повне ім’я) віком двох років (копія свідоцтва про народження та довідка про місце проживання дитини додаються), прошу звільнити мене від проходження військових зборів. Відмова у даному рапорті або залишення його без відповіді будуть оскаржені мною до обласного військового комісара, військового прокурора, суду.
Додаток:
1.копія свідоцтва про народження дитини (прізвище, ініціали);
2.довідка про місце проживання дитини (прізвище, ініціали)».
Похожие вопросы:
13.08.14 22:39
2 ответа
Военный сбор с СПД

Подскажите, необходимо ли платить военный сбор СПД и в каком размере?

01.08.16 10:15
Автор: Анатолий / вопрос с сайта buh-galter.info
1 ответ
облагается ли пенсия работающего пенсионера военным сбором?

облагается ли пенсия работающего пенсионера военным сбором?

Раздел: Другое
19.06.12 05:36
Автор: Костя
2 ответа
Мне угрожают исключить если не поеду на по военные сборы.

Даже сборами не на зовешь.5 экскурсии по военном частям,на 1 я съездил,а на другие не охота.у меня есть пару причин,у меня есть военный билет,и +27...

Раздел: Другое
Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: