05.09.18 11:48
Автор: Андрей
6 ответов

Регистрация места жительства в 1/2 части жилплощади частной собственности Украины.

Как можно регистрировать места жительства граждан в 1/2 части жилплощади частной собственности принятой в наследство несовершеннолетним наследником первой очереди вместе с его отцом если наследство другой 1/2 части этой жилплощади остаётся открытой в связи с тем, что места нахождения наследника первой очереди этой другой части неизвестно более 8 лет, а также он не обратился в нотариус для получении своей части наследства?

Присвоить статус
Ответы на вопрос:
07.09.18 13:41
Автор вопроса: Андрей
Жигальская Юлия, Добрый день! Уважаемая Юлия, Вы дали мне очень ценный юридический совет которого я сам не знал, хотя я в суд уже обратился по той причине, чтобы суд лишил её права на наследства т.к. она не оказала больной матери которая находилось в без помощьном состояние никакой помощи, однако суд отказал мотивируя тем, что она только помощь не оказала, но не убивала мать, чтобы лишить её права на наследство, также в моём исковом заявление били АКТы о её не проживание с матерью на момент её смерти и соседи свидетельствовали данный факт. Правда в исковом заявление я просил суд только лишить её права на наследство, но не просил считать её такой, что она не может принять наследство в соответствии ч. 3 ст. 1268 ГК Украины в связи с тем, что она не проживала совместно с матерью.
Мы с сыном малообеспеченная семья и я инвалид III группы поэтому в Николаеве есть бесплатная юридическая консультация для оказания бесплатной юридической помощи, однако судебный сбор я в любом случае плачу, поэтому пока у меня есть другие проблемы с ремонтом этой квартиры либо приближается зима, а после наверное обращусь в суд как Вы мне посоветовали. Ряд исковых заявлений я составляю сам. Спасибо Вам за дельный юридический совет и консультацию. Удачи Вам. С уважением к Вам Вячеслав.
07.09.18 12:31
Специалист Жигальская Юлия
Отзывы: 2/ 0/ 0  Ответов: 116
Андрей,
Теперь ситуация ясна и понятна.
По поводу прописки, Вам коллега ответил.

Есть идея подать в суд требование об установлении факта непроживания дочери на момент смерти матери.
Если суд признает этот факт, то дочь будет считаться такой которая не вступила в наследство и тогда 100% квартиры перейдет Вашему сыну.
На сейчас она вступила в наследство автоматически по прописке, которая подтверждает факт проживания с матерью на момент смерти. Но наследство не оформила как я понимаю.
Если ее факт ее непроживания будет установлен судом, то выходит что вступить в наследство по ч. 3 ст. 1268 ЦК она не могла и на сейчас пропустила срок вступления в наследство. Восстановить его спустя 8 лет будет сложно (но возможно! если суд признает обстоятельства пропуска срока уважительными).

Подумайте.
Если решитесь, обращайтесь в частном порядке.
Мои контакты в профиле.
06.09.18 20:54
Автор вопроса: Андрей
Жигальская Юлия, Добрый вечер! Уважаемая Юлия, на момент смерти мамы несовершеннолетнего сына в 2012 году она имела статус матери одиночки, а 8-ми летний сын получил статус малолетнего ребёнка-сироту. Жили мы в гражданском браке лишь втроём в квартире которую купили совместно за время проживания однако собственником квартиры решили определить одну её либо я на много старше.
В 2010 году её дочь от первого брака потеряла паспорт в связи с чем её прописали в квартире лишь для её востановление потерянного паспорта, однако она после получение нового паспорта не выписалась и уехала в неизвестном направление, место нахождение которой до сих пор не известно уже более 8 лет, поэтому наследство 1/2 части квартиры осталось открытой.
Согласно ст. 74 Семейного Кодекса Украины я могу претендовать на 1/2 часть квартиры купленной совместно за время нашего проживания более 9 лет, однако я не хочу судится с моим сыном и т.д. ходить по судам.
После смерти матери сына, я установил своё отцовство через суд и по сегодняшний день проживаем вдвоём с моим несовершеннолетним сыном которому уже 15 лет.
Для Вашего уведомления я отправляю в приложение "АКТ о не проживание". Таких АКТов уже есть в пределах 8-10 т.е. за каждый год.
Да, сын один получил наследство на 1/2 часть квартиры когда был ещё малолетним наследником первой очереди и жил вместе с его покойной матери и со мной его биологическим отцом в квартире которой мы все втроём прописаны с дня купли данной квартиры.
С уважением к Вам Вячеслав. (Извините Андрей это мой псевдоним для интернета.)
P.S. Извините, отвечаю ещё на один Ваш вопрос. Дочь приезжала на похорон матери, либо ей сообщили её родственники по отцу, однако уже более 8 лет она не обратилась в нотариус для получении своей части наследства, либо понимает, что к данной квартире она не имеет никакого отношения, а также и отказ от наследства она не предоставила, поэтому 1/2 част квартиры которая тоже должна принадлежать сыну, он не может получить. Удачи Вам!!!
06.09.18 13:52
Специалист Жигальская Юлия
Отзывы: 2/ 0/ 0  Ответов: 116
Здравствуйте, Андрей!
А у меня теперь к Вам вопрос: как так вышло что лицо, место нахождения которого не известно (а значит он не проживал с умершим человеком на момент смерти) и он не подал заявление на вступление в наследство - получил эту часть?
Или наследство открылось еще когда его место проживания было известно и он проживал с умершим и поэтому не подал заявление?

И второй вопрос: как несовершеннолетний мог унаследовать 1/2 часть вместе со своим отцом? Вам не кажется что здесь что-то не так?
Мне вот например кажется...

1) Несовершеннолетний не становится собственником части в собственности, если эту собственность наследует его отец это раз. Имеет право быть прописанным, но прописка не приравнивается к собственности.

2) Если наследники по закону 2 ребенка за одним из родителей, но один из них заявление на вступление не подал и на момент смерти с умершим вместе не проживал, то 100% наследства переходит тому кто такое заявление подал или проживал вместе с умершим. И тогда ни о какой совместной долевой собственности речи быть не может, только частная.
05.09.18 23:59
Автор вопроса: Андрей
Касьянов Николай, Спасибо!!!
05.09.18 13:36
Специалист Касьянов Николай
Отзывы: 474/ 15/ 34  Ответов: 20880
Андрей.
На общих основаниях, если наследство оформлено.
Похожие вопросы:
20.09.17 07:36
Автор: Диана
1 ответ
Регистрация по месту жительства и субсидия

Здравствуйте.В июне 2017 г. мною куплена квартира стоимостью более 50000 гр.Я не зарегистрировалась по месту жительства.Смогу ли я зарегистрировать дочь с детьми не будучи зарегистрированной...

01.02.12 18:31
3 ответа
Сроки регистрации по месту жительства/прописки новорожденного

Подскажите в какие сроки определенные (установленные) законом нужно зарегистрировать по месту жительства (раньше было - прописать)новорожденного, и какие документы и действия для этого необходимы? Родители...

04.01.12 16:50
3 ответа
регистрация по месту жительства

У меня такая ситуация.Живу и прописан с матерью в частном доме,владелицей которого является моя мать.Могу ли я прописать к себе свою жену без ведома матери.Спасибо.

Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: