20.06.18 21:14
Автор: Ольга / вопрос с сайта muratordom.com.ua
1 ответ

Сын с невесткой проживали почти 4 года…

Сын с невесткой проживали почти 4 года проживали с нами (родителями).Родители покупают сыну за свои средсвтва(есть расписка о получении хозяином денег,но не заверенная нотариусом), находящемуся в браке дом, в который невестка не желает выезжать - считает его "сараем". Родители , подумав ,оставляют свой дом и переезжают в купленый дом .Делают там ремонт приблизительно до 170 тыс грн.Сын разводится.Невестка подает в суд на раздел имущества.Хотя в суде был хозяин дома , работники, которые делали ремонт, предоставлялись копии чеков - суд вынес решение про "право власності на 1/2 частини житлового будинку"Это решение вынес уже Верховны суд.Сын пытается договорится мирным путем.Но опоненнт требует завышеную цену - оценочный акт дома 115 тыс грн , а требует 160 тыс грн или отдай машину, которая принадлежит отцу.Пугает разделом дома и тем что пустит туда квартирантов, хотя дом небольшой .Какие наши действия?

Раздел: Другое
Присвоить статус
Ответы на вопрос:
21.06.18 12:04
Специалист Емельянов Аркадий
Отзывы: 4/ 0/ 0  Ответов: 348
Согласно ч. 1 ст. 60 Семейного кодекса Украины (СК) имущество, приобретенное супругами за время брака, принадлежит жене и мужу на праве общей совместной собственности, а поскольку спорный дом куплен в период брака сына и невестки, следовательно он принадлежит только им двоим.

Согласно ч. 3 ст. 61 СК если одним из супругов заключен договор в интересах семьи, то деньги, иное имущество которые были получены по этому договору, являются объектом права общей совместной собственности супругов, а поскольку родители и сын, который находится в браке, договорились о покупке дома для сына за счет родителей, следовательно такой дом является общим для сына и невестки.

Согласно ч. 4 ст. 65 СК договор, заключенный одним из супругов в интересах семьи, создает обязанности для второго из супругов, если имущество, полученное по договору, использовано в интересах семьи, а поскольку спорный дом куплен и отремонтирован за счет родителей, по договоренности между ними и сыном, следовательно по такой договоренности невестка обязана отвечать по долгам сына в равных долях.

Полагаю, что в сложившейся ситуации следует применить такой способ защиты гражданских прав как взыскание долга по договору займа, с предъявлением расписки на его подтверждение, поскольку согласно ч. 2 ст. 1047 Гражданского кодекса Украины (ГК) в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Похожие вопросы:
Какая очередь наследства у невестки,если муж (единственный сын моей свекрови) умер,есть сын(внук свекрови),после смерти свекрови.

Умерла свекровь,у нее был единственный сын,который уже умер, остались внук и жена сына(вдова).Имеет ли право на наследство жена покойного сына(невестка покойной свекрови),после смерти свекрови.

Раздел: Наследство
23.09.11 22:23
1 ответ
Психологическое давление на сына со стороны отца во время судебных разбирательсв

Сын подал на отца исковое заявление на уплату алиментов после 18 лет до окончания учёбы. Отец отказывается от уплаты. На мобильный телефон сына стали поступать...

14.01.17 14:34
Автор: Елена
2 ответа
Выписка и выселение несовершеннолетнего ребенка и бывшей невестки

Добрый день! могут ли меня и дочку (5,5 лет)выписать бывшая свекровь с ее квартиры? какие шансы чтоб хотябы осталась там прописаной 5 летняя дочь? Ситуация...

Раздел: Другое
Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: