06.06.18 10:24
Автор: Олег
6 ответов

Прописка гражданской жены в частном доме с двумя собственниками

Здравствуйте, хочу прописать гражданскую жену всвоей половине дома с двумя собственниками.
Наша часть дома приватизирована, имеет отдельный вход, разные номера домовладений. Сосед оказался не доброжелателем, отказывается давать согласие на прописку в нашей части дома. Что делать и как решить эту проблему?

Присвоить статус
Ответы на вопрос:
12.06.18 01:23
Специалист Голуб Анна
Отзывы: 0/ 0/ 0  Ответов: 28
Я не совсем поняла из Вашего вопроса, уточните пожалуйста, что написано в Вашем правоустанавливающем документе: Вы владеете всем домом или его часть, например 1/2? Если согласно правоустанавливающего документа адрес у дома один, а Вы владелец, например 1/2, значит не Важно где чья половина, вы все собственники одного жилого дома. В таком случае Вам всё правильно сказали, действительно для регистрации в доме Вашей гражданской жене требуется или быть собственником/ совладельцем дома или требуется согласие собственника или всех совладельцев. Вы и Ваш сосед совладельцы. Для решения вопроса надо или договариваться с совладельцем дома или сделать гражданскую жену совладельцем. К слову сказать второй половинщик без Вашего согласия тоже ничего сделать не сможет.Если же Вы владеете целой единицей, то отказывать Вам законных оснований нет.
08.06.18 15:09
Специалист Дудник Олег
Отзывы: 0/ 0/ 0  Ответов: 9
Олег, Согласие соседа необходимо лишь в том случае, если он является сособственником Вашей части дома. Если дом разделен на 2 отдельных объекта недвижимости, и вы являетесь единственным собственником Вашей части - мнение соседа никого не должно интересовать.
07.06.18 20:48
Автор вопроса: Олег
Емельянов Аркадий, да для нас то согласие соседа не имеет никакого значения, но в регистрационном центре сказали, что требуется его согласие....
07.06.18 12:37
Специалист Емельянов Аркадий
Отзывы: 4/ 0/ 0  Ответов: 348
Олег, в данной ситуации отказ соседа не имеет юридического значения, поскольку обжаловать можно только действия и/или бездействие органа регистрации.

Обжалование решений по вопросам свободы передвижения, свободного выбора места жительства, регистрации места жительства или места пребывания лица, действий или бездействия органов государственной власти, должностных и служебных лиц установлено ст. 14 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине»:

Решения, действия или бездействие органов государственной власти, должностных и служебных лиц по вопросам свободы передвижения, свободного выбора места жительства, регистрации места жительства или места пребывания лица могут быть обжалованы в установленном законом порядке.

Право на обращение в суд и способы судебной защиты установлено ч. 1 ст. 5 Кодекса административного судопроизводства Украины:

Каждый имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, обратиться в административный суд, если считает, что решением, действием или бездействием субъекта властных полномочий нарушены его права, свободы или законные интересы...
06.06.18 12:37
Автор вопроса: Олег
Емельянов Аркадий, Аркадий, спасибо за содержательный ответ. Вероятно я спутал регистрацию с пропиской. В случае с отказом соседа в прописке в нашей части дома, посоветуйте пожалуйста, как правильней поступить?
06.06.18 12:24
Специалист Емельянов Аркадий
Отзывы: 4/ 0/ 0  Ответов: 348
ОЛЕГ!
Регистрация места жительства установлена ​​Законом Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» (далее - Закон) и Правилами регистрации места жительства, утверждены постановлением Кабинета Министров Украины от 2 марта 2016 № 207 (далее - Правила).

Согласно ст. 6 Закона для регистрации лицо подает органу регистрации: письменное заявление; документ, в который вносятся сведения о месте жительства; квитанцию ​​об уплате административного сбора; документы, подтверждающие право на проживание в жилье, адрес которого указывается при регистрации, а в соответствии с подпунктом 4 пункта 18 Правил в случае отсутствия документов, подтверждающих право на проживание в жилье регистрация места жительства осуществляется с согласия собственника / совладельцев жилья, нанимателя и членов его семьи.

Запрещается требовать для регистрации места жительства предоставления лицом других документов, которые не предусмотрены ст. 6 Закона.

Из Вашего вопроса и учитывая вышеизложенное следует, что согласие соседей по жилью (дому, квартире и т. д.) на регистрацию места жительства законодательством не установлено, следовательно согласие вашего соседа на прописку вашей гражданской жены не нужно, но если кроме Вас есть другие совладельцы приватизированной вами части дома, то на это (прописку) обязательно требуется их согласие.

Если этой информации не достаточно для решения вопроса - идите в органы регистрации и получите письменный отказ в регистрации места жительства гражданской жены по вашему адресу, с мотивированными причинами отказа, и, при необходимости обжалуйте их в законном порядке.
Похожие вопросы:
26.09.16 21:59
1 ответ
Покупка частного дома.

У наследников(сына и дочери) после смерти родителей,остался дом в селе,который они хотят продать.Кроме завещания у них никаких документов нет.Как приобрести этот дом?В наследство они не...

Раздел: Недвижимость
21.05.18 11:31
Автор: Lena
4 ответа
субсидии для частного дома

Добрый день, хотим оформить субсидию на отца(пенсионер) Но дом идет на 2 хозяина территория поделена на 2 хозяина, но номер 1 Платим за свет,воду и...

Раздел: Недвижимость
18.01.15 15:47
Автор: Анна
3 ответа
Надо ли узаканивать перепланировку частного дома

Мы сделали перепланировку частного дома, при этом - несущие конструкции не затронуты, одна из комнат дома поделилась на две части и в одной части "поставили"...

Раздел: Недвижимость
Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: