15.05.18 13:08
Автор: Екатерина
9 ответов

Смена фамилии ребенка , СРОЧНО.

Добрый день. Ситуация такова, была в гражданском браке 6 лет, родилась дочь. Записана на фамилию бывшего гражданского мужа. Сейчас я официально вышла замуж и взяла фамилию мужа. Могу ли я сменить фамилию дочери? при условии что с бывшим мужем не общаемся и за последние 4-5 лет он 7 раз лечился в психиатрической больнице(диагноз шизоидное расстройство и БАР). Я даже не могу сделать загран паспорт на ребенка без его разрешения не говоря уже о том, чтобы отвезти дочь на море за границу. Хочу обратиться в суд. Дадут ли они разрешение на смену фамилии? Как мне поступить правильно. ? Спасибо

Присвоить статус
Ответы на вопрос:
16.05.18 15:57
Специалист Цалцалко Ірина
Отзывы: 0/ 0/ 0  Ответов: 87
Жигальская Юлия, так в том то и дело, что судом не установлено место проживания ребёнка и задолженности по алиментам нет, так как на алименты просто напросто не подавалось.
Мы говорим о ситуации, которая есть на сегодняшний момент.
16.05.18 15:15
Специалист Жигальская Юлия
Отзывы: 1/ 0/ 0  Ответов: 49
Цалцалко Ірина,
Специалист Цалцалко Ірина (16.05.18 14:57) написал:
Любой выезд заграницу решается в судебном порядке, если нет разрешения отца.


Ирочка, обратите внимание на ч. 5 ст. 157 Семейного кодекса
Той із батьків, з ким за рішенням суду проживає дитина, самостійно вирішує питання щодо тимчасового виїзду дитини за межі України з метою лікування, навчання дитини за кордоном, відпочинку, за наявності довідки, виданої органом державної виконавчої служби, про наявність заборгованості зі сплати аліментів, сукупний розмір якої перевищує суму відповідних платежів за шість місяців.

Довідка про наявність заборгованості зі сплати аліментів видається органом державної виконавчої служби у порядку, встановленому законом.



Следите за внесением изменений в законодательство.
16.05.18 14:57
Специалист Цалцалко Ірина
Отзывы: 0/ 0/ 0  Ответов: 87
Любой выезд заграницу решается в судебном порядке, если нет разрешения отца.
Со лишением родительских прав работаю уже давно. Предложила этот вариант не только для решения проблемы, но и для того, чтоб потом отец не требовал на старости лет алименты с ребенка на свое содержание.
Да, этот способ более долгий, но он работает на будущее
А там уже клиентке решать, какой способ выбирать
16.05.18 14:49
Специалист Жигальская Юлия
Отзывы: 1/ 0/ 0  Ответов: 49
Здравствуйте, Екатерина!
В вашем вопросе я увидела две проблемы:
1) желание сменить фамилию ребенка т.к. Вы вышли замуж, у Вас полноценная семья в которой Вы стремитесь сохранить психическое равновесие ребенка в социуме (дабы не возникало вопросов почему у ребенка другая фамилия нежели у мамы и папы/отчима). Важно понимать, что при смене фамилии ребенка на Вашу или нового мужа родной отец отцовства не лишается и сохраняет все свои права и обязанности родителя. Смена фамилии возможно будет полезной будет ребенку в школе, т.к. подростковый период становления личности самый сложный и важно защитить ребенка от негативного воздействия сверстников которые особенным умом не отличаются. Я имею ввиду сплетни, оскорбления, психологическое давление и буллинг. Я не говорю что все это обязательно будет, я говорю что Вы как мать имеете возможность ограничить ребенка от одной из возможных причин его проявления.
Поэтому смена фамилии важный фактор, но не определяющий в объеме прав и обязанностей отца.

Смена фамилии осуществляется в органах ЗАГСа при обоюдном согласии родителей, или при отсутствии такового в судебном порядке. Так как Вы "по просьбе родителей отца ребенка не подавали на алименты", посмею предположить что Вы с ними с нормальных отношениях. Попробуйте для начала также через родителей поговорить о получении такого разрешения. Аргументом в Вашу пользу станет то что в случае их отказа Вы подадите в суд на взыскание алиментов, в конце концов Вы имеете на них законное право. Ну и коронная фраза во всех подобного рода спорах - лишите их общения с внучкой.
Если согласие на смену фамилии Вы не получаете, то только в судебном порядке после получения решения о взыскании алиментов и подтверждения его невыполнения. Это станет веским аргументом в Вашу пользу в этом споре.
В целом получить решение о смене фамилии не сложно если правильно подойти к вопросу и подготовиться соответствующим образом.

Могу Вам помочь в решении этого вопроса.

2) Вторую проблему которую я увидела это желание и невозможность оздоровления ребенка за границей.
Не пойму зачем Вам для этого лишать родительских прав отца. Процесс этот достаточно сложный и как Вам уже правильно подсказали одного того что он страдает психическим расстройством - недостаточно для лишения его родительских прав. В этом вопросе должно быть длительное и систематическое нарушение прав ребенка и того факта что он не платит алименты также порой недостаточно.

Как решить эту проблему:
- кто Вам сказал что для оформления загран. паспорта на ребенка нужно разрешение обоих родителей? Для оформления самого паспорта достаточно заявления одного из родителей. Согласие второго нужно уже непосредственно для вывоза и оформляется оно перед поездкой.
- Однако, если у Вас на руках есть справка подтверждающая наличие задолженности об уплате алиментов, то согласие на временный вывоз ребенка не нужно. Это не касается случаев выезда за границу на ПМЖ.

Т.о. проблема с оздоровлением за границей также решается достаточно просто - путем подачи иска о взыскании алиментов и его невыполнением со стороны отца. Дополнительно я бы перестраховалась и получила решение об определении места проживания ребенка с матерью, т.е. с Вами. Зачем - редакция закона новая (набрала законной силы в феврале этого года) и пока непонятно как ее будет трактовать погран. служба, а нюанс там с этим есть. Можем обсудить в телефонном режиме.
С судебным сопровождением буду рада Вам помочь.

Мои контакты в профиле. Будут вопросы обращайтесь.
15.05.18 16:28
Специалист Цалцалко Ірина
Отзывы: 0/ 0/ 0  Ответов: 87
Екатерина, Мотив – не занимается ребенком, не платит алименты, не участвует в жизни и воспитании ребенка.
15.05.18 14:52
Автор вопроса: Екатерина
Цалцалко Ірина,ну а каков мотив у суда может быть, для лишения его родительских прав? он же не наркоман.... На алименты я сама не подавала по просьбе его родителей
15.05.18 14:42
Специалист Цалцалко Ірина
Отзывы: 0/ 0/ 0  Ответов: 87
Екатерина, Если он не признан недееспособным, тогда он отдает отчет своим действиям и сам несет за себя ответственность.
В законодательстве нет такого, что нельзя лишить дееспособного родительских прав.
Это все будет завесить от решения суда и юридически грамотно составленного искового заявления.
Если же не лишать, тогда все разрешения получаются исключительно в судебном порядке: смена фамилии, выезд заграницу и т.д.
15.05.18 14:36
Автор вопроса: Екатерина
Добрый день. К сожалению, родителя с психичискими отклонениями , как мне сказали юристы не возможно лишить родительских прав. Так как душевно больные люди сами не ведают что делают и не могут отдавать себе отчет. в периоды рецидивов. Он не признан недееспособным и у него нет опекунов. Он просто с частой периодичностью лечится в психиотрической клинике. как быть в таком случае?
Цалцалко Ірина,
15.05.18 14:28
Специалист Цалцалко Ірина
Отзывы: 0/ 0/ 0  Ответов: 87
Добрый день, Екатерина!
Вы не задумывались о лишении родительских прав отца?
Расскажу Вам немного о привилегиях. Во-первых, Вам не нужно больше будет получать никаких разрешений от него, во-вторых, у него не будет права обратиться с иском в суд о взыскании с ребенка алиментов на содержание нетрудоспособного отца. А так как он еще и больной, то тут суд точно примет решение в пользу отца. В-третьих, отец не избавляется от обязанности платить алименты на ребенка до достижения 18 лет, а при обучении до 23 лет (до окончания учебы).
Если решитесь на такой шаг, обращайтесь 0999500811.
Ну а из того, что Вы написали, Ваши вопросу необходимо решать в судебном порядке, в том числе и вывоз ребенка заграницу.
С Уважением, Ирина!
Похожие вопросы:
14.02.13 13:07
6 ответов
Хочу сменить фамилию ребенка без разрешения отца

Хочу сменить фамилию 7 летнему ребенку. Была в гражданском браке и записала сына на его фамилию, через 1 год разошлись, все семь лет ничем не...

12.01.12 11:37
Автор: Юрина Мила
1 ответ
Как можно сменить фамилию несовершеннолетнему (9лет) ребенку

Сыну 9 лет. С его отцом мы в разводе, я выхожу замуж второй раз, ребенок переживает что у нас будут разные фамилии. Муж (будущий) хочет...

06.10.11 14:11
1 ответ
Дать свою девичью фамилию ребенку

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Я в разводе с первым мужем, но осталась на его фамилии. Сейчас я беременна от другого человека, мы...

Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: