12.05.18 09:40
Автор: Лилия
13 ответов

Оформление субсидии

Я прописана у мамы в квартире а фактически проживаю в другом городе более 10 лет арендую квартиру. Мама желает оформить субсидию так как она пенсионер и не работает ( пенсия 1700 грн.) Для этого сказали необходимо предоставить копию моего паспорта и мои доходы по зарплате и от этого будет зависеть доступна будет субсидия или нет. Но те средства которые я получаю мне необходимо тратить на арендуемое жилье а мама не сможет обеспечить себя так как почти вся сумма пенсии в зимнее время пойдет на оплату коммуналки. Как быть правильно поступать в такой ситуации?

Присвоить статус
Ответы на вопрос:
16.05.18 21:10
Специалист Цалцалко Ірина
Отзывы: 0/ 0/ 0  Ответов: 112
Козлов Виктор, есть закон, а есть практика.
16.05.18 20:57
Специалист Козлов Виктор
Отзывы: 36/ 0/ 0  Ответов: 3388
Специалист Цалцалко Ірина (16.05.18 10:27) написал:
Козлов Виктор, рішення комісії приймається з урахуванням документу, що підтверджує тимчасову відсутність осіб з числа зареєстрованих. За відсутності документа – на підставі акту обстеження матеріально-побутових умов проживання сім'ї.

Законом четко определено:
"Під час призначення житлової субсидії враховуються також доходи членів сім’ї особи із складу домогосподарства у разі, коли їх зареєстроване (фактичне) місце проживання відмінне від адреси домогосподарства".

И комиссии не дано право не учитывать эти доходы.
Я речь веду о доходах. Если это, конечно, одна семья.
16.05.18 10:27
Специалист Цалцалко Ірина
Отзывы: 0/ 0/ 0  Ответов: 112
Козлов Виктор, рішення комісії приймається з урахуванням документу, що підтверджує тимчасову відсутність осіб з числа зареєстрованих. За відсутності документа – на підставі акту обстеження матеріально-побутових умов проживання сім'ї.
16.05.18 00:58
Специалист Козлов Виктор
Отзывы: 36/ 0/ 0  Ответов: 3388
Лилия,

"Під час призначення житлової субсидії враховуються також доходи членів сім’ї особи із складу домогосподарства у разі, коли їх зареєстроване (фактичне) місце проживання відмінне від адреси домогосподарства. При цьому соціальні норми житла та соціальні нормативи житлово-комунального обслуговування за адресою домогосподарства на таких осіб не розраховуються".
16.05.18 00:07
Специалист Цалцалко Ірина
Отзывы: 0/ 0/ 0  Ответов: 112
Лилия, обращайтесь! Можете записать мои контактные данные и обращаться по всем возникающим юридическим вопросам.
16.05.18 00:04
Автор вопроса: Лилия
Спасибо Вам за компетентный ответ!
15.05.18 18:08
Специалист Цалцалко Ірина
Отзывы: 0/ 0/ 0  Ответов: 112
рішення комісії приймається з урахуванням документу, що підтверджує тимчасову відсутність осіб з числа зареєстрованих. За відсутності документа – на підставі акту обстеження матеріально-побутових умов проживання сім'ї.
15.05.18 18:08
Специалист Цалцалко Ірина
Отзывы: 0/ 0/ 0  Ответов: 112
СУБСИДІЯ ОФОРМЛЮЄТЬСЯ НА ФАКТИЧНИХ, А НЕ НА ВСІХ ПРОПИСАНИХ МЕШКАНЦІВ ЖИТЛА
Діти пішли вчитися і фактично з вами не проживають або син чи дочка переїхали у інше місто, але ще досі прописані у Вас? Держава йде назустріч таким сім’ям і пропонує доходи тих, хто прописаний, але фактично не проживає у помешканні, не враховувати під час розрахунку розміру субсидії.

У такому випадку мешканець квартири при оформленні субсидії, в Декларації про доходи у розділі «склад сім’ї», повинен вказати родичів, котрі зареєстровані, але не живуть з субсидієотримувачем. Зокрема, треба написати: «зареєстровані, але не проживають». Разом із Декларацією треба подати Заяву з проханням розглянути на Комісії питання про нарахування субсидій на фактичну кількість людей, які мешкають у квартирі. А також надати документ, що підтверджує факт не проживання відповідної особи за цією адресою (довідка з місця роботи в іншому місці), (довідка про навчання в іншому місці, про перебування на лікуванні тощо).

На підставі цієї заяви Управління соціального захисту спрямовує в помешкання цього заявника державного соціального інспектора. Він у свою чергу, приходить, перевіряє, складає акт. Далі в органі соціального захисту готують подання на Комісію. І Комісія приймає рішення: призначити субсидію, скажімо, не на п’ять чоловік, а, на трьох. І це рішення Комісії є обов’язковим до виконання тими житлово-комунальними підприємствами, які є надавачами послуг. Тобто послуги нараховуються не на п’ятьох прописаних, а на трьох реальних мешканців. І доходи для обрахунку субсидії також беруться з трьох замість п’яти членів родини.

http://teplo.gov.ua/rozyasnennya-po-subsidiyam/114.html
15.05.18 16:45
Специалист Цалцалко Ірина
Отзывы: 0/ 0/ 0  Ответов: 112
Добрый день, Лилия.
Ваш вопрос решается куда более просто. Нигде не нужно сниматься с учета. Субсидия начисляется, учитывая доходу зарегистрированных (ФАКТИЧЕСКИ ПРОЖИВАЮЩИХ) лиц, которым начисляются коммунальные услуги.
Соответственно, Вы можете обратиться в ЖЭК (ОСББ), предоставить им договор аренды и получить справку о фактическом проживании без регистрации. ИЛИ можно это сделать без Договора аренды. Вы обращаетесь в вышеуказанные органы, пишете заявление на получение такой справки, они выдают Вам акт, в котором Вам необходимо взять подписи минимум двоих соседей (из разных квартир), которые подтвердят факт проживания без регистрации. На основании этого акта Вам выдают справку. Справку отправляете маме, а она ее пусть несет в отдел соцзащиты. Если в отделе соцзащиты будут ерепениться, тогда тыкаете им законом в нос, что субсидия назначается по зарегистрированным (ФАКТИЧЕСКИ ПРОЖИВАЮЩИМ) людям.
Надеюсь, успела Вам помощь у Вы не успели совершить глупость, сняться с регистрации.
Обращайтесь 0999500811.
С Уважением, Ирина!
13.05.18 22:08
Автор вопроса: Лилия
Спасибо большое за консультацию
Похожие вопросы:
26.02.16 15:09
Автор: Виталий / вопрос с сайта buh-galter.info
3 ответа
Здравствуйте подскажите нужно ли при оформлении субсидии…

Здравствуйте подскажите нужно ли при оформлении субсидии указывать полученные денежные переводы из за границы дело в том что когда в конце 2014г оформляли субсидию в...

Раздел: Другое
25.05.15 18:21
Автор: Инна
1 ответ
По оформлению субсидии

Здравствуйте!Нужна ваша помощь! По оформлению субсидии. В квартире проживает 3 человека бабушка, сестра и я(мы все здесь прописаны). Бабушка получает пенсию, сестра учиться а я...

Раздел: Другое
23.06.15 13:54
Автор: Наталия / вопрос с сайта vp.donetsk.ua
8 ответов
При оформлении субсидии. выяснилось что бывшая владелица…

При оформлении субсидии. выяснилось что бывшая владелица квартиры до сих пор не выписалась. Квартира приобретена в 1993 году. Паспортистка отказалась ее выписать, но я ведь...

Раздел: Другое
Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: