12.05.18 09:40
Автор: Лилия
13 ответов

Оформление субсидии

Я прописана у мамы в квартире а фактически проживаю в другом городе более 10 лет арендую квартиру. Мама желает оформить субсидию так как она пенсионер и не работает ( пенсия 1700 грн.) Для этого сказали необходимо предоставить копию моего паспорта и мои доходы по зарплате и от этого будет зависеть доступна будет субсидия или нет. Но те средства которые я получаю мне необходимо тратить на арендуемое жилье а мама не сможет обеспечить себя так как почти вся сумма пенсии в зимнее время пойдет на оплату коммуналки. Как быть правильно поступать в такой ситуации?

Присвоить статус
Ответы на вопрос:
16.05.18 21:10
Специалист Цалцалко Ірина
Отзывы: 0/ 0/ 0  Ответов: 118
Козлов Виктор, есть закон, а есть практика.
16.05.18 20:57
Специалист Козлов Виктор
Отзывы: 36/ 0/ 0  Ответов: 3405
Специалист Цалцалко Ірина (16.05.18 10:27) написал:
Козлов Виктор, рішення комісії приймається з урахуванням документу, що підтверджує тимчасову відсутність осіб з числа зареєстрованих. За відсутності документа – на підставі акту обстеження матеріально-побутових умов проживання сім'ї.

Законом четко определено:
"Під час призначення житлової субсидії враховуються також доходи членів сім’ї особи із складу домогосподарства у разі, коли їх зареєстроване (фактичне) місце проживання відмінне від адреси домогосподарства".

И комиссии не дано право не учитывать эти доходы.
Я речь веду о доходах. Если это, конечно, одна семья.
16.05.18 10:27
Специалист Цалцалко Ірина
Отзывы: 0/ 0/ 0  Ответов: 118
Козлов Виктор, рішення комісії приймається з урахуванням документу, що підтверджує тимчасову відсутність осіб з числа зареєстрованих. За відсутності документа – на підставі акту обстеження матеріально-побутових умов проживання сім'ї.
16.05.18 00:58
Специалист Козлов Виктор
Отзывы: 36/ 0/ 0  Ответов: 3405
Лилия,

"Під час призначення житлової субсидії враховуються також доходи членів сім’ї особи із складу домогосподарства у разі, коли їх зареєстроване (фактичне) місце проживання відмінне від адреси домогосподарства. При цьому соціальні норми житла та соціальні нормативи житлово-комунального обслуговування за адресою домогосподарства на таких осіб не розраховуються".
16.05.18 00:07
Специалист Цалцалко Ірина
Отзывы: 0/ 0/ 0  Ответов: 118
Лилия, обращайтесь! Можете записать мои контактные данные и обращаться по всем возникающим юридическим вопросам.
16.05.18 00:04
Автор вопроса: Лилия
Спасибо Вам за компетентный ответ!
15.05.18 18:08
Специалист Цалцалко Ірина
Отзывы: 0/ 0/ 0  Ответов: 118
рішення комісії приймається з урахуванням документу, що підтверджує тимчасову відсутність осіб з числа зареєстрованих. За відсутності документа – на підставі акту обстеження матеріально-побутових умов проживання сім'ї.
15.05.18 18:08
Специалист Цалцалко Ірина
Отзывы: 0/ 0/ 0  Ответов: 118
СУБСИДІЯ ОФОРМЛЮЄТЬСЯ НА ФАКТИЧНИХ, А НЕ НА ВСІХ ПРОПИСАНИХ МЕШКАНЦІВ ЖИТЛА
Діти пішли вчитися і фактично з вами не проживають або син чи дочка переїхали у інше місто, але ще досі прописані у Вас? Держава йде назустріч таким сім’ям і пропонує доходи тих, хто прописаний, але фактично не проживає у помешканні, не враховувати під час розрахунку розміру субсидії.

У такому випадку мешканець квартири при оформленні субсидії, в Декларації про доходи у розділі «склад сім’ї», повинен вказати родичів, котрі зареєстровані, але не живуть з субсидієотримувачем. Зокрема, треба написати: «зареєстровані, але не проживають». Разом із Декларацією треба подати Заяву з проханням розглянути на Комісії питання про нарахування субсидій на фактичну кількість людей, які мешкають у квартирі. А також надати документ, що підтверджує факт не проживання відповідної особи за цією адресою (довідка з місця роботи в іншому місці), (довідка про навчання в іншому місці, про перебування на лікуванні тощо).

На підставі цієї заяви Управління соціального захисту спрямовує в помешкання цього заявника державного соціального інспектора. Він у свою чергу, приходить, перевіряє, складає акт. Далі в органі соціального захисту готують подання на Комісію. І Комісія приймає рішення: призначити субсидію, скажімо, не на п’ять чоловік, а, на трьох. І це рішення Комісії є обов’язковим до виконання тими житлово-комунальними підприємствами, які є надавачами послуг. Тобто послуги нараховуються не на п’ятьох прописаних, а на трьох реальних мешканців. І доходи для обрахунку субсидії також беруться з трьох замість п’яти членів родини.

http://teplo.gov.ua/rozyasnennya-po-subsidiyam/114.html
15.05.18 16:45
Специалист Цалцалко Ірина
Отзывы: 0/ 0/ 0  Ответов: 118
Добрый день, Лилия.
Ваш вопрос решается куда более просто. Нигде не нужно сниматься с учета. Субсидия начисляется, учитывая доходу зарегистрированных (ФАКТИЧЕСКИ ПРОЖИВАЮЩИХ) лиц, которым начисляются коммунальные услуги.
Соответственно, Вы можете обратиться в ЖЭК (ОСББ), предоставить им договор аренды и получить справку о фактическом проживании без регистрации. ИЛИ можно это сделать без Договора аренды. Вы обращаетесь в вышеуказанные органы, пишете заявление на получение такой справки, они выдают Вам акт, в котором Вам необходимо взять подписи минимум двоих соседей (из разных квартир), которые подтвердят факт проживания без регистрации. На основании этого акта Вам выдают справку. Справку отправляете маме, а она ее пусть несет в отдел соцзащиты. Если в отделе соцзащиты будут ерепениться, тогда тыкаете им законом в нос, что субсидия назначается по зарегистрированным (ФАКТИЧЕСКИ ПРОЖИВАЮЩИМ) людям.
Надеюсь, успела Вам помощь у Вы не успели совершить глупость, сняться с регистрации.
Обращайтесь 0999500811.
С Уважением, Ирина!
13.05.18 22:08
Автор вопроса: Лилия
Спасибо большое за консультацию
Похожие вопросы:
09.10.18 20:42
Автор: Надежда
2 ответа
При оформлении субсидии требуют переоформить коммунальные счета на себя

Здравствуйте! Мы являемся арендаторами, хотим оформить субсидию, но нам сказали, что надо на себя переоформить сначала все коммунальные счета. Действительно так нужно делать? это по...

26.02.16 15:09
Автор: Виталий / вопрос с сайта buh-galter.info
3 ответа
Здравствуйте подскажите нужно ли при оформлении субсидии…

Здравствуйте подскажите нужно ли при оформлении субсидии указывать полученные денежные переводы из за границы дело в том что когда в конце 2014г оформляли субсидию в...

Раздел: Другое
25.05.15 18:21
Автор: Инна
1 ответ
По оформлению субсидии

Здравствуйте!Нужна ваша помощь! По оформлению субсидии. В квартире проживает 3 человека бабушка, сестра и я(мы все здесь прописаны). Бабушка получает пенсию, сестра учиться а я...

Раздел: Другое
Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: