10.05.18 10:51
Автор: Юрій
4 ответа

Затопил квартиру соседей снизу, Объясните пожалуйста - есть-ли моя вина в этой достаточно странной ситуации?

Затопление произошло в результате протечки прокладки (протекло в месте соединения) на МОЕМ счетчике отопления, который установлен НЕ в моей квартире - а на лестничной клетке подъезда - (на территории мест общего пользования в распределительном шкафу)? Счетчик был поверен, все сроки поверки соблюдены, на счетчике установлена пломба Киевенерго и она целая - то-есть Я никаких физических воздействий на счетчик не осуществлял. Снимал показания ежемесячно и протечек воды не видел. Течь стало сразу после последнего снятия показаний, как отключили отопление.

Мало того - я делал поверку счетчика ТРИ ГОДА НАЗАД в организации (которой платил деньги за эту услугу) . В Услугу входил комплекс работ: Демонтаж счетчика+поверка+монтаж счетчика. Организация эта на услугу демонтажа и монтажа присылала физическое лицо ФОП, который делал эти работы. У меня есть квитанция на оплату услуг и простенький договор с актами на эту услугу. Сама организация говорит, что гарантия на монтажные работы у них год, а прошло три года. Срок поверки у счетчика - каждые четыре года. Я его обслуживать и трогать самостоятельно не имею права - т.к. на нем пломба установлена.
То-есть - я ничего самостоятельно со счетчиком не делал.

Конечно - сейчас с меня требуют компенсацию ущерба добровольно. Никаких Актов обследования пока никто не делал. Документально вообще никто ничего не делал еще.

Скажите - какова моя вина в этом может быть? Как правильно поступить?

И каковы перспективы у меня? Какова моя ответственность в этом вопросе может быть?

Присвоить статус
Ответы на вопрос:
13.05.18 12:30
Автор вопроса: Юрій
Имено так все и есть.

Счетчик снимали и устанавливали люди, которых я вызывал. (Это была организация, но они прислали ФОП-а на реализацию этой услуги). Эта услуга поверки счетчика. После установки счетчика после поверки пришел человек из Киевенерго и опломбировал его. Межповерочный интервал - 4-ре года. Счетчик простоял 3 года.
Я к счетчику не прикасался, кроме как банальное снятие показаний методом осмотра показаний на табло прибора.

Еще - если таки мне прийдется возмещать ущерб - учитывается износ и амортизация ремонта квартиры при начислении суммы - если ремонту уже около 10-12 лет? Или я должен буду покрыть 100% новыми материалами и 100% оплатить восстановительные работы?
12.05.18 10:33
Специалист Крикун Сергей
Отзывы: 8/ 0/ 0  Ответов: 696
Отвественность по возмещении вреда может быть возложена при наличии вины лица в причинении этого вреда – без вины нет (не может быть) ответственности – ст.614 Гражданского кодекса Украины (http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/435-15/). Отсылайте лиц, заявляющих требования к Вам, к настоящему, надлежащему причинителю вреда (исходя из Ваших пояснений) – к ФОП, проводившему демонтаж счетчика.
10.05.18 14:26
Автор вопроса: Юрій
А что это значит "отзыв" на иск?

Иска пока нет. Затопление произошло неделю назад, пока никто никаких документов не делал, никаких актов не подписывал, никаких комиссий не созывал. Я надеюсь - договориться на посильную мне компенсацию - но уже чувствую, что не все хорошо идет! Мне уже сейчас надо действовать както в правильном русле?
10.05.18 14:02
Специалист Касьянов Николай
Отзывы: 474/ 15/ 34  Ответов: 20791
Здравствуйте, Юрий.
Вашей вины в этой ситуации нет абсолютно.
При вашем желании, за умеренную плату, сделаю отзыв на иск. Если такой иск будет.
Похожие вопросы:
13.05.16 22:32
Автор: Дмитрий
1 ответ
Есть ли какой-то кредит без процентный для покупки или постройки жилья, или что то в этом роде для военнослужащих?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста...Есть ли какой-то кредит без процентный для покупки или постройки жилья, или что то в этом роде для военнослужащих? И как можно получить денежную...

30.04.12 17:50
Автор: Виктор
3 ответа
Расторжение договора и возврат денег окна не подошли по размеру (не по моей вине)

Добрый день. Посоветуйте как быть? Я приобрёл в фирме металлопластиковые окна. Сначала прибыл замерщик окон. Произвёл замеры и мои пожелания. Наследующий день я пришёл офис...

17.12.12 17:48
8 ответов
У меня есть друг, он живет в германии, но у него украинский паспорт, скажите пожалуйста, что нужно для того чтоб открыть в украине чп или ооо совместное с ним?

У меня есть друг, он живет в германии, но у него украинский паспорт, скажите пожалуйста, что нужно для того чтоб открыть в украине чп или...

Раздел: Другое
Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: