01.11.17 01:03
Автор: Ирина
5 ответов

Скажите пожалуйста ,можно ли переоформить дом,если в течении полугода не подать заявление на наследство, но при этом быть там приписаным

Есть два брата на наследство от родителей,оба приписаны,один брат подал после смерти матери заявление на наследство ,в течении полугода ,а другой не падал,может ли тот брат который не падал заявление ,быть наследником,или можно без него дом переоформить?За ранние большое спасибо.

Присвоить статус
Ответы на вопрос:
02.11.17 04:45
Специалист Емельянов Аркадий
Отзывы: 4/ 0/ 0  Ответов: 327
В данном случае, не имеет значения кто из братьев первый обратился к нотариусу для оформления наследства, поскольку согласно ч. 1 ст. 1261 ГК Украины в первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя.

Каждый из братьев может получить свидетельство о праве на наследство только на свою половину наследства, поскольку согласно ч. 5 ст. 1268 ГК Украины независимо от времени принятия наследства оно принадлежит наследнику со времени открытия наследства, а в соответствии с ч. 1 ст. 1267 ГК Украины доли в наследстве каждого из наследников по закону являются равными.
01.11.17 08:38
Специалист Алёна Валериевна
Отзывы: 20/ 0/ 2  Ответов: 764
Обращайтесь к нотариусу у которого открыто наследственное дело за выдачей свидетельства о праве на наследство с документом подтверждающим факт проживания по одному адресу с умершими и документами на имущество и оформляйте наследство
01.11.17 02:58
Отзывы: 2/ 0/ 0  Ответов: 24
Если он не подал заявление на получение свидетельства,но прописан по одному адресу, вступает в действие так называемое фактическое вступление в наследство, то есть он, как писали ранее, автоматически стал наследником. Он может спокойно и после 6 месяцев обратиться к нотариусу для получения свидетельства. По сути само свидетельство необходимо ему будет для проведения определенных операций с недвижимостью ( продать, подарить и т.д.).
01.11.17 01:17
Автор вопроса: Ирина
А если один из братьев в течении полугода не подал заявление на наследство?
01.11.17 01:14
Специалист Черныш Ксения
Отзывы: 4/ 0/ 0  Ответов: 126
Если прописаны по одному адресу с умершим, тогда в наследство вступают автоматически
Похожие вопросы:
26.07.11 12:16
1 ответ
заявление о признании кредиторои кредитного общества " Первое кредитное общество"

как правильно составить заявление о признании кредитором

Раздел: Другое
26.07.11 12:23
2 ответа
как написать заявление о признании кредитором

дайте пожалуйста пример заявления о признании кредитором

Раздел: Другое
06.02.14 10:40
Автор: юлия
2 ответа
Вступление в наследство приватизированной земли в частном секторе

Я проживала с родителями и вступила в наследство. Земля приватизирована, но оказывается, для того чтобы она стала моей мне предлагают её снова приватизировать чтобы получить...

Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: