31.10.17 12:19
Автор: Вика
4 ответа

развод во время беременности жены

Я замужем, но с мужем давно не живу, и беременна от другого человека (он не признает ребенка). Мне необходимо развестись, срочно, для выезда за границу. Я долго не могла разыскать мужа, наконец нашла. Он согласен на развод. Можем ли мы по закону развестись через ЗАГС, как не имеющие детей? В ЗАГСе нам отказали, когда увидели что я беременна. Но ведь как я поняла из Семейного кодекса статьи 106 и 110, запрет на развод во время беременности касается только разводов через суд. Про развод через ЗАГС там ничего не сказано.

Присвоить статус
Ответы на вопрос:
31.10.17 15:29
Специалист Черныш Ксения
Отзывы: 3/ 0/ 0  Ответов: 124
Вы беременны ,в этом случае развод можно оформить только через суд, в случаях, которые я указала ниже, через ЗАГС только если нет детей и нет беременности. Даже, если вдруг Вам удасться развестись сейчас, ребенка все равно запишут на мужа. Зачем Вам оформлять развод именно сейчас?
31.10.17 15:04
Специалист Касьянов Николай
Отзывы: 471/ 15/ 33  Ответов: 20571
В РАГСе, при вашей беременности брак также не расторгнут.
31.10.17 14:04
Автор вопроса: Вика
Черныш Ксения, это из статьи 110, там перечислено, когда нельзя подавать иск о разводе в суд. Но мы в суд иск и не подаем, а подаем заявление в загс. А есть ли подобная статья может в другом законе, где четко есть запрет на развод через загс? Спасибо.
31.10.17 12:43
Специалист Черныш Ксения
Отзывы: 3/ 0/ 0  Ответов: 124
При беременности развестись нельзя, в ЗАГСе правильно отказали. Исключения:
— если было совершено преступление одним из супругов относительно второго или будущего ребенка;
— если отцовство зачатого ребенка признано другим (до момента рождения);
— если отцовство признал другой мужчина или же решением суда ведомости об отце были исключены из актовой записи о рождении (соответственно – после рождения).
Можно после родов до исполнения ребенку 1 года оформить развод, есть нюансы, но это уже платно.
Похожие вопросы:
Нужен развод от жены моего гражданского мужа

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,мы с моим гражданским мужем живем вместе около года в городе Харькове,муж прописан в городе Каховке,а его жена проживает в Одессе,прописана в Винницкой области,на...

Развод, фиктивный брак

Мне 76 лет. Я гражданин России и Украины. В 2009 году женился, т.к. он сказала, что ребенок, который у нее растет - мой, я не...

Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: