23.10.17 20:34
Автор: Людмила
2 ответа

прописка ребенка

Внучка живет со мной, ей скоро 16, получать паспорт, а у нее нет прописки с рождения. Моя дочь безалаберная ее не захотела прописывать у себя. А потом и вовсе мне ее отдала. Я хотела прописать у себя, мне не разрешили. Я прочитала, что с 14 лет ребенок может сам прописаться где хочет. Но наша паспортистка все равно требует паспорта родителей и согласие. Я хотела лишить дочь прав, пошла в опеку, а там мне отказали, потому что она не пьяница. Как мне по закону прописать ребенка хоть куда-нибудь? И может ли 15-летняя девочка прописаться у матери без ее согласия?

Присвоить статус
Ответы на вопрос:
24.10.17 13:54
Специалист Матвіїв Єлизавета
Отзывы: 0/ 0/ 0  Ответов: 59
Доброго дня.
Відповідно до ч. 2 ст. 29 Цивільного кодексу України фізична особа, яка досягла чотирнадцяти років, вільно обирає собі місце проживання, за винятком обмежень, які встановлюються законом.
Постановою КМУ від 2 березня 2016 р. № 207 "Про затвердження Правил реєстрації місця проживання та Порядку передачі органами реєстрації інформації до Єдиного державного демографічного реєстру" встановлено порядок реєстрації місця проживання фізичної особи.
І хоча чітко в даному Порядку не зазначено, право фізичної особи, яка досягла 14 років самостійно зареєструвати своє місце прожовання, воно випливає:
1. у відмові орган реєстрації в реєстрації/знятті з реєстрації місця проживання, якщо звернулася особа, яка не досягла 14 років - п. 11 Правил
2. реєстрації місця проживання дитини, яка не досягла 14 років, за місцем реєстрації батьків або одного з батьків, якщо їх місця проживання різняться.
Надаю посилання на Порядок: http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/207-2016-%D0%BF
Будуть питання - звертайтесь!

http://advocate.matviiv.com/
23.10.17 21:08
Специалист Касьянов Николай
Отзывы: 471/ 15/ 33  Ответов: 20571
Здравствуйте, Людмила.
Реально, в этом возрасте, ребенок в жилом помещении сам зарегистрироваться не сможет. Ни у мамы ни у вас.
Опеку над внучкой давно пора было установить, не лишая ее маму родительских прав и получать и пособие от государства и алименты от ее мамы.
Устанавливайте опеку, по другому, в вашем случае, вы проблему не решите.
Похожие вопросы:
02.12.13 23:35
Автор: Ольга
2 ответа
Как развестись,но при этом сохранить прописку ребенка в квартире мужа???

Я с мужем состою в браке 8лет. У нас есть сын, ему 7лет. Квартира мужа, я с ребенком в ней прописаны. Сейчас я хочу развестись,...

16.11.16 14:52
Автор: Виктория
3 ответа
Штраф за несвоевременную прописку ребенка

Здравствуйте)Моему ребенку 6 месяцев, я хочу заняться пропиской ребенка.В Украине есть штраф за несвоевременную прописку ребенка?и до какого возраста можно непрописывать ребенка?

07.08.13 19:31
2 ответа
прописка ребенка

в каком возрасте прописывают детей?моему ребенку уже 10 лет,я с мужем разведена,можно ли прописать ребенка к нему в общежитие в приватизированную комнату

Раздел: Другое
Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: