07.10.17 04:21
Автор: Андрей
4 ответа

долг за коммуналку

Когда я был маленький, мать меня прописала в квартиру к отцу, но мы там ни дня не жили. Просто чтобы была прописка. мне 19 лет. Я там не жил и не живу, есть подтверждающие это документы, что я учился в другом городе. Лицевой счет не на меня. Накопились большие долги. Квартира государственная. Могут ли у меня отсудить коммунальные долги, в том числе за тот период, когда я был несовершеннолетним?

Присвоить статус
Ответы на вопрос:
09.10.17 14:10
Специалист Матвіїв Єлизавета
Отзывы: 0/ 0/ 0  Ответов: 59
Доброго дня.
Якщо грамотно поставите питання, то взагалі платити не будете.
По перше, ЗУ "Про житлово-комунальні послуги" надає чітке визначення споживача таких послуг.
Згідно ст. 1 цього Закону споживач - фізична чи юридична особа, яка отримує або має намір отримати житлово-комунальну послугу Оскільки Ви не отримували, не отримуєте і не маєте намір отримувати комунальні послуги, то і обов"язку оплачувати послуги, які Ви не отримували не несете.
Права і обов"язки споживача комунальних послуг визначаються, зокрема, укладеним між споживачем і обслуговуюючим підприємством договором. Оскільки договору Ви не укладали, то, знову ж таки, Ви не являєтесь споживачем послуг.
Зобов"язати Вас укласти договір через суд також не можуть, якщо Ви там дійсно не проживали і доведе це (відповідні довідки з фактичного місця проживання, довідка про навчання, Свідоцтво про освіту (закінчення школи), покази свідків тощо.
До настання 18 років у Вас не було повної дієздатності, і укладати такого роду договори Ви не могли. Батьки від Вашого імені також не вправі були укладати такого роду договір, оскільки це суперечило б Вашим інтересам.
Тому питання застосування строків позовної давності недоречне. Ви взагалі не повинні сплачувати "чужі" борги.
Будуть питання - питайте. Успіхів!
07.10.17 15:49
Специалист Баринов Денис
Отзывы: 2/ 0/ 0  Ответов: 119
Добавлю ответ уважаемого мною Николая. Кроме того. что он сказал. учитывая Ваш несовершеннолетний возраст, то Вы находились на содержании родителей, а следовательно, они должны были оплачивать ком.услуги.
07.10.17 15:48
Специалист Козлов Виктор
Отзывы: 36/ 0/ 0  Ответов: 3244
Если квартира государственная, и Вы в ней не живете, то Вас могут выписать через суд.
07.10.17 13:17
Специалист Касьянов Николай
Отзывы: 471/ 15/ 33  Ответов: 20571
Андрей.
С вас могут взыскать долг в пределах срока исковой давности, здесь - три года.
Просите суд применить этот срок. Докажите суду, что вы не пользовались ком. услугами.
Похожие вопросы:
09.01.13 14:54
Автор: Ольга
2 ответа
Нужно ли погашать долги старых хозяев коммуналки при заключении договора купли-продажи

После покупки квартиры остались долги старых хозяев по комунальным услугам/ нужно ли их погашать.

Раздел: Недвижимость
29.03.12 16:07
1 ответ
Возникший долг от МТС после окончания и закрытия договора с уплатой всей задолженности на момент закрытия

Добрый день. Ознакомился со всеми статьями, опубликованными на сайте, по поводу возникших задолженностей от МТС и не нашел ситуации подобной моей. У многих долги от...

19.04.12 20:42
Автор: Наталья
1 ответ
Долг по алиментам

Добрый день,сложилась такая ситуация, осенью 2011 года подала на алименты на двоих детей в твердой денежной сумме так как муж официально не работает, он алименты...

Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: