03.10.17 11:16
Автор: Ирина
6 ответов

Увольнение материально ответственного лица

Доброе Утро! Пожалуйста проконсультируйте, как правильно уволиться. Я библиотекарь в школе, при приёме на работу я подписывала договор о материальной ответственности вверенных мне ТМЦ. Сейчас хочу уволиться по ст.38 в связи по уходу за ребёнком по достижению им 14 летнего возраста. Директор заявления не принимает и не подписывает, так уже неделя прошла. Мотивируя тем, что ищет мне замену( так как я должна передать тмц), но более здесь задерживаться не могу, так как ещё приходится выполнять работу не соответствующую занимаемой должности. Как мне быть, чтобы уволиться спокойно. Был вариант отправить заявление заказным письмом, но не факт что она его получит лично. Так как на почту за посылками и письмами они отправляют меня! Пожалуйста подскажите как быть? Знаю что её действия не правомерны, но как решить вопрос без лишней суеты?! Заранее спасибо за ответ!

Присвоить статус
Ответы на вопрос:
06.10.17 10:13
Специалист Матвіїв Єлизавета
Отзывы: 0/ 0/ 0  Ответов: 59
Ирина, Доброго дня.
Згідно Вашої посадової інструкції Ви не повинні ані ходити за поштовою кореспонденцією, ані її приймати. Якщо питання тільки в тому, що Ви її забираєте, а реєструє інша особа, то відправте цінний лист з описом вкладень з врученням. Така послуга на пошті коштує приблизно 22,00 грн. Реєструвати буде інша особа.
Якщо ж Вас наполегливо проситимуть забрати кореспонденцію, а Ви цього не хочете, то скористайтесь хитрістю і скажіть, що "погано себе почуваєте", "підвернули ногу" тощо. Звісно, це варіант без скарг на нерправомірні дії роботодавця.
Можна також подавти скарги, попередньо зафіксувавши правопорушення прав працівника.
Я сподіваюсь, все у Вас вийде. Ваше питання не дуже складне, Ви повинні впоратись самі
05.10.17 23:11
Автор вопроса: Ирина
Матвіїв Єлизавета, Велике Вам Дякую!, за повну вичерпну відповідь. Але хочу всеж таки запитати. У випадку коли кореспонденцію знов накажуть забирати на пошті мені, чи це буде вважатися що заява прийнята?
05.10.17 11:28
Специалист Матвіїв Єлизавета
Отзывы: 0/ 0/ 0  Ответов: 59
Доброго дня, Ірино!
Згідно ст. 38 КЗпП України у зв"язку з необхідністю догляду за дитиною, до досягнення нею 14-річного віку роботодавець зобов"язаний звільнити працівника в строк, про який просить працівник. Для уникнення непорозумінь щодо наявності у роботодавця даних про наявність дитини відповідного віку, краще копію Свідоцтва про народження дитини додати.
Заяву про звільнення потрібно подавати в канцелярію, в двох примірниках, на Вашому примірнику особа, яка приймає документацію, як правило, секретар, ставить дату і вхідний номер вхідної кореспонденції, штамп навчального закладу, обовязково свій підпис із зазначенням ПІБ особи, яка прийняла кореспонденцію.
Якщо не приймають, то обов"язково відправляйте заяву з копією свідоцтва про народження дитини поштою, цінним листом з описом вкладень, квитанцію про відправлення і другий примірник опису вкладення зберігайте.
Як правило, отримавши листа поштою, чи зареєструвавши через канцелярію, працівнику не читань перешкод до звільнення.
Щодо матеріальної відповідальності, то звільнившись з роботи, Ви уже не будете матеріально відповідальною особою.
Однак, в майбутньому можуть бути претензії щодо збереження матеріальних цінностей, переданих Вам на зберігання. Тому Ви, в першу чергу, зацікавлені мати підтвердження того, що Ви їх передали і до Вас претензій немає (оформляєтиься Актом, примірник якого у Вас зберігається (оригінал). Щоб не затримуватись у зв"язку із неорганізацією передачі матеріальних цінностей (якщо роботодавець в такий спосіб чинитиме де-факто перешкоди звільненню, рекомендую в заяві про звільнення зазначити, що згідно договору тако-то Ви являєтесь матеріально-відповідальною особою і просите не пізніше дня звільнення орнагізувати передання матеріальних цінностей на іншу особу. Таким чином, Ви перестрахуєтесь на майбутнє.
Також, про всяк випадок, зазначаю, що звільнення з цієї причини не означає, що після звільнення Ви повинні здійснювати догляд за дитиною до досягнення 14 років без виходу на роботу. Ви маєте право працевлаштуватись на іншу роботу.
03.10.17 14:38
Специалист Касьянов Николай
Отзывы: 471/ 15/ 33  Ответов: 20571
[quote author=Ирина; time=1507030079]А нужно мне указывать в заявлении о том, чтоб в день увольнения прошу обеспечить возможность передачи вверенных мне товаро материальных ценностей, или это лишнее?!
И дополнительных справок или документов прикладывать к заявлению согласно увольнению в связи необходимостью по уходу за ребёнком до исполнения им 14 летнего возраста?
Есть ли статьи, о том что она мне может отказать в увольнении до передачи вверенных мне тмц, или если не проведена инвентаризация до дня увольнения?,чтоб я могла аргументировать её не правомерные действия, в случае вновь отказа?!
1) Нет.
2) Не нужно, если копия св-ва. о рождении ребенка у собственника есть.
3) ст. 38 КЗоТ. УКраины.
03.10.17 14:27
Автор вопроса: Ирина
Касьянов Николай, Скажите пожалуйста! А нужно мне указывать в заявлении о том, чтоб в день увольнения прошу обеспечить возможность передачи вверенных мне товаро материальных ценностей, или это лишнее?!
И дополнительных справок или документов прикладывать к заявлению согласно увольнению в связи необходимостью по уходу за ребёнком до исполнения им 14 летнего возраста?
Есть ли статьи, о том что она мне может отказать в увольнении до передачи вверенных мне тмц, или если не проведена инвентаризация до дня увольнения?,чтоб я могла аргументировать её не правомерные действия, в случае вновь отказа?!
03.10.17 13:20
Специалист Касьянов Николай
Отзывы: 471/ 15/ 33  Ответов: 20571
Здравствуйте, Ирина.
1) У вас уважительная причина увольнения,следовательно, вам не нужно предупреждать собственника об увольнении.
2) Вам необходимо доказательство вручения вашего заявления. Заказное письмо с уведомлением о вручении подойдет.
После получения доказательства, т е - почтовой квитанции, требуйте расчет и трудовую книжку.
Ваша мат. ответственность тут значения не имеет.
Похожие вопросы:
13.02.12 23:21
1 ответ
материальная ответственность

помещение склада не совсем подходит для хранения товара по температурному режиму и влажности.устно руководство было предупреждено об этом.тем не менее,товар обязали принять(ибо некуда больше)).возможны ли...

21.01.12 23:08
Автор: Жеваго
2 ответа
Договор о полной материальной ответственности.

Здравствуйте! Я работал в частной строительной организации начальником сан-тех участка. При приеме на работу подписывал договор о полной материальной ответственности, хотя в "перечне должностей и...

01.06.17 16:48
Автор: Алексей Бабич / вопрос с сайта buh-galter.info
4 ответа
Я являюсь материально ответственным лицом в цехе.…

Я являюсь материально ответственным лицом в цехе. Обнаружилось, что со станков, которые не работали уже продолжительный срок украдены трансформаторы, точная дата кражи не известна. В...

Раздел: Другое
Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: