14.09.17 15:49
Автор: Василий
5 ответов

алименты с внука

Имеет ли право дед взыскать алименты с внука, а не с сына? Внуку около 30, работает в банке, детей нет, живет в гражданском браке. Сын не может помогать, уже тоже пенсионер.

Присвоить статус
Ответы на вопрос:
14.09.17 21:02
Специалист Черныш Ксения
Отзывы: 3/ 0/ 0  Ответов: 48
Василий, более детальная консультация - платная, заходите на сайт - uristdnepr.com.ua
14.09.17 19:00
Автор вопроса: Василий
Черныш Ксения, спасибо. Деду 83 года, живет один в селе, пенсия около 1600 грн., сыну 61 год, живет в другом городе, не работает и тоже имеет копеечную пенсию. Внуку 30 лет, работает в банке, детей нет, не инвалид, официально не женат. У внука есть автомобиль, летом ездит на отдых за границу. Других детей и внуков у деда нет. На просьбу деда о помощи на лечение внук ответил отказом, мотивируя ипотекой и ростом цен. Хотя на самом деле неизвестно, есть ли эта ипотека. В этом случае дед может подавать на алименты? Если да, на какой процент от зарплаты можно рассчитывать?
14.09.17 18:41
Специалист Черныш Ксения
Отзывы: 3/ 0/ 0  Ответов: 48
Бабушка, дед, прабабушка, прадед должны быть нетрудоспособными, т.е. иметь инвалидность I, II или III группы или достичь пенсионного возраста, установленного законом,бабушка, дед, прабабушка, прадед должны нуждаться в материальной помощи, т.е. их ежемесячный совокупный доход должен быть меньше установленного законом прожиточного минимума на одного человека, в указанных лиц нет мужа, жены, совершеннолетних дочери, сына или эти лица по уважительным причинам не могут предоставлять им надлежащего содержания, совершеннолетние внуки могут предоставлять материальную помощь (о возможности предоставления материальной помощи. Обязанность внуков, правнуков содержать бабушку, деда, прабабушку, прадеда является субсидиарной (дополнительной). Свои вопросы Вы можете задавать на моем сайте uristdnepr.com.ua
14.09.17 18:21
Автор вопроса: Василий
Касьянов Николай, а как же статья 266 Семейного кодекса Украины? Она не дает права на алименты?
14.09.17 17:12
Специалист Касьянов Николай
Отзывы: 471/ 15/ 33  Ответов: 20465
Здравствуйте, Василий.
Такого права семейный кодекс Украины деду не дает.
Похожие вопросы:
13.11.11 15:47
2 ответа
взыскание алиментов

Здравствуйте. Я подала на алименты в размере 600 гривен.бывший муж согласился, районный суд вынес решение о размере 600 гр. Спустя нескольких дней муж подал иск...

12.08.11 11:41
Автор: Луиза Петровна
1 ответ
Пересмотр суммы задолженности за алименты?

Добрый день господа юристы! Если у плательщика алиментов был доход за 2004г. ниже минимальной заработной платы,ребенку в 2004г. исполнилось 18л., но производство в исполнительной не...

07.01.12 09:35
Автор: Виктор
1 ответ
Снижение алиментов

Добрый день! Прошу Вас мне помочь! На сегодняшний день я нахожусь в браке (втором), но с супругой не проживаем уже год! У нас есть дочь...

Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: