Отказ в приеме на работу матери -одиночке

Добрый день!Я мать- одиночка ,проживаю в сельской местности,открывается новый магазин и мне отказали в приеме на работу,несмотря на мой красный диплом,предпочтение отдали людям без торгового образования.Мы с дочкой остались без средств на существование.Правомерны ли действия руководства и что делать в сложившейся ситуации?СПАСИБО!

Присвоить статус
Ответы на вопрос:
08.07.17 20:53
Специалист Касьянов Николай
Отзывы: 471/ 15/ 33  Ответов: 20445
Пользователь поломарчук ольга (08.07.17 20:27) написал:
Николай ! А как же ст.184 КЗОТ УКРАИНЫ ? для кого она?

Сами прекрасно ответ знаете, это полу-мертвая норма.

Представьте, ну, добилась, приняли ее, долго ли и хорошо она там работать будет?
08.07.17 20:33
Специалист Козлов Виктор
Отзывы: 36/ 0/ 0  Ответов: 3209
Пользователь поломарчук ольга (08.07.17 20:27) написал:
Николай ! А как же ст.184 КЗОТ УКРАИНЫ ? для кого она?


поломарчук ольга, у вас є причина відмови у письмовій формі?

Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і заборона звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей

Забороняється відмовляти жінкам у прийнятті на роботу і знижувати їм заробітну плату з мотивів, пов'язаних з вагітністю або наявністю дітей віком до трьох років, а одиноким матерям - за наявністю дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда.

При відмові у прийнятті на роботу зазначеним категоріям жінок власник або уповноважений ним орган зобов'язані повідомляти їм причини відмови у письмовій формі. Відмову у прийнятті на роботу може бути оскаржено у судовому порядку.
08.07.17 20:27
Автор вопроса: поломарчук ольга
Николай ! А как же ст.184 КЗОТ УКРАИНЫ ? для кого она?
08.07.17 18:31
Специалист Козлов Виктор
Отзывы: 36/ 0/ 0  Ответов: 3209
1. Ваши права гарантируются законом.

КЗпП. Стаття 22. Гарантії при укладенні, зміні та припиненні трудового договору

Забороняється необгрунтована відмова у прийнятті на роботу.

Відповідно до Конституції України будь-яке пряме або непряме обмеження прав чи встановлення прямих або непрямих переваг при укладенні, зміні та припиненні трудового договору залежно від походження, соціального і майнового стану, расової та національної приналежності, статі, мови, політичних поглядів, релігійних переконань, членства у професійній спілці чи іншому об'єднанні громадян, роду і характеру занять, місця проживання не допускається.

Вимоги щодо віку, рівня освіти, стану здоров'я працівника можуть встановлюватись законодавством України.

2. Если Вы считаете действия администрации неправомерными, - можете обратиться в суд.

3. При обращении в суд - Вы сможете доказать нарушение закона?
08.07.17 17:39
Специалист Касьянов Николай
Отзывы: 471/ 15/ 33  Ответов: 20445
Здравствуйте, Ольга.
Да, правомерны, по той простой причине, что для заключения трудового договора необходимо согласие всех его сторон.
Похожие вопросы:
26.06.16 18:48
Автор: Алексей
4 ответа
льготы для матерей одиночек

Здравствуйте, подскажите, если женщина находится в дикрете и является матерью одиночкой и устраивается на работу, то в такой ситуации она лишается соц выплат по этим...

30.03.14 23:06
Автор: Григорьевна
1 ответ
Кто считается матерью-одиночкой?

Здравствуйте! Моя дочь живёт в гражданском браке, брак регистрировать сейчас не хотят, но муж хочет, чтобы ребёнок был зарегистрирован на его фамилию и отчество, т.е....

25.01.12 13:05
3 ответа
Есть ли льгота на оплату детского сада для матерей одиночек.

Ребенку 4 года. Я мать одиночка.Нам отказали в бесплатном детском садике.Правомерен ли этот отказ?

Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: