Признание права собственности в порядке наследования по закону

Уважаемые Юристы! Мне нужна профессиональная юридическая помощь в составлении искового заявления о признании права собственности в порядке наследования по закону на платной основе. Оговорюсь сразу, что меня интересует не цена ваших услуг и даже не качество, поскольку я не сомневаюсь в вашем профессионализме, но прежде чем заключить с юристом Всеукраинского юридического портала Legalans соглашение о правовой помощи, я хочу узнать хотя бы один довод, почему я должна воспользоваться именно Вашими услугами? А, сейчас мой вопрос.

В 2004 году умер мой дедушка. Бабушка и мама наследственную квартиру не оформили. В 2009 году умерла бабушка. Мама наследственную квартиру не оформила. В конце октября 2015 года умерла мама. По истечении шести месяцев со дня открытия наследства я обратилась в нотариальную контору за свидетельством о праве на наследство, но мне было отказано на основании абзацев 3, 10 пункта 1, пункта 3 главы 13 Порядка совершения нотариальных действий нотариусами Украины и пунктов 2, 9 частей 1, 2 ст. 49 Закона Украины "О нотариате". На словах, нотариус сказала, что причиной отказа является то обстоятельство, что право собственности на наследственную квартиру до настоящего времени оформлена на дедушку, а для совершения нотариального действия необходимо, чтобы правоустанавливающие документы были оформлены на маму. Поэтому для оформления наследства необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования по закону. Я внимательно прочитала все указанные пункты и статьи в постановлении об отказе в совершении нотариального действия и сейчас не совсем уверена в обоснованности отказа нотариуса и думаю, может правильнее будет обратиться в суд не указанным иском, а с жалобой на отказ, поскольку, в соответствии с ч. 3 ст. 49 Закона Украины "О нотариате" нотариусу или должностному лицу, совершающему нотариальные действия, запрещается безосновательно отказывать в совершении нотариального действия.

Присвоить статус
Ответы на вопрос:
14.04.16 19:39
Автор вопроса: Марина Успенская
Немиров Олег, а в данном случае иск предъявлять кому?
12.04.16 12:28
Специалист Емельянов Аркадий
Отзывы: 4/ 0/ 0  Ответов: 349
МАРИНА!

Дело в том, что в данной ситуации, фактическое право собственности на квартиру сначала принадлежало Вашей матери, а сейчас принадлежит Вам, в порядке наследования (ч. 5 ст. 1268, ч. 3 ст. 1296 ГК), но как юридическое право, в настоящее время, оно не подтверждено ни свидетельством о праве на наследство на квартиру (ст.ст. 1296, 1297 ГК), ни соответствующим решением суда (ст.ст. 16, 392 ГК). Иначе, нотариус не отказал бы Вам в совершении нотариального действия, а выдал свидетельство о праве на наследство на квартиру, без проблем.

Arrividerchi, Мarina!
11.04.16 22:51
Специалист Емельянов Аркадий
Отзывы: 4/ 0/ 0  Ответов: 349
МАРИНА!

Цитата: "мне было отказано на основании абзацев 3, 10 пункта 1, пункта 3 главы 13 Порядка совершения нотариальных действий нотариусами Украины и пунктов 2, 9 частей 1, 2 ст. 49 Закона Украины "О нотариате". На словах, нотариус сказала, что причиной отказа является то обстоятельство, что право собственности на наследственную квартиру до настоящего времени оформлена на дедушку, а для совершения нотариального действия необходимо, чтобы правоустанавливающие документы были оформлены на маму".

В постановлении об отказе в совершении нотариального действия нет оснований отказа о которых Вам сказал нотариус, но они имеются в пункте 4.15. Порядка совершения нотариальных действий нотариусами Украины в соответствии с которым выдача свидетельства о праве на наследство на имущество, право собственности на которое подлежит государственной регистрации, проводится нотариусом после представления документов, удостоверяющих право собственности наследодателя на такое имущество. Вот поэтому право на наследственную квартиру Вам необходимо оформлять в судебном порядке путем предъявления иска о признании права собственности в порядке наследования по закону (ст.ст. 16, 392, 1223 ГК).
11.04.16 20:20
Автор вопроса: Марина Успенская
Немиров Олег, поскольку ответы юристов противоречивы, я прошу только об одном, укажите статью и закон, подтверждающие правомерность отказа нотариуса выдать мне свидетельство о праве на наследство на квартиру, по причине того, что я предоставила правоустанавливающий документ на квартиру, оформленный на дедушку, умершего первым и не переоформленного на бабушку, умершую второй, и не оформленную на маму, умершую последней из моей семьи (ведь это уже невозможно, потому что мама умерла не оформив наследство при жизни)? В постановлении об отказе в совершении нотариального действия нотариус ссылается на нормы законодательства, но в них я не нашла ответа на свой вопрос.
11.04.16 20:03
Автор вопроса: Марина Успенская
Емельянов Аркадий, Вы убедили меня в том, что наследственная квартира уже принадлежит мне. Но, Вы не убедили меня в том, что отказ нотариуса выдать мне свидетельство о праве на наследство неправомерный, потому что в ответе отсутствует ссылка на закон, подтверждающий неправомерность отказа. Извините, я не знаю конечно, но, может у вас юристов так заведено, бесплатно не раскрывать своих профессиональных секретов и я не имею права рассчитывать на получение нормального ответа в рамках данной бесплатной юридической консультации?
06.04.16 00:05
Специалист Немиров Олег
Отзывы: 0/ 0/ 0  Ответов: 87
Марина Успенская, Нотариус права,подавайте иск в суд.
02.04.16 10:53
Автор вопроса: Марина Успенская
Емельянов Аркадий, Касьянов Николай, извините, господа юристы, но ваши ответы абсолютно противоположенные и мне не понятно кто из вас прав, а кто не прав. Может растолкуете мне свое видение сути моей проблемы, что бы я как то могла принять решение сознательно, а не на угад? Задам дополнительные уточняющие вопросы. По закону наследственная квартира моя? Если наследственная квартира уже принадлежит мне, то в таком случае является ли отказ нотариуса выдать мне свидетельство о праве на наследство на квартиру правомерным? И, если отказ нотариуса неправомерный, то следует ли выполнять указания нотариуса относительно обращения в суд с иском о признание права собственности в порядке наследования по закону вообще?
02.04.16 02:22
Специалист Емельянов Аркадий
Отзывы: 4/ 0/ 0  Ответов: 349
МАРИНА!

Если на момент смерти деда бабка и мать проживали с вместе с ним, то квартира деда перешла к ним в порядке наследования по закону, а затем после смерти матери к Вам, поскольку, согласно ч. 5 ст. 1268 Гражданского кодекса (ГК) Украины независимо от времени принятия наследства оно принадлежит наследнику со времени открытия наследства, а в соответствии с ч. 3 ст. 1296 ГК Украины отсутствие свидетельства о праве на наследство не лишает наследника права на наследство.

Если нет обоснованных препятствий для оформления наследства, то Вы обязаны его оформить документально у нотариуса, поскольку, согласно ч. 1 ст. 1268 ГК Украины наследник, принявший наследство, в составе которого есть недвижимое имущество, обязан обратиться к нотариусу за выдачей ему свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество.

А, из содержания и смысла Вашего вопроса, абзацев 3, 10 пункта 1, пункта 3 главы 13 Порядка совершения нотариальных действий нотариусами Украины и пунктов 2, 9 частей 1, 2 ст. 49 Закона Украины "О нотариате" не следует, что у нотариуса есть основания для отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство на квартиру, т.е., в данном случае усматривается безосновательный отказ, который следует обжаловать в установленном порядке.
01.04.16 16:14
Автор вопроса: Марина Успенская
Касьянов Николай, благодарю, уже зашла.
01.04.16 15:36
Специалист Касьянов Николай
Отзывы: 474/ 15/ 34  Ответов: 20880
Обратитесь в Стол заказов этого сайта.
И нотариус тут абсолютна права.
Похожие вопросы:
26.09.11 10:07
1 ответ
Можно ли в одном иске просить о признании права собственности на землю

Мама купила дом с приватизированной землёй.Акт на землю остался на прежних хозяев.Новsй акт не получали.Мама умерла.Как правильно мне, её дочери, оформить право собственности на эту...

28.11.11 23:30
Автор: Владимир
1 ответ
право собственности

Месяц назад я купил гребную лодку `Бычок-2. При покупке лодки у прежднего хозяина документы были утеряны. Сейчас я не могу поставить лодку на учет без...

15.01.14 21:15
2 ответа
Получение свидетельства на право собственности на дом с постройками

Здравствуйте! Подскажите, как и возможно ли решить вопрос права собственности на дом 1966 г. постройки (самострой) без приватизации (аренды) земли? Параллельно, все документы и заключения...

Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: