04.12.15 17:36
Автор: Константин
8 ответов

наследство

В 2000 году умерает человек и в наследство по закону вступает его жена (на то время неработающая пенсионерка) и два его сына. В 2007 году умирает жена и в наследство вступают два её сына. В 2015 году один из сыновей находит завещание отца, датированое 1985 годом, в котором всё имущество завещается только ему. С этим завещанием он обращается в суд с просьбой установить право его собственности. Как быть второму сыну? Скорее всего сроков давности здесь нет. Подлинность завещания подтверждена государственной нотариальной конторой, хотя не исключается, что впоследствиии оно было отменено самим завещателем. Доказать это практически невозможно, т.к. заявление об отказе не оформляется на бланке строгой отчётности, а пересматривать журналы регистрации за 15 лет в нотариальной конторе никто не будет. Вопрос: какие возражения можна написать на исковое заявление и на что может рассчитывать другой сын?

Раздел: Наследство
Присвоить статус
Ответы на вопрос:
04.12.15 18:18
Автор вопроса: Константин
Скирич Инна, Инна, спасибо большое.
04.12.15 18:16
Специалист Скирич Инна
Отзывы: 0/ 0/ 0  Ответов: 304
[b]Константин[/bОн будет доказывать, что обратился с того момента, когда узнал, а Вы в свою очередь возражая, ссылаетесь на применение сроков исковой давности( о том, что он знал ранее) Вам виднее, что он указывает в иске..
04.12.15 18:14
Автор вопроса: Константин
Скирич Инна, Инна, спасибо ещё раз. Но, кроме ст.257 есть и ч.2 ст. 267 ГК Украины (Заява про захист цивільного права або інтересу має бути прийнята судом до розгляду незалежно від спливу позовної давності). Как быть с этим?
04.12.15 18:07
Специалист Скирич Инна
Отзывы: 0/ 0/ 0  Ответов: 304
Константин, специальных сроков нет, но общие есть 257, совершенно верно)
04.12.15 17:59
Автор вопроса: Константин
Скирич Инна,Ещё раз спасибо за ответ. Рекомендуемые ходотайства заявим. Хотелось бы уточнить по срокам давности - в данном случае их скорее всего нет (ч.2 ст.267 ГК Украины) или же есть?
04.12.15 17:53
Специалист Скирич Инна
Отзывы: 0/ 0/ 0  Ответов: 304
Константин, В данном случае возражайте ссылаясь на сроки исковой давности, возможно свидетели.Но если нотариальная контора ответит на имя судьи информацию, что отказа не было и завещание действительно, тогда у него есть возможность признать за собой право собственности. Истребуйте также оригинал наследственного дела плюс журнала пусть предоставят для ознакомления в зале судебного заседания.
04.12.15 17:48
Автор вопроса: Константин
Скирич Инна, Спасибо за ответ. Сын, получающий наследство по завещанию, знал о нём и ранее, но почему то до 2015 года не хотел обращаться в суд. Скорее всего, он искал и нашёл возможность изъять в нотариальной конторе отказ от завещания.
04.12.15 17:42
Специалист Скирич Инна
Отзывы: 0/ 0/ 0  Ответов: 304
Добрый день! Ходатайства будете заявлять об истребовании доказательств в нотариальную контору плюс архив. и что значит они не будут пересматривать журналы..
Похожие вопросы:
03.12.12 17:06
Автор: Борис
3 ответа
Наследство земля

После смерти бабушки 1996, мама вступила в наследство. Наследство - земля и дом в селе. Дом был куплен в 60-ых годах. С домом была земля...

Раздел: Наследство
28.01.12 15:51
Автор: Валентина
7 ответов
Принятие наследства при наличии отказной

Здравствуйте, очень прошу ответа или совета как быть, так как ситуация очень неясная. После смерти моего дедушки - 5 марта 2010, - его жена (бабушка)...

Раздел: Наследство
Наследник по завещанию не принял наследство. Есть ли право на наследство у наследника по закону?

Здравствуйте! 1,5 года назад умерла моя мама. завещание составила (на свою 1/6 часть квартиры) на свою внучку (мою племянницу), которая является гражданкой Израиля и в...

Раздел: Наследство
Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: