Введены новые правила запроса на получения справки об отсутствии недвижимости?

Собрали справки для приватизации комнат в общежитии. Пока получали последние справки, у первых закончился срок действительности. Обновили. Осталось обновить "Информацiйну довiдку з Державного реестра речових прав на нерухоме майно щодо суб"екта".(Об отсутствии недвижимости). В Едином офисе сперва пообещали быстро обновить справку об отсутствии недвижимости(за отдельную плату), на следующий день сказали, что для обновления этой справки нужно заново заполнять анкету, писать заявление, жилищно-коммунальное управление горисполкома САМО обратиться в Держреестр и в течение 15 дней выдадут такую справку. Ссылаются на изменения с января 2015 года в ЗУ "Про державну реестрацию речових прав на нерухоме майно та iх обтяжень" Специалисты этого единого офиса говорят, что из-за этих изменений у них нет доступа в Держреестру по старой схеме.
Скажите, пожалуйста, уважаемые юристы, это действительно так? Что-то поменялось в законе или нам просто в очередной раз пытаются затянуть рассмотрение приватизации комнат в общежитии?
До этого времени ответственные за приватизацию в ЖКУ исполкома в устной форме объявляли нам, что не дадут разрешения на приватизацию. Мы от них хотим получить официальный отказ в приватизации, чтобы обратиться в суд, они не заинтересованы в судебном разбирательстве, т.к. закон на нашей стороне. Возможно поэтому вставляют палки в колеса.
Ответьте, пожалуйста, может быть все действительно поменялось?
И еще: ищу адвоката (г.Бердянск), сопровождавшего иск в суд по поводу приватизации комнат в общежитии при частичном использовании жилищных чеков на приватизацию.

Присвоить статус
Ответы на вопрос:
06.02.15 15:05
Автор вопроса: Черкасова Татьяна
Ан Ирина, Спасибо большое за обстоятельный ответ!
05.02.15 15:34
Специалист Ан Ирина
Отзывы: 1/ 0/ 0  Ответов: 35
Доброго дня.
Відповідно до законодавства інформацію з реєстру надають або фізичним і юридичним особам у первному порядку (в тому числі заповненням необхідної анкети-форми та заяви) або ж ораганам влади і місцевого самоврядування (у цьому випадку особа не повинна заповнювати документи взагалі).
Зміни до вказаного Вами закону у січні не було, було частково змінено у жовтні 2014 і частина змін вступає в силу з 6.02, а частина з наступного року. Проте було змінено Постанову КМУ якою затверджено 2 Порядки доступу до реєстру (для фіз та юр осіб та для ораганів влади та місцевого самоврядування).

Ви можете напряму отримати необхідний Вам документ безпосередньо у Держ реєстрі прав на нерухоме майно, або у електронному вигляді через кабінет адміністративних послуг (https://kap.minjust.gov.ua/)
У будь-якому випадку видача довідки/витягу з Реєстру або відмова у видачі не може бути надана Вам пізніше, ніж на другий день після письмового звернення. (п. 14 Порядку надання фізичним та юридичним особам інформації з Державного реєстру речових прав на нерухоме майно)
Будь-яка затримка у видачі є приводом звернутися до суду за захистом своїх прав.
Похожие вопросы:
03.01.14 19:19
Автор: Виталий
5 ответов
право на получение выплат на оздоровление для работников металлургической промышленности

Я работаю на предприятии по изготовлению труб.Имею ли я право на получение выплат на оздоровление?

07.04.15 18:00
Автор: Валентина
1 ответ
Получение справки об отсутствии судимости

Сколько по времени готовится справка об отсутствии судимости?Эта справка платная? Влияют ли сроки изготовления справки на стоимость?

Раздел: Другое
23.04.12 14:07
Автор: Александр
2 ответа
Право на получения жилья при увольнении из ВС по сокращению

Подскажите,пожалуйста,что можно предпринять для ускорения получения квартиры?Я был уволен из ВС в1992г по сокращению штатов.С 1993г.состою на учёте в жилотделе в общегородской и льготной очереди.Устал...

Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: