09.08.11 14:50
2 ответа

сокращение работников

добрый день! у нас в Укртелекоме сейчас идет полный песпредел , разными методами пытаются сократить (выдавить) работников. 1).можно ли в одном предприятии, подразделении, перевести часть работников в связи с изменением условий на неполный оклад, или надо всех работников подразделения ???
2) в связи спродажей Укртелекома, с 01.09.11 намечается реорганизация, нужно ли будет писать заявления об увольнении со старой и затем прием в новую организацию ? , при этом в сязи с задвоением должностей могуть предложить какую то другую работу с более низкой зарплатой ( посколько сокращать работников 3 года нельзя) или как ???

Присвоить статус
Ответы на вопрос:
09.08.11 15:05
Специалист Максим Скрыто
Отзывы: 107/ 1/ 4  Ответов: 6994
Про переведення на не повний оклад працівників повинні письмово повідлмити за 2 місяця.
Згідно ч.3 ст.36 КЗпП у разі зміни власника підприємства,а токож у разі його реорганізіції дія трудового договору працівника продовжується,тому писати заяву на звільнення не потрібно.
Запропонувати іньшу роботу можуть-але тільки за згодою працівника.
09.08.11 14:57
Специалист Касьянов Николай
Отзывы: 474/ 15/ 34  Ответов: 20880
Здравствуйте, Анатолий.
1) Можно, но с их согласия, предупредив за два месяца.
2) Нет, в этом нет необходимости.
Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: