09.08.11 13:01
7 ответов

Заработная плата

Добрый день,
имеет ли право руководитель предприятия на Украине, который является нерезидентом, получать заработную плату в валюте, отличной от гривни?
Спасибо.

Присвоить статус
Ответы на вопрос:
09.08.11 22:56
Специалист Шандула Александр
Отзывы: 2/ 0/ 0  Ответов: 144
Статья 97 КЗоТ Украины позволяет выплату заработной платы в валюте, отличной от гривны:
"Формы и системы оплаты труда нормы труда, расценки, тарифные сетки, ставки, схемы должностных окладов, условия внедрения и размеры надбавок, доплат, премий, вознаграждений и других поощрительных, компенсационных и гарантийных выплат устанавливаются предприятиями, учреждениями, организациями самостоятельно в коллективном договоре с соблюдением норм и гарантий, предусмотренных законодательством, генеральной и отраслевыми (региональными) соглашениями".
09.08.11 13:18
Специалист Кидалов Игорь
Отзывы: 47/ 0/ 4  Ответов: 3180
Заявления от руки о выплате в валюте - достаточно
09.08.11 13:17
Автор вопроса: Корнич Полина
Спасибо.
А это должно прописываться непосредственно в трудовом договоре или есть какие-то нормативно-правовые документы, оговаривающие это право?
09.08.11 13:15
Специалист Лобко Станислав
Отзывы: 3/ 0/ 0  Ответов: 229
А, да, не дочитал, нерезидент в валюте з\п получать может
09.08.11 13:11
Специалист Касьянов Николай
Отзывы: 468/ 15/ 32  Ответов: 20029
Это касается только резидентов Украины.
09.08.11 13:09
Специалист Лобко Станислав
Отзывы: 3/ 0/ 0  Ответов: 229
Нет, зарплаты в Украине возможно выдавать только в гривне - СТ.23 закона об оплате труда
09.08.11 13:07
Специалист Касьянов Николай
Отзывы: 468/ 15/ 32  Ответов: 20029
Полина.

Да, такое право и у него и у предприятия есть.
Схожі питання:
29.04.12 14:35
2 відповіді
индексация заработной платы

Мой муж был уволен по сокращению штата 15.06.2012 , через две недели его пригласили на это же предприятие, но в другой должности. На предприятии задолженность...

26.03.17 22:04
Автор: Виктория
2 відповіді
Отпуск без сохранения заработной платы

Здравствуйте.Я мама ребенка инвалида подгруппы А.Диагноз детский церебральный паралич.Хочу на работе(бюджетная сфера) продлить отпуск без сохранения заработной платы,по уходу за ребенком до 7 лет.Имею ли...

30.01.12 20:03
1 відповідь
Перерасчет заработной платы

1,5 года работаю инженером.При приеме на работу неправильно записали категорию(завысили),и меня не поставили в известность.Недавно выяснилось это обстоятельство и сказали, что будут делать перерасчет(вычтут из...

Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: