09.08.11 11:12
6 ответов

алименты после 18 лет

Интересует вопрос выплаты алиментов после 18 лет. Мой муж платит алименты на сына (первый брак), обязан ли он выплачивать алименты по достижении сыном 23 лет? В какий случаях и в каком объеме осуществляется выплата, прорцент от зароботка или сумма равная стоимости обучения? Сыну скоро 18 лет, учится он в приватном вузе на платной осное.

Присвоить статус
Ответы на вопрос:
11.08.11 16:32
Автор вопроса: Правда Татьяна
Николай! Большое Вам спасибо за ответы.
10.08.11 11:37
Специалист Касьянов Николай
Отзывы: 459/ 15/ 31  Ответов: 19429
Татьяна.
1) У вашего мужа уже сейчас есть основания для иска Б\Ж. "О уменьшении размера алиментов.
2) Если будет предъявлен иск "О взыскании алиментов на период обучения", у мужа есть все шансы не платить эти алименты. См. мой предыдущий ответ на ваш вопрос.
И повторю, за обучение сына ваш муж платить не обязан.
10.08.11 10:59
Автор вопроса: Правда Татьяна
Николай! Спасибо за ответ! Хочу уточнить. Мой муж получал "белую зарплату" и с неё удерживали очень приличную сумму, я к тому, что он никогда не пытался увильнуть от алиментов. Его бывшая жена имеет приличную работу, должность и зарплату, ребенок не нуждается ни в чем, отдыхает за границей (муж периодически готовит документ разрешающий выезд за границу).Сейчас мой муж попал под сокращение и в поисках работы, я работаю не официально, так как официально платят копейки. К тому же у нас кредитная машина. Какие аргументы в суде мы можем предъявить что б мы оплачивали хотя бы пол стоимости за обучение. Я понимаю наши украинские законы, но они размыты, что при грамотно составленных документах можно добиться своего. Как это сделать правильно? Не выносимо расплачиваться лучшей половиной жизни за подаренную жизнь. Как же жить тем мужчинам у которых по двое детей, ситуации разные. Выходит что если мужчина разведен и имеет ребенка на нем клеймо алиментщика на 23 года, как жить полноценно, не имея этой возможности. Это крик моей души. Как можно платить за все доходы бывшей жене? Мы бы уже давно погасили все кредиты, как жить???
09.08.11 13:12
Специалист Максим Скрыто
Отзывы: 107/ 1/ 4  Ответов: 6994
Забов'язан виплачувати аліменти до тих пір поки син навчається у ВУЗі,але не більше до 23 років.
09.08.11 12:20
Специалист Касьянов Николай
Отзывы: 459/ 15/ 31  Ответов: 19429
Татьяна.

Размер алиментов, на период обучения, определяет суд, по иску сына или его матери.
Может вообще отказать в иске, если муж докажет, что он не имеет возможности оказывать сыну мат. помощь.

Основание: ст. 199 СКУ.
09.08.11 12:15
Специалист Касьянов Николай
Отзывы: 459/ 15/ 31  Ответов: 19429
Здравствуйте, Татьяна.

После достижения сыном 23-х лет, ваш муж не обязан платить ему алименты, кроме случая если сын - инвалид.
Похожие вопросы:
11.11.12 21:37
Автор: Сергей
1 ответ
Алименты в летний период

Если совершеннолетний ребенок учится и получает алименты, положено ли получать алименты в летние каникулы?

08.11.13 17:59
Автор: елена
2 ответа
Взыскание алиментов после 18 лет.

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.У моего мужа есть дочь от первого брака.До исполнения ей 18 лет муж исправно платил алименты.В сентябре этого года...

11.06.14 17:49
Автор: Ольга
6 ответов
алименты инвалиду с детства после 18 лет.

Здравствуйте.Моей дочери скоро 18 лет(она ребенок-инвалид до 18 лет).С мужем(ее отцом)в разводе с 2000 года.Он платит на нее алименты(25%до 18 лет)и 100 грн.дополнительных расходов(2й исп.лист).Планирую...

Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: