Звільнення за власним бажанням

Добрий день!
На підприємстві звільняється людина за власним бажанням з 03.08.11р., а написала заяву 20.07.11 і відправила поштою заказним листом на підприємство. Листа отримали на підприємстві тільки 02.08.11р. Підскажіть будь-ласка, як правильно звільнити працівника з відпрацюванням 2 тижні?Дякую!

Присвоить статус
Ответы на вопрос:
09.08.11 13:23
Специалист Максим Скрыто
Отзывы: 107/ 1/ 4  Ответов: 6994
Спасибо Всем кто высказал своё мнение по данному вопросу.Очень было интерессно узнать мнение коллег.
С уважением к Игорю,я всётаки остаюсь при своём мнении.
09.08.11 10:09
Специалист Кидалов Игорь
Отзывы: 47/ 0/ 4  Ответов: 3180
Именно так. Но это не всегда означает льготу. Часто по почте отправляются заявления об увольнении если возможности их вручить под расписку нет никакой.
09.08.11 10:06
Специалист Лобко Станислав
Отзывы: 3/ 0/ 0  Ответов: 229
А спор действительно любопытен...Я со своей колокольни скорее соглашусь с коллегой Максимом: гражданские кодексы (ч.6 ст.70 ГПК и ч.2 ст.255 ГК) не говорят о том, что корреспонденция регистрируется по штемпелю, т.к. все равно субъект считается уведомленным с момента получения. Указанные нормы, на которые ссылается коллега Игорь лишь устанавливают своего рода льготу, к-рая говорит о том, что хоть реальное уведомление произошло позже, отправитель считается таковым, что вложился в срок
09.08.11 09:25
Специалист Кидалов Игорь
Отзывы: 47/ 0/ 4  Ответов: 3180
В том то и вопрос, что так думают 90% юристов Украины. При этом ни один из так думающих не может указать на прямую норму Закона, позволяющую так думать. Таковое поведение юристов суть обычай, никаким законом не обоснованный.
09.08.11 09:22
Специалист Нурієв Самір
Отзывы: 2/ 1/ 1  Ответов: 360
А я пообщался с заслуженым юристом Украины и она мне сразу так сказала. Хотя я и сам так думал.
09.08.11 09:15
Специалист Кидалов Игорь
Отзывы: 47/ 0/ 4  Ответов: 3180
А вот мы с Максимом пообщались и он задумался над этим вопросом....
09.08.11 09:11
Специалист Нурієв Самір
Отзывы: 2/ 1/ 1  Ответов: 360
Я на всі 100 % згоден з колегою Максимом. Відлік 2 тижнів починається з 02.08.2011
08.08.11 17:31
Специалист Кидалов Игорь
Отзывы: 47/ 0/ 4  Ответов: 3180
Интересная мысль. А для кого вообще написали тогда ч.2. статьи ГК Украины, ведь никто почту не уведомляет?
08.08.11 17:26
Специалист Максим Скрыто
Отзывы: 107/ 1/ 4  Ответов: 6994
В ст.38 КЗпП сказано,що працівник має право розірвати трудовий договір попередивши про це власника письмово за два тижні.Тобто працівник повинен попередити власника,а не установу зв'язку.А власник не може бути попереджений до тих пір поки він не отримав це письмове попередження.Тобто він(власник) вважаєься попередженим з наступного дня після отримання листа-ст.253 ЦК України.Фіксування дати отримання листа власником повинно здійснюватися установою зв'язку.
08.08.11 15:00
Специалист Кидалов Игорь
Отзывы: 47/ 0/ 4  Ответов: 3180
Если Вы укажите норму закона, на которой базируется Ваше мнения - буду благодарен.
Похожие вопросы:
21.11.11 13:44
2 ответа
Звільнення приліквідації, якщо працівник на лікарняному

Я перебуваю на лікуванні,з 19 вересня 2011р. відкрито лікарняний лист,лікування триває до цього часу. Державна установа, у якій я працювала, ліквідується, мене звільнено з роботи,...

22.02.16 13:12
Автор: Ніна
5 ответов
Звільнення з роботи

Доброго дня! Директор, неправдиво звинувачує мене у шахрайстві, погрожує. Я розуміючи, що далі працювати на нього не зможу, написала заяву про звільнення за власним бажанням....

15.02.13 09:05
2 ответа
Звільнення

Моя мама працює перукарем, 30 років... Раніше це були "побуткомбінати" але в 90-ті ці підприємства були приватизовані. Згодом власники мінялися, та все ж працівники являлися...

Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: