16.10.13 14:32
Автор: Анна
1 ответ

Оплата больничного листа из декрета в декрет

Добрый день! Помогите разобраться, пожалуйста. В 2011 году я училась в аспирантуре и работала на 0,5 оклада как внешний совместитель. В марте 2011 года я ушла на больничный в связи с беременностью и родами и взяла декретный отпуск на работе до трех лет, но учиться продолжала. Сейчас, будучи в декрете, я собираюсь в новый декрет, и опять встал вопрос оплаты мне больничного листа. Но на предприятии мне сказали, что ничего мне выплачивать не должны, так мое место за мной не сохранилось. Они взяли другого человека, который работает на полную ставку. По документам меня никто не увольнял, но и новый сотрудник не указывал в заявлении, что работает на декретном месте. Право ли мое начальство и положена ли мне оплата больничного листа? Спасибо!

Присвоить статус
Ответы на вопрос:
17.10.13 22:12
Специалист Крикун Сергей
Отзывы: 9/ 0/ 0  Ответов: 712
Здравствуйте, Анна! Во-первых, Ваше пояснение об очередном декрете я понимаю как отпуск по беременности и родам, тем более, Вы спрашиваете об оплате больничного листа. Во-вторых, согласно ч.третьей ст.40 КЗоТ Украины "Не допускається звільнення працівника з ініціативи власника або уповноваженого ним органу ..., а також у період перебування працівника у відпустці", т.е. во время Вашего отпуска по уходу за ребенок до достижения им 3 лет уволить Вас предприятие не имело права, а увольнение будет незаконным. В-третьих, оплачивать больничный по беременности и родам предприяте должно, хотя (тем более что) не из своих средства, а государственных (бюджета) - данный вопрос регулируется Законом Украины "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням" (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2240-14/page). В-четвертых, что касается принятого предприятем работника в качестве основного, то пока это проблема предприятия и Вас, как я считаю, не должна волновать. Подавайте при выписке больничный на предприятие, но не устно (советую не решать вопросы на уровне "сказали"), а составьте заявление о предоставлении этого отпуска с изложенным здесь обоснованием с приложением к нему больничного; подайте заявление по регистрацию его вручения на Вашем экземпляре. Всего доброго!
Похожие вопросы:
29.07.11 16:11
4 ответа
предьявление к оплате больничного листа

администрация шахты не принимает к оплате больничный лист за 21. 07 2011г. , что мне делать и куда обращаться. и еще , имею ли я...

08.12.12 10:51
Автор: Игорь
1 ответ
Больничный лист

Два года назад у меня была производственная травма на шахте. Мне поставили пластины в ногу. По истечению этих лет, эти пластины были сняты, не обращаясь...

26.11.14 11:56
Автор: Владимировна
1 ответ
как получить больничный лист

В моем городе нет в наличии больничных листов. а с 17.10.14 я нахожусь в декретном отпуске, на работе я все еще числюсь в прогулах так...

Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: