05.08.11 12:37
Автор: Nikita
2 ответа

Имущественные права при незарегистрированном браке

1. Граждане проживают без загсовской регистрации совместно 12 лет в квартире, зарегистрированной на хозяйку, которая там проживала и до появления сожителя. Вопрос: в случае развода, инициированного хозяйкой, какие права на эту квартиру имеет ее сожитель?

2. Те же граждане купили другую квартиру на общие деньги. Эту квартиру гражданин подсуетился зарегистрировать на себя. Тот же вопрос: в случае развода - какие имущественные права на эту вторую квартиру имеет наша гражданка?

Спасибо!

Присвоить статус
Ответы на вопрос:
05.08.11 12:45
Специалист Панов Алексей
Отзывы: 5/ 0/ 0  Ответов: 282
В соответствии со ч. 1 ст. 21 Семейного кодекса Украины браком является семейный союз мужчины и женщины, зарегистрированный в органе государственной регистрации гражданского состояния.

1. Исходя из указанного выше, такого понятия как развод в юридическом смысле, в указанной Вами ситуации быть не может. Прав собственности на непосредственно недвижимое имущество сожитель не имеет никаких, за исключением проведенных за его счет улучшений - в форме их выделения в натуре либо денежного возмещения. Однако факт проведения улучшений за его счет требует доказательств.

2. В случае если гражданка не сможет доказать факт вложения своих денежных средств в имущество - прав не имеет никаких.
05.08.11 12:42
Специалист Жежель Сергей
Отзывы: 49/ 4/ 1  Ответов: 2783
Добрый день.

Так как не были в браке вроде и никто ни на что не претендует.
Но есть одно, но, можно в судебном порядке доказать факт проживания одной семьей и сроки такого проживания, уж после этого и можно что то думать о разделе имущества.

С ув Сергей
Похожие вопросы:
27.02.12 15:12
Автор: Сергей
3 ответа
имущественное право

Здраствуйте меня интерисует такой вопрос "моя мама живет в гражданском браке 8 лет, этот мужчина официально не разведен, с женой своей отношений не поддерживает, у...

Раздел: Другое
19.03.12 11:29
Автор: Ирина
4 ответа
имущественное право

Доброго времени суток!Прошу помочь разобраться в след. ситуации. После развода с мужем, в 2001 г. мы продали квартиру в которой проживали и разделили деньги. Я...

Раздел: Другое
11.07.13 22:52
Автор: Петров С.
1 ответ
Передача права приватизации

Можно ли при приватизации квартиры передавать право на бесплатную приватизацию другому человеку, проживающему в этой квартире?

Раздел: Недвижимость
Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: