04.08.11 18:12
Автор: Вадим
1 ответ

Сроки оспаривания приказа роботодателя

ПОСЛЕ ПРОХОЖДЕНИЯ МНОЙ ЕЖЕГОДНОЙ МЕД КОМИСИИ КОМИСИЯ ПРИЗНАЛА МЕНЯ НЕ ГОДНЫМ К РАБОТЕ НА ОСНОВАНИИ ДИАГНОЗА КОТОРЫЙ НЕ ВХОДИТ В ПЕРЕЧЕНЬ МЕД ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ПО ДАННОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ,ЭТО НАПИСАНО В "ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ РАБОТНИКОВ ОПРЕДЕЛЕННЫХ КАТЕГОРИЙ" ЗАРЕГ В МИН ЮСТЕ ПОД НОМ 846/14113. РАБОТОДАТЕЛЬ ГОТОВИТ ПРИКАЗ О ПЕРЕВЕДЕНИИ НА ДРУГУЮ НИЖЕОПЛ ДОЛЖНОСТЬ.ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ? КАКОВ СРОК ОСПАРИВАНИЯ ПРИКАЗА РАБОТОДАТЕЛЯ ПОСЛЕ МОЕГО ОЗНАКОМЛЕНИЯ С НИМ?

Присвоить статус
Ответы на вопрос:
05.08.11 22:36
Специалист Максим Скрыто
Отзывы: 107/ 1/ 4  Ответов: 6994
Переведення Вас на іньшу роботу в будь-якому разі допускається тільки за Вашою згодою!Якщо Ви визнані непридатним для виконання роботи Вас можуть звільнити за п.2 ст.40 КЗпП,але з Ваших слів діагноз не входить до переліку які заважають виконанню Вашої роботи-тобто в такому разі звільнення (і переведення) буде незаконним.Готуйтеся оскаржувати наказ в суді-про переведення-в тримісячний строк з дня ознайомлення Вас з наказом;наказ про звільнення-в місячний строк з дня видачі(ознайомлення) Вам наказу!
Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: