Алименты

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста.
При разводе, какой % от ЗП полагается ребенку ( 3,5 года), если он инвалид 2гр.
И, могу ли я, мама, расчитывать на алименты, если я не работаю , в декрктном отпуске по ухлду за ребенком-инвалидом? Какой %

Спасибо

Присвоить статус
Ответы на вопрос:
05.08.11 18:04
Автор вопроса: Михайлова Екатерина
Юлия, спасибо больщое за Ваше внимание и помощь.
Беспокоит еще такой вопрос.
Муж угрожает, что перейдет на официальную минимальную ЗП, тем самым я с ребенком будем получать копейки, а не алименты.
У меня на руках есть довидка про доходы моего мужа с места роботы, устроен он официально. Довидка от 08\02\2011г. за период август 2010-январь 2011г. общий доход составляет 116 698грн 49 коп., если вычесть налоги и др. отчисления, составляет 90 573 грн.61 коп.
Может ли он это сделать?
Законно ли это?
05.08.11 17:40
Пользователь Цибрий Татьяна
И соглашщусь и не соглашусь с коллегой . Алименты можно взыскивать и в % от заработка ,если отец стабильно работает , и в твердой единице, и 30 % прожиточного минимума на ребенка соответствующоего возраста .

также вы можете на основании ст. 185 СК Украины обратиться в суд с отдельным иском о взыскании с мужа дополнительных расходов на ребенка, поскольку по состоянию здоровья он нуждается в лечении.
На вас алименты не положены, поскольку они взыскиваются только до достижения ребенком 3 лет.
Если хотите , я помогу Вам с иском . т. 0953268195 Татьяна.
05.08.11 13:56
Специалист Жарун Юлия
Отзывы: 1/ 0/ 0  Ответов: 49
Можно оформить льготы по коммунальным платежам, там где прописан ребенок-инвалид на 50%.
Ст. 29, 33 ЗУ "Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине" - инвалиды и семьи, в которых есть дети-инвалиды имеют подавляющее право на улучшение жилищных условий.
05.08.11 12:55
Автор вопроса: Михайлова Екатерина
Спасибо большое.

Если вас не затруднит, еще один вопрос.
Будучи уже разведенной, как мать-одиночка с ребенком-инвалидом, могу ли получить от государства жилье?
В квартире (2х комнатная), которая пренадлежит моей маме, прописано 5 человек, т.е. мама, папа, брат, я и мой ребенок, в такой ситуации могу ли я расчитывать на помощь гос-ва? Есть ли какие-то законы?

Спасибо
05.08.11 11:18
Специалист Жарун Юлия
Отзывы: 1/ 0/ 0  Ответов: 49
Здравствуйте, Екатерина. Если ребенок у вас инсулинозависимый и не может посещать детский сад - это меняет дело.
В соответствии со ст. 88 СК Украины, если один из супругов, в том числе и трудоспособный, проживает с ребенком инвалидом, который не может обходиться без постоянного постороннего ухода, и заботиться о нем, он имеет право на содержание при условии, что другой из супругов может предоставлять материальную помощь. Право на содержание продолжается в течении всего времени проживания с ребенком-инвалидом и заботы о не и не зависит от материального положения того их родителей, с кем он проживает.
Размер алиментов присуждается в доле от заработка.

Что касается денежных средств, то здесь вы можете расчитывать только на совесть вашей свекрови.
04.08.11 16:12
Автор вопроса: Михайлова Екатерина
Получается, что я и работать не могу, т.к. ребенок инсулинзависимый, на уколах, в дет. садик не берут и алименты не могу получать, а помощь которую получаю от гос-ва, смешна)
Как быть в таком случае?

И еще вопрос. Мы с мужем 4 года собирали деньги на покупку жилья, включая деньги и подаренные на свадьбе, насобиралась приличная сумма, но жилье не купили, деньги положили на депозит, только на имя его мамы, т.к. она пенсионерка и % был больше. Есть вероятность теперь доказать, что это деньги мы собирали и могу ли я претендовать на часть?

Спасибо
04.08.11 15:24
Специалист Жарун Юлия
Отзывы: 1/ 0/ 0  Ответов: 49
На ребенка инвалида положено как и на всех 1/4 от всех видов заработка. Однако, вы можете на основании ст. 185 СК Украины обратиться в суд с отдельным иском о взыскании с мужа дополнительных расходов на ребенка, поскольку по состоянию здоровья он нуждается в лечении.
На вас алименты не положены, поскольку они взыскиваются только до достижения ребенком 3 лет.
Похожие вопросы:
алименты

Муж платит алименты 1/7 дочери от первого брака ей 19 заканчивает учёбу 01.07. Есть совместная дочь ей 11 лет, и у мужа есть в не...

01.02.12 21:43
Автор: Екатерина
2 ответа
как начисляют алименты

Здравствуйте.Бывшая жена,мы бы не расписаны,подала на алименты.Ребенку 6 лет.Я официально ни где не работаю,от ребенка не отказываюсь.постоянно им помогаю.Как будут начисляться алименты?

11.11.12 21:37
Автор: Сергей
1 ответ
Алименты в летний период

Если совершеннолетний ребенок учится и получает алименты, положено ли получать алименты в летние каникулы?

Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: