14.04.13 18:48
Автор: Елена
7 ответов

Повышение арендной платы после заключения договора аренды

Здравствуйте. Подскажите. Заключили договор аренды с сельсоветом на 25 лет в 2007 году. В 2011 сельсовет делает новую нормативно-денежную оценку и заставляют нас подписать доп. соглашение к договору аренды, плата становится существенно больше. Имеют ли они право на это право? как нам бороться с ними7

Присвоить статус
Ответы на вопрос:
15.04.13 19:02
Специалист Мира Поплавская
Отзывы: 3/ 0/ 0  Ответов: 112
Елена, К сожалению, у меня знакомых адвокатов или юристов по земельным вопросам, в Симферополе нету, чтобы Вам посоветовать! Попробуйте поискать на этом сайте, дайте запрос на платные услуги, и на других сайтах, а то и просто по знакомых.
15.04.13 17:44
Автор вопроса: Елена
Мирослава Поплавская, Подскажите пожалуйста, адвоката в Симферополе. Который работает по делам как у нас.
14.04.13 22:17
Специалист Мира Поплавская
Отзывы: 3/ 0/ 0  Ответов: 112
Елена, все зависит от многих факторов: какое назначение имеет земельный участок, что написано в договоре аренды, чем руководствуеться прокуратура в своем иске и т.д. Трудно консультировать не видя всех документов.
Я бы Вам посоветовала почитать раздел 13 налогового кодекса, ЗУ "Про оренду землі", ЗУ "Про оцінку земель", ПКМУ " Про затвердження типового договору оренди землі". А также соответствующие статьи Земельного и Гражданского кодексов.
Особенно обратите внимание на ст. 288 Налогового кодекса.
14.04.13 21:59
Автор вопроса: Елена
Касьянов Николай, Типовой договор аренды земли предусмотривает, что размер арендной платы пересматривается (указывается периодичность) в случае:
Изменения условий хозяйствования
Изменения размеров земельного налога, повышения цен и тарифов, изменения коэффициентов индексации установленных законодательством
Ухудшения состояния земельного участка, не по вине арендатора, что подтверждено документами
В других случаях, предусмотренных законом. У меня такое. Хочу понять как выстроить свою позицию в суде. Сельсовет уже подал в суд, и его интересы будет предоставлять прокуратура.
14.04.13 21:54
Автор вопроса: Елена
Мирослава Поплавская, Доп. соглашение не подписали, но сельский совет передал дело в суд, и свои интересы предъявлять предоставил прокуратуре. Хочу понять. как строить свою защиту? Может ли суд меня принять новую нормативно-денежную оценку? И менять процентную ставку, на момент заключения она составляла 2%, сейчас мне выставляют 10% по новой нормативно-денежной оценке?
14.04.13 19:59
Специалист Мира Поплавская
Отзывы: 3/ 0/ 0  Ответов: 112
Я так понимаю у Вас имеет место аренда земли? Тут немножко двоякая ситуация так как законом Украины об оценке земли предусмотрены сроки проведения нормативной денежной оценки "...Нормативна грошова оцінка земельних ділянок проводиться:
розташованих у межах населених пунктів незалежно від їх
цільового призначення - не рідше ніж один раз на 5-7 років;
розташованих за межами населених пунктів земельних ділянок
сільськогосподарського призначення - не рідше ніж один раз на 5-7
років, а несільськогосподарського призначення - не рідше ніж один
раз на 7-10 років."
В вашем случае сроки проведения оценки нарушены.
Но п. 13 Типового договора аренды земли предусмотрено, что размер арендной платы пересматривается (указывается периодичность) в случае:
Изменения условий хозяйствования
Изменения размеров земельного налога, повышения цен и тарифов, изменения коэффициентов индексации установленных законодательством
Ухудшения состояния земельного участка, не по вине арендатора, что подтверждено документами
В других случаях, предусмотренных законом.
В Вашем случае, скорее всего повышение арендной платы связано с изменениями в законодательстве ( вступлением в силу налогового кодекса), а изменить арендную плату без проведения новой нормативной денежной оценки нельзя.
Но внимательно почитать договор аренды все таки не помешает, вдруг найдете какую то зацепку.
Вы же уже доп соглашение подписали, я правильно понимаю?
14.04.13 19:12
Специалист Касьянов Николай
Отзывы: 474/ 15/ 34  Ответов: 20880
Здравствуйте, Елена.
Вы можете и не подписывать доп. соглашение, а спор решить в суде. Исход дела зависит от содержания договора аренды.
Похожие вопросы:
25.01.12 18:15
Автор: Людмила
1 ответ
Повышение процентной ставки по договору аренды земли

Добрый день.В 2004 году между мной и местным сельским советом был заключен договор аренду на 15 лет под 1% от нормативно-денежной оценки.теперь от нас требуют...

20.09.11 13:51
1 ответ
арендная плата за землю

ООО заключило в 2004г договор аренды земельного участка (собственник городская громада) с городским советом на 10 лет. Целевое назначение - коммерческая деятельность, для расположения магазина....

11.01.14 11:49
Автор: Наталія / вопрос с сайта taxman.org.ua
1 ответ
У предприятия заключен Договор аренды транспортного средства…

У предприятия заключен Договор аренды транспортного средства с физическим лицом(нотариально заверен). Водителя в штате предприятия нет. Если водителя нет , как в таком случае будет...

Раздел: Другое
Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: