02.08.11 08:32
1 ответ

Возможен ли пересмотр алиментов?

Сейчас я состою в браке,есть ребёнок 5 месяцев, жена находится в отпуске по уходу за ребёнком.От первого брака (развелись в 2010г.) тоже есть ребёнок 2004г.р.,на которого я плачу алименты 1/4 от доходов (з/п 4800 грн.) по решению суда. Также есть ав-ль(зарегистрирован на меня) приобретённый в кредит в 2008г.на 4 года совместно с бывшей женой(выступает поручителем),платёж по кредиту 1200 грн/мес.,задолжностей по кредиту нет.У моей матери 1943г.р. плохое состояние здоровья,а отец 1944г.р. инвалид 2 группы.Подскажите пожалуйста какова вероятность пересмотра алиментов? какие нужны документы? Заявление в суд подавать по моему месту жительства или бывшей жены? Если есть возможность скинте пожалуйста образец заявления в суд на пересмотр алиментов.

Присвоить статус
Ответы на вопрос:
02.08.11 09:51
Специалист Зигора Наталья
Отзывы: 2/ 1/ 0  Ответов: 91
Доброго дня, Сергій!
Розмір аліментів, які стягуються з батьків на неповнолітніх дітей, може бути зменшений лише у випадках, прямо зазначених в законі (частина 2 статті 82 КпШС України).

Одним з таких випадків є наявність у платника аліментів інших неповнолітніх дітей, які при стягуванні аліментів у встановленому законом розмірі, опинилися б менш матеріально забезпеченими, ніж діти, які отримують аліменти. Таке становище може виникнути, наприклад, тоді, коли особа сплачує аліменти на дитину від першого шлюбу, а від другого шлюбу також є діти, які проживають разом з платником.

Розглядаючи такі позови, суд приймає до уваги заробіток (доход) платника аліментів, а також наявність непрацездатних членів сім'ї, яким за законом він зобов'язаний надавати утримання (непрацездатним батькам, одному з подружжя, які отримують аліменти за рішенням суду, фактичним вихованцям та іншим).

Якщо аліменти були присуджені у частках до заробітку (доходу) відповідача, розмір платежів при задоволенні позову про зниження аліментів повинен бути визначений в частках, а не в твердій грошовій сумі. Однак судом повинна бути визначена мінімальна грошова сума аліментів, яка підлягає виплаті на кожну дитину.

Умовою зменшення розміру аліментів на неповнолітніх дітей є також обставина, коли той з батьків, з якого стягуються аліменти, є інвалідом І або II групи. Особи, які втратили працездатність, змушені витрачати більше коштів на своє утримання, ніж здорові громадяни.
Похожие вопросы:
12.08.11 11:41
Автор: Луиза Петровна
1 ответ
Пересмотр суммы задолженности за алименты?

Добрый день господа юристы! Если у плательщика алиментов был доход за 2004г. ниже минимальной заработной платы,ребенку в 2004г. исполнилось 18л., но производство в исполнительной не...

04.09.13 12:37
1 ответ
Пересмотр части алиментов после достижения совершеннолетия старшим ребёнком и перерасчёт выплат

Доброго дня, господа юристы! Проясните пожалуйста один момент. Как должен происходить пересмотр и установление части алиментов на младшего ребёнка после достижения старшим совершеннолетия? Согласно изложенного...

21.01.13 19:20
2 ответа
Перечисление алиментов

Здравствуйте ! У меня вопорос по перечислению алиментов. Я получаю алименты на сберкнижку в Ощадбанке . Бухгалтер в наименовании платежа указывет - алименты. Но банк...

Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: