Подоходный налог с дохода, полученного за границей в качестве наемного сотрудника
Весь 2010 год официально работал наемным сотрудником по контракту в России. в 2011 году налоговая требует уплатить разницу подоходного налога за 2010 год, рассчитанного по ставке 15% (украинская) и 13% (российская). Провомерно ли это требование, ведь по соглашению между Россией и Украиной об избежании двойного налогообложения cт.15 п.2а
2. Независимо от положения пункта 1 этой статьи вознаграждение,
получаемое резидентом Договаривающегося Государства в связи с работой
по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся Государстве,
облагается налогом только в первом упомянутом Государстве, если:
а) получатель осуществляет работу в другом Договаривающемся
Государстве в течение периода или периодов, не превышающих в общей
сложности 183 календарных дней в течение календарного года;
- Бухгалтерский учет (0/493)
- Внешнеэкономическая деятельность (1/541)
- Военная служба (0/1986)
- Возмещение ущерба (0/1494)
- Договорное право (0/1537)
- Защита прав потребителей (0/2312)
- Земельное право (0/1943)
- Кредит, залог, депозит (0/1677)
- Налоговое право (0/1117)
- Наследство (0/2610)
- Недвижимость (0/3639)
- Нотариальные действия (0/881)
- Пенсии, льготы, субсидии (1/4763)
- Право собственности (0/1697)
- Правовая помощь автовладельцам (0/1098)
- Семейное право (0/5165)
- Страхование (0/618)
- Трудовое право (0/4442)
- Уголовное право (0/2047)
- Хозяйственная деятельность (0/1405)
- Экологическое право (0/511)
- Другое (1/9059)
Указанные Вами отношения действительно регулируются Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов (Киев, 8 февраля 1995 г., применяется, начиная с 1 января 2000 г. )
Пункт 1 статьи 15 Соглашения определяет:
Зарплата, полученная резидентом Украины в связи с работой по найму, облагаются налогом только в Украине, если только она не совершается в России. Если в России -- это вознаграждение может ( и будет! ) облагаться налогом в России.
Пункт 2 статьи 15 Соглашения определяет:
3 совокупных условия в подпунктах а)-в), при наличии которых ( всех! ) независимо от положения пункта 1 этой статьи вознаграждение украинца за работу в России облагается налогом только в Украине. Это работа менее 183 календарных дней на протяжении года + работодатель резидент России + зарплату выплачивает не представительство этого резидента в Украине.
Вас касается только 1-й пункт = обложение налогом 13 % в России при выплате зарплаты.
В статье 22 Соглашения представлена методика устранения двойного налогообложения:
1. Если резидент Украины получает доход в России, который согласно подожениям данного Соглашения может облагаться налогом в России, сумма
налога на этот доход ( 13 % ), уплаченная в России, подлежит вычету из налога, который отчисляется с такого резидента относительно такого дохода в Украине ( 15 % ). Эти вычеты ( 13 % ), однако, не превысят сумму налога ( 15 % ) Украины на такой доход, начисленного в соответствии с её налоговым законодательством и правилами.
2. Если в соответствии з каким-либо положением Соглашения полученный доход резидента Украины освобождён от налога в Украине, Украина может, однако, при подсчёте ставки и суммы налога из части дохода этого украинца, которая осталась ( 2 % ), взять во внимание освобождённый доход ( и подприть! ).
Вывод из этого следующий: требование работников инспекции доплатить разницу ставок подоходного налога -- правомерное. Ведь суть устранения двойного налогообложения -- чтобы работник не платил и в России 13 %, и на Украине -- 15 %. А обкрадывать Родину работая в разных банановых республиках недопустимо. А если в республиках ставка 17 %, тогда без претензий.
Уплачивайте в начисленном размере и в указанный срок и спокойно наслаждайтесь жизнью!
С уважением
Вітаутас Вайтєкаускас