30.07.11 14:57
3 ответа

трудовое право

Здравствуйте!я фармацевт со средним образованием.из аптеки,где я работала,уволилась заведующая и меня назначили исполняющей обязанности.я подписала акт приема-передачи,то есть приняла на себя аптеку и товарно-материальные ценности на сумму 167 000 грн.после этого я подала заявление на увольнение по собственному желанию и отработала две недели.за три дня до истечения срока отработки я сделала учет и интвентарные описи отдала главному бухгалтеру в двух экземплярах с моей подписью на них.акта приема-передачт я не подписывала,т.к. в этот раз аптеку принимать никто не захотел.скажите,имеет ли право наш директор или главный бухгалтер принять эти ценности и расписаться в приеме в акте?
24 июля истек срок моей отработки и 25 я не вышла на работу.26.07.11 директор прислал мне заказное письмо с требованием прийти на работу для подписания акта приема-передачи и получения трудовой книги и рассчета по зарплате.могу ли я не явиться и послать им ответное письмо с требованием выслать мне книгу и деньги почтой вместе с актом приема-передачи?могу ли я так его подписать и затем выслать им?
спасибо!

Присвоить статус
Ответы на вопрос:
31.07.11 00:56
Отзывы: 34/ 0/ 3  Ответов: 1529
Здравствуйте, уважаемая Ольга Химич!
Если, как понимаю, недостачи товаро-материальных ценностей по инвентарным описям нет, Вам нечего опасаться визита на прежнее место работы и выполнить формальности, связанные с увольнением. Переписка по этому поводу не будет результативной.
Если возможны претензии к Вам, даже обоснованные, в любом случае лучше выяснить взаимные позиции и "закруглить острые углы". Судовые или уголовные решения всегда болезненнее и дороже.
Вообще-то учёт и инвентарные описи ( кроме случаев самопроверки ) составляются в присутствии лица, принимающего, и/или представителя администрации или работодателя. Они и подписывают описи вместе с Вами, а у Вас остаётся такая подписанная копия описи. Надеюсь, такую процедуру Вы соблюли при устройстве на работу.
В таком случае подписать акт приёма-передачи материальных ценностей может и обязано любое уполномоченное руководством лицо ( удостоверившись в наявности оных или без этого ).
Попросите заверенную копию приказа об увольнении, а также "довідку про його роботу на даному підприємстві, в установі, організації із зазначенням
спеціальності, кваліфікації, посади, часу роботи і розміру заробітної плати" ( статьи 47-49, 116-117 Кодекса законов о труде Украины ) -- пригодится.
С уважением
Вітаутас Вайтєкаускас
30.07.11 16:15
Специалист Касьянов Николай
Отзывы: 459/ 15/ 31  Ответов: 19448
Здравствуйте, Ольга.
За трудовой книжкой и расчетом, вы явится должны, ибо, собственник высылать вам трудовую книжку не обязан, но акт можно и не подписывать.
30.07.11 15:15
Автор вопроса: химич ольга
помогите,пожалуйста,разобраться!спасибо большое заранее!
Похожие вопросы:
09.12.11 11:02
2 ответа
трудовое право

Здравствуйте.Я работаю по «Строковому трудовому договору» (в теплосети в отопительный период) оператором котельной и учусь заочно в мед училище на фармацевта. Имею ли я право...

Трудовые обязательства

Здравствуйте!Муж официально трудоустроен,работает на предприятии больше 2-х лет(я в декретном отпуске).Уже пол года как на другой должности,все пол года он боролся за ВСЮ выплату з.п.В...

23.10.11 19:27
1 ответ
Право собствености

Мий батько з мамою побудувавали дим.Потим в ных народилося дви доньки.Старший мама купила квартыру,а менша жеве з нымы.Потим вона стае жыты з чоловиком в ных...

Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: