29.07.11 07:02
Автор: Валерий
6 ответов

Замена завещания.Порядок аннулирования предыдущего

Возможно ли сделать новое завещание без аннулирования предыдущего? Нужен ли при аннулировании завещания его оригинал?

Присвоить статус
Ответы на вопрос:
29.07.11 19:02
Автор вопроса: Валерий
Спасибо, очень важное обстоятельство я узнал с Вашей помощью, но я от нотариуса услышал разъяснение, что в случае утери оригинала завещания, наследодатель уже не сможет оформлять другие завещания!!!!????
29.07.11 17:50
Специалист Сахно Богдана
Отзывы: 11/ 1/ 0  Ответов: 794
Если Вы ухаживаете за человеком ради того, что после его смерти Вам достанется наследство, тогда Вам необходимо заключить с ним договор пожизненного содержания, чтобы быть уверенным, что Ваши благодеяния окупятся. А с завещанием всё так, как я и указала ранее, наследодатель сможет его изменить столько раз, сколько посчитает нужным.
29.07.11 17:15
Автор вопроса: Валерий
Выходит, что наследодателю разрешено не сдавать оригиналы предыдущих завещаний нотариусу при составлении новых. Значит, получится много держателей завещания, и не зная этого, обманутые наследники припрут толпой вступать в наследство, и только тот окажется законным наследником, кто будет со свежей датой? А не лазейка ли это для авантюрно настроенного наследодателя? Будет обласкан простаками, которые будут тратить на прохиндея свои силы, средства и время, и останутся с носом? Что-то здесь не так, рассмотрите пож. внимательней.
29.07.11 11:32
Специалист Жарун Юлия
Отзывы: 1/ 0/ 0  Ответов: 49
В соответствии ст. ст. 1254 ГК Украины, наследодатель имеет право в любое время отменить завещание без объяснения причин, а так же имеет право составить новое завещание. Завещание которое было составлено раньше отменяет предыдущее завещание. Отмена завещания путем составления нового является окончательным и бесповоротным для предыдущего.
Наследодателю предоставляется право не только отмены завещания, но и в любое время внести в него изменения.
29.07.11 09:29
Специалист Сахно Богдана
Отзывы: 11/ 1/ 0  Ответов: 794
Я правильно поняла, что Вы (или другой человек) составил завещание, а теперь хочет его переписать? Если так, то приходите к нотариусу и просто пишите новое завещание, оно автоматически отменит старое. Проще будет составить его у того же нотариуса, у которого было составлено и старое завещание, но можно и у любого другого. Никакого суда здесь не нужно. Оригинал старого завещания тоже не обязателен.
29.07.11 08:22
Специалист Нурієв Самір
Отзывы: 2/ 1/ 1  Ответов: 360
не возможно, нужен. и всё это будет делаться через суд.
Похожие вопросы:
31.07.16 18:25
Автор: LarisaKlna
4 ответа
Завещание

Здравствуйте. Прошу разъяснить, как моему отцу правильно составить завещание в пользу меня и моего брата. Мы с братом - единственные родные дети. Отцу 78 лет....

Раздел: Наследство
15.08.11 12:50
Автор: Шейко Алла
1 ответ
Оспаривание завещания

С мужем живем уже 8 лет, имеем общего ребенка. От предыдущих браков у мужа есть двое взрослых детей. Сейчас проживаем в двух комнатах,на которые муж...

Раздел: Наследство
30.01.12 10:55
Автор: Татьяна
2 ответа
оригинал завещания должен быть в суде?

Разъясните, будьте добры, 4 года идет суд, а ответчик не предоставляет оригинал завещания и экспертизу сделали с копии.Между завещаниями 3 дня.Первое завещание сделано у государственного...

Раздел: Наследство
Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: