16.12.12 15:39
Автор: Олег
3 ответа

договора

Добрый день. Я в августе месяце заключил предварительный договор, в котором мы с продавцом квартиры оговорили цену квартиры сроки когда мы подпишем договор купли-продажи, я дал 5000 долларов и указал это в договоре,по договору мы должны были заключить договор в декабре месяце. Так как покупатель доделывал ремонт. Но сейчас я узнал что квартира продана совершенно другому лицу а продавца я не могу найти, что делать могу ли я признать договор купли-продажи недействительным и какие статьи мне посмотреть в ГК? В заранее спасибо

Присвоить статус
Ответы на вопрос:
20.12.12 11:02
Специалист Опанасенко Олена
Отзывы: 0/ 0/ 0  Ответов: 16
Заключение предварительных договоров регулируется ст. 625 Гражданского кодекса Украины. Договор должен быть заключен в форме которая предусмотрена для основного договора. У Вас недвижимость, значит Договор должен быть письменно заключен, плюс судебная практика на стороне того, что он должен быть заверен нотариусом. Второе -есть ньюансы по строку действия договора и обязательствам продавца. Как правило по таким вопросам консультация возможно предоставить лишь изучив документы. По-этому, Вам совет - берите документы и обращайтесь быстрее к юристам за помощью. Тем более, как я понимаю Вам необходимо найти куда из этой квартиры выбыл Ваш продавец.
16.12.12 15:57
Специалист Касьянов Николай
Отзывы: 474/ 15/ 34  Ответов: 20880
Здравствуйте, Олег.

У вас нет оснований для иска о признании договора купли-продажи недействительным, кроме случая, если в предварительном договоре не оговорена обязанность продавца не отчуждать объект предварительного договора третьим лицам.

Однако, вы вправе взыскать с продавца сумму задатка и % за пользование деньгами, а также штрафные санкции если они оговорены предварительным договором, который - кстати, обязан быть в нотариальной форме, если это так, суд вам не потребуется, достаточно исполнительной надписи нотариуса.

Основание: ГКУ.
16.12.12 15:48
Специалист Максим Скрыто
Отзывы: 107/ 1/ 4  Ответов: 6994
На мою думку визнавати договір недійсним нема сенсу,бо він повністю дійсний але не виконаний продавцем.Якщо в договорі вказано,що сума яку Ви передали продавцю є завдатком,він зобов'язаний повернути Вам цю суму в подвійному розмірі - ст.571 ЦК.Якщо ця сума - аванс,або їі становище не визначено ,то продавець зобов'язаний повернути Вам цю суму.
Похожие вопросы:
21.03.17 00:07
Автор: Ирина
1 ответ
Расторжение договора о предоставлении услуг с риелтором

Был заключен Договор о предоставлении услуг с риэлтором – СПД насчет продажи части коммунальной квартиры. Эта часть находится в совместной долевой собственности по 50% двух...

Раздел: Недвижимость
10.02.12 12:58
Автор: Олег
2 ответа
Имеет ли данный договор и акт приема-передачи юридическую силу ?

я являюсь СПД,арендовал у юр.лица много лет часть помещения 12 м2.До 2010г.это были договора краткосрочные(11месяцев),которые или перезаключались или пролонгировались.При этом акта приема-сдачи никогда мы не...

14.01.16 16:54
1 ответ
расторжение договора (контракта) с модельным агенством

Девушка подписала контракт с модельным агентством Украины. Контракт, ясное дело, очень ущемляет её права и интересы. После подписания договора, директор агентства начала предлагать ей ужасные...

Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: