27.07.11 15:37
4 ответа

развод

Добрый день! Скажите пожалуйста, я развожусь с мужем. Он сам с Киева, а я с Запорожья, расписывались и проживали в Запорожье. Сейчас он уехал в Киев и не хочет давать развод. В ЗАГСе мне сказали что только нужно обращатся в суд. Я обратилась к адвокату и он сказал что в Запорожье меня не разведут через суд, а только по месту его прописки. Детей у нас нет, он не был прописан и общего имущества тоже нет.
Мне действительно нужно обратится в суд по месту его прописки в Киеве и если да, то почему нас не могут развести через суд в Запорожье?

Присвоить статус
Ответы на вопрос:
27.07.11 19:43
Специалист Касьянов Николай
Отзывы: 460/ 15/ 31  Ответов: 19458
Коллеги.

Однако, если истица приложит мед. заключение о не возможности поездок в Киев, рассмотрение в Запорожье таки возможно, а в целом свою ошибку признаю.

Спасибо, что поправили старика.
27.07.11 18:21
Специалист Максим Скрыто
Отзывы: 107/ 1/ 4  Ответов: 6994
Тільки за місцем проживання Вашого чоловіка
27.07.11 16:01
Специалист Жарун Юлия
Отзывы: 1/ 0/ 0  Ответов: 49
Уважаемая, Юлия. Адвокат не ошибся сказав вам, что брак надо расторгать по месту жительства ответчика, поскольку ст. 110 ГПК Украины оставляет за вами право выбора рассмотрения дела, только в случае, если на вашем иждивении находится малолетний ребенок, или состояние вашего здоровья не позволяет приехать по месту проживания ответчика. Во всех других случаях иски к физическим лицам подаются по месту их жительства.
Единственный вариант подать иск в суд в Запорожье = это по согласованию с ответчиком.
Кроме того, нет ничего страшного, если рассмотрение будет в Киеве, вам туда совершенно необязательно ехать, достаточно после подачи искового заявления направить на имя судьи, рассматривающего ваше дело, заявление о том, что вы свои исковые требования поддерживаете в полном объеме и просите суд рассмотреть ваш иск в ваше отсутствие. После вынесения решения направить заявление о направлении вам решения суда вступившего в законную силу.
27.07.11 15:51
Специалист Касьянов Николай
Отзывы: 460/ 15/ 31  Ответов: 19458
Здравствуйте, Юлия.

В данном случае адвокат ошибается, т к, ст.110 ГПК, Украины по этому иску, оставляет за вами право выбрать место рассмотрения дела.
Похожие вопросы:
15.06.12 13:19
2 ответа
проблемы после развода

Проживя не полных десять лет в браке,мой брат начал платить алименты,по вынуждению своей жены,этого она добилась через суд,брат был уже поставлен в известность что вынужден...

16.01.14 17:43
Автор: Сергей
4 ответа
Решение суда по разводу

Здравствуйте! Будьте добры, посодействуйте в таком вопросе. Есть окончательное Решение суда о разводе. Развод был через суд, так как есть несовершеннолетний (малолетний) ребенок. Конкретно интересует...

05.08.14 23:35
Автор: Аллла
4 ответа
развод с иностранцем

Скажите пожалуйста! Я хочу развестись с мужем египтянином. У нас есть общий ребёнок 7 месяцев, оба мы проживает в Украине. И как потом я могу...

Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: